
Travel.people путешествуют даже в пандемию. Ребрендинг туристической компании.
Задача
До начала пандемии к нам обратилась сеть туристических агентств в Черкассах и Киеве.
Все точки агентства работали под разными названиями, поэтому люди не знали, что это одна и та же сеть, но их объединяли одни стандарты и ценности.
Перед владельцами стала задача объединить агентства под одним брендом, а перед нами — разработать подходящий нейм и визуальную айдентику.
Философия бренда
В корне своей работы клиент всегда полагается на особенности и пожелания человека. Кому-то важно море и он хочет просто отдохнуть, кто-то хочет открывать для себя новые страны. Кто-то ищет в путешествиях вдохновение и приключения, а кто-то просто релакс. Для туристического агентства важно, чтобы человек с любыми интересами, предпочтениями и доходом поехал в отпуск и был им доволен — от момента, как он оформляет отпуск, до выхода из самолета в конце поездки. Поэтому мы предложили поставить человека в центр всех коммуникаций.
Название
Мы хотели сказать названием четко и ясно, что в центре бренда стоят люди, клиенты турагентства, поэтому разработали название travel.people.

Мы учли тот факт, что компания хочет развиваться и открывать новые направления, в том числе YouTube канал о путешествиях.
Под этот запрос мы сделали гибкое название, где первая составляющая — travel — постоянная, а вторая — people — может меняться для обозначения разных направлений компании, например — travel.life, travel.rules, travel.adventures.
Айдентика
Мы провели исследование и определили ключевые моменты, которые следует зафиксировать при разработке фирменного стиля: нейроэстетика, фиксация чувства счастья, яркие теплые цвета, полезность, чувство доверия.

Зачастую туристические компании используют в дизайне схожие элементы — пальмы, море, шезлонги. Мы же хотели немного отойти от этого и сделать живой эмоциональный логотип, который подчеркнет главную ценность бренда. Поэтому центральным элементом айдентики стал персонаж, который получился при слиянии первых букв названия — travel.people.
Со смешной головой он стал заметным и запоминающимся героем путешествий, который любит лежать на пляже, гулять по улицам Парижа, покорять вершины гор.

В качестве цветовой палитры мы использовали цвета типичные для обозначения климатических зон. Они передают настроение бренда — расслабленность, ожидание чего-то яркого и теплого. Цвета могут использоваться как в совокупности, так и по отдельности.
Знакомые и понятные ассоциации с логотипом и цветовой палитрой снижают визуальную сложность, делают фирменный стиль понятным и дружелюбным.

Результат
Несмотря на все сложности, созданные пандемией, закрытие границ и локдаун, агентству удалось сохранить все свои офисы, и с лета 2020 travel.people начали работать с новым названием и айдентикой.
Это бизнес, который не был поглощен кризисом, потому что даже в сильную бурю они исходят из пожеланий и особенностей каждого человека.