Читать не вредно, вредно не читать: 11 мегаполезных книг для маркетологов

Маркетинг начали преподавать в США еще в 1902 году и, несмотря на это, дисциплину сложно назвать классической — она постоянно развивается, трансформируется в нечто новое и требует оригинальных подходов.

Специалисты контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO рассказали об одиннадцати популярных книгах о маркетинге — классических и неформальных, — которые пригодятся как практикующим маркетологам, пиарщикам и специалистам по рекламе, так и тем, кто только задумывается об освоении новой профессии или просто хочет «быть в курсе». Итак…

Виталий Малышев не только написал книгу, но и создал одноименную систему «iМаркетинг» для продвижения бизнеса в сети. Это отличный набор инструментов и рекомендаций, который научит привлекать клиентов, убеждать их, удерживать и анализировать результаты действий.

«Основы маркетинга» Филипа Котлера — книга, которая одна из первых рассказала о маркетинге жителям бывшего СССР. В последней редакции она дополнена разделом об интерактивном маркетинге и практическими кейсами описанной теории. Пригодится студентам и тем, кто пока только «хочет в маркетинг».

«Бизнес-маркетинг» Эдварда Браерти поможет применять изложенные теоретические сведения о маркетинге на практике. Здесь читатели — студенты и преподаватели, бизнесмены, маркетологи и сотрудники отделов продаж — познакомятся с реальным опытом брендов и кейсами.

Игорь Манн в своей книге «Маркетинг без бюджета», как ясно из названия, рассказывает о маркетинге с ограниченным бюджетом (или совсем без него). Данная работа точно пригодится практикующим маркетологам и владельцам компаний.

Ларри Вебер. «Эффективный маркетинг в Интернете». Все о современном маркетинге: как создавать сообщества потребителей, привлекать клиентов и многое другое, без чего не обходятся маркетологи в мире технологий.

«Сарафанный маркетинг» Энди Серновиц — о наиболее простом и понятном, но очень эффективном продвижении с помощью сарафанного радио. Здесь о том, как создавать шум вокруг продукта и продвигать его. Отличный источник практических знаний для тех, кто не может или не хочет тратить большой бюджет на маркетинг.

«Прибыльный маркетинг» Роберта Шоу и Дэвида Мерринга рассказывает о маркетинговой аналитике и о том, как применять удачные маркетинговые методики на практике. Пригодится аналитикам, маркетологам, специалистам по рекламе, финансам и руководству компаний.

«Контент-маркетинг» Майкла Стелзнера рассказывает о том, как создавать привлекательный контент и о том, как работает один из наиболее эффективных маркетинговых инструментов в блогах, соцсетях и на сайтах.

Выделить бренд из общего информационного хаоса интернета поможет книга «Zag. Манифест другого маркетинга», Ньюмейер М. Это хорошая инструкция для продажников, рекламщиков, аналитиков и маркетологов по работе с клиентами. Главное, чему учит книга — удовлетворять потребности аудитории не просто не в ущерб себе, а и с высоким профитом.

«Взлом маркетинга: наука о том, почему мы покупаем» Фила Бардена — это увлекательное путешествие в психологию маркетинга. Книга на примерах показывает, как устроена психика покупателей, почему они покупают, почему у них вообще появляется такое желание, и рассказывает, как этим управлять.

«Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя» Мартина Линдстрёма — не менее интересная книга для тех, кто хочет влезть в мозг потенциального клиента. Она рассказывает о том, откуда берется желание покупать, как на нас действует реклама и о том, какие механизмы, которые мы уже даже не воспринимаем, превращают человека разумного в человека потребляющего.

1782