Корпоративный блог: зачем он нужен вашей компании

Корпоративный блог — часто встречающийся раздел сайта, на котором публикуются новости и другие значимые для компании события. Многие воспринимают блог как нечто скучное и ненужное, не задумываясь, что он может стать эффективным инструментом продвижения и формирования имиджа компании. Но важно знать, как использовать его с обоюдной пользой — и для посетителей сайта, и для вашей компании.



Согласно информации HubSpot, 53% специалистов в области маркетинга известных компаний считают корпоративный блог нужным для сайта. А ресурс IMPACT подтверждает это: 77% пользователей сайтов читают блоги, 51% из которых являются активными покупателями.

51% людей, читающих блог, совершают покупку на этом сайте.

Давайте разберем, как сделать корпоративный блог увлекательным для посетителей и полезным для вашей компании.

1. Регулярно публикуйте хорошие статьи

Блог — это контент, который в случае правильного подхода, работает на вас. Если вы будете регулярно публиковать качественные статьи, отвечающие тематике сайта, это оценят поисковики. В результате к вам на сайт придет целевая аудитория.

Hubspot провел исследование, по результатам которого сайты с наличием блога имеют на 434 % больше страниц, попавших в поиск.

Индексированные страницы способствуют увеличению:

на 55 % — зашедших на сайт;

на 97% — ссылок на сайт.

Продуманное использование блога увеличивает количество людей, посетивших сайт, на 55%.

Помните, что хорошо структурированные и отвечающие основным SEO-требованиям статьи распознаются алгоритмами поиска и находятся на начальных страницах поисковиков. Тексты такого типа нужны и для индексации веб-сайта специальными ботами.

Текст для блога — основные критерии и советы

Перед написанием текста для блога всегда учитывайте важные SEO-требования:

  • анализируйте высокочастотные запросы пользователей;
  • придерживайтесь рекомендованного объема текста — от 3000 до 10000 тысяч знаков;
  • следите за уникальностью, она должна составлять не менее 95%;
  • контролируйте количество «воды» — не тематического текста и общих словесных оборотов должно быть не более 30-50% по оценке BRAB. «Водность» текста можно проверить на сервисах Text.ru и Advego;
  • помните о ключевых словах, но не переусердствуйте — SEO «тошнота» должна составлять от 4 до 8% по оценке BRAB.

Контент любит регулярность. Частота появления нового релевантного содержимого блога имеет прямую связь с его продвижением в поисковой сети. Регулярно обновляющийся качественный контент повышает индексацию и частоту обращения к вашему сайту поисковиков. Если вы начнете публиковать статьи менее часто, чем делали это ранее, поисковые сети воспримут это негативно.

Но помните, что качество намного важнее регулярности размещения: отвечающий запросам контент не имеет срока давности, день ото дня получая просмотры заинтересованных людей.

Пример: Статья в блоге сайта Новгород-Северского сырзавода «Храним сыры правильно» постоянно получает новые просмотры.


2. Будьте полезными своему читателю

Согласно данным сайта Statista, 36% компаний, которые входят в рейтинг Fortune Global 500, применяют блоги для продвижения и влияния на общественное мнение. Задача текстов в блоге — помочь читателю в решении его проблем. Многие люди повторно возвращаются за повторной информацией туда, где однажды нашли что-то интересное. Таким образом вы сформируете своей компании репутацию эксперта.

Анализируя запросы в поиске от потенциальных клиентов по тематике вашего сайта, вы сможете лучше и глубже понять их интересы. Темы для материалов нужно выбирать с учетом запросов вашей целевой аудитории. В итоге это поднимет вас и в глазах потенциальных клиентов, и на страницах Google.

Выбирайте темы для статей, соответствующие запросам вашей целевой аудитории.

Согласно IMPACT, 90% посетителей сайта считают, что создание информативных статей по специализированной тематике помогает компаниям построить доверительные отношения с ними.

Пример такой статьи на сайте BRAB — «Как правильно создать структуру сайта».


3. Общайтесь с пользователем

Хотите узнать, что по-настоящему интересует человека, зашедшего на ваш сайт? Позаботьтесь о коммуникации. А поможет в этом блог. Комментарии под статьями, данные о просмотрах, наличие возможности обратной связи, — все это позволит лучше узнать вашего пользователя и понять редко встречающиеся запросы.

Пример коммуникации с гостем блога — форма обратной связи «Задать вопрос стилисту online» на сайте салона красоты «VG art-studio», созданного BRAB.

Также к этому относится обратная связь по качеству содержимого сайта. Чем чаще просматривают контент и чем выше средняя длительность просмотра, тем он качественнее, и наоборот.


4. Будьте креативными

Обычный, не структурированный текст редко бывает интересным. Если хотите «зацепить» пользователя, без креатива не обойтись. Это может быть:

  • нешаблонный дизайн;
  • особое название блога («идеи», «советы», «энциклопедия» и т.д.);
  • манера написания;
  • персонализация;
  • применение инфографики, уникальных фото, анимации, видео.

Пример креатива в блоге — «Энциклопедия янтаря» на сайте World Amber Ukraine, разработанного BRAB. Историческая справка о янтаре в Украине представлена в виде интерактивной карты.

Пример — страница «История янтаря» на сайте World Amber Ukraine.

5. Позвольте посетителю быть активным

Интерактивность имеет большое значение для пользователя, поскольку она позволяет ему взаимодействовать с сайтом и быть активным участником процесса. Это и возможность выбора, и следование цепочке информации, и влияние на развитие событий. Главное — сделать так, чтобы человек мог взаимодействовать с интерфейсом блога.

Пример реализованной BRAB интерактивной формы — разделы «Сочетание с напитками» и «Сочетание с продуктами» на сайте Новгород-Северского Сырзавода.

На этих страницах посетитель сайта в игровой и доступной форме получает советы по выбору сыра к разным видам вина.

Примеры «Сочетание с напитками» и «Сочетание с продуктами».


6. Поддерживайте интерес с помощью квестов, викторин и тестов

Наличие игровых форм в блоге делают его интересным для пользователя и поддерживают интерес. Одна из таких форм — квесты. Придумайте увлекательное «путешествие» для посетителя сайта, а в награду за его усилия предоставьте вознаграждение. Это будет стимулировать человека зайти к вам на сайт за порцией интересного еще раз.

Различные квесты, викторины и тесты положительно влияют на такие показатели как время нахождения пользователя на сайте, количество просмотренных им страниц. Также люди склонны реже уходить с подобных сайтов после просмотра первой страницы.

Перечисленные выше инструменты влияют на ранжирование в поисковых системах, повышая рейтинги сайта в Google.

Пример викторины — квизы на дерматологическом cайте Medical Knowledge Hub, сделанном BRAB.

Этот сайт рассчитан на профессиональную аудиторию — профессионалов с медицинским образованием, врачей-дерматологов, профессоров и экспертов. Для таких посетителей сайта викторина — способ показать свои знания и получить за это бонусы. Бонусные баллы впоследствии можно использовать для получения скидок на тематические встречи и платные материалы для образования, представленные или анонсированные на сайте.

Пример — MKH, квизы на сайте

7. Используйте пользовательский контент

Контент, созданный пользователями, — важная составляющая успешного блога. К нему относятся: публикации, обзоры, фотографии, аудиозаписи, видео, отзывы и хэштеги. Возможность размещать контент пользователями повышает активность и трафик на сайте. Это считывается SEO-алгоритмами, которые считают такой трафик «живым», а значит, полезным для посетителей. В итоге растет общий рейтинг сайта.

Согласно исследованию по формированию рейтинга лучших 20 мировых брендов от KissMetrics, их успех на 25% объясняется именно наличием пользовательского контента.

Пример использования контента, генерируемого юзерами, в блоге — публикация «Случаев из практики» на Medical Knowledge Hub, созданном BRAB.

Пример — MKH, публикации «Случай из практики»


Решили создать корпоративный блог? Помните, что вы его создаете для посетителя. Всегда ставьте себя на его место: было бы вам интересно то, что вы предлагаете гостю вашего сайта? Сделайте этот раздел интересным и красивым, регулярно пополняйте его полезным контентом и обязательно скажите корпоративному блогу «ДА!».

2365