5 главных SEO-трендов: как вывести сайт в ТОП в 2021 году

Google и Яндекс стоят на страже интересов пользователей, и постоянно ужесточают требования к веб-ресурсам, заботясь о том, чтобы в ТОП выдачи попадали только самые лучшие. В 2021 году поисковики введут новые алгоритмы ранжирования сайтов, и их владельцам придётся приложить немало усилий для продвижения. Но SEO тоже не стоит на месте. И в соответствии с новыми требованиями поисковиков, в 2021 году немного изменятся основные тренды и тенденции продвижения сайтов.

Команда Академии SEO позаботилась о том, чтобы вы могли встретить во всеоружии обновлённые методы оценки сайтов от Google и Яндекс. Серия бесплатных мастер-классов «Как продвинуть сайт в ТОП в 2021 году» поможет вам лучше сориентироваться и вывести свой веб-ресурс к вершинам выдачи. А в этой статье мы вкратце опишем основные тренды продвижения, которые мы определили на основе собственного опыта, постоянного анализа апдейтов и анонсов поисковиков.

Основные тенденции SEO продвижения сайтов в 2021 году

Позиции сайтов, не соответствующих обновлённым требованиям поисковиков, в 2021 году резко упадут. Поэтому, если вы хотите не просто «остаться на плаву», но и выйти в ТОП выдачи, вам необходимо учитывать новые тенденции в SEO. Особенно следует обратить внимание на 5 основных трендов продвижения:

1. Качественный и информативный контент

В прошедшем, 2020 году, Яндексом был разработан алгоритм YATI, отвечающий за детальный анализ текста. У Гугл для этой цели имеется Google Bert, и ведётся работа над созданием ещё более инновационной нейросетевой системы SMITH. Она предназначена для анализа длинных запросов и их смыслового значения, и будет в разы эффективнее предыдущей версии. 

Так что одним из главнейших трендов SEO продвижения сайтов на 2021 год станет качество, информативность и правильная оптимизация текстового наполнения. Чем больше внимания вы уделите контенту, тем выше ваши шансы занять достойное место в выдаче поисковых систем.

Алгоритмы поисковых систем для анализа текстов


2. Оптимизация с акцентом на мобильные устройства

Согласно статистическим данным, почти 80% пользователей предпочитают мобильные устройства стационарным десктопам. Естественно, поисковики не могут не учитывать такого фактора, и наличие комфортной адаптивной версии в 2021 году станет одним из приоритетных требований для SEO-продвижения сайтов. 

С марта текущего года Google окончательно перейдёт на Mobile-First индексацию. И будет оценивать веб-ресурсы по тому, как удобно пользователям взаимодействовать с ними посредством мобильных гаджетов. Поэтому тренды SEO продвижения сайтов диктуют обеспечение адаптивной версии с удобным интерфейсом, помогающим пользователям за краткое время сориентироваться и найти нужную информацию.

Проверка адаптивности сайта в сервисе WebsitePlanet


3. Работа над удобством и безопасностью пользователей

К маю 2021 года Google планирует ввести в работу алгоритм ранжирования Page Experience Update. Он будет оценивать сайты через опыт взаимодействия пользователей с ними:

  • Как быстро загружается основной контент, и «откликаются» интерактивные блоки;
  • Насколько стабильны все визуальные элементы;
  • Как хорошо сайт адаптирован под все типы устройств;
  • Насколько надёжно защищены персональные данные посетителей веб-ресурса (используете ли вы защищённый протокол HTTPS);
  • Отсутствуют ли на сайте опасные вирусы, вредоносные файлы и угрожающий пользователям или вводящий их в заблуждение контент;
  • Насколько просто и комфортно людям воспринимать предоставленную информацию, и не перекрывают ли её некстати всплывающие окна и навязчивая реклама.

Поэтому тренды SEO продвижения в 2021 году призывают работать над улучшением этих параметров.

Факторы ранжирования нового алгоритма Google Page Experience


4. Завоевать доверие пользователей и доказать свою экспертность

Последний декабрьский Google Core Update главным образом был направлен на оценку экспертности, авторитетности и надёжности сайтов. Так что алгоритм Е-А-Т не только не потеряет своей актуальности, но и наберёт в 2021 году новые обороты, ещё более сильно влияя на продвижение. Что нужно учитывать и над чем работать SEO специалистам:

  • Обращаться для написания текстов, содержание которых может оказывать влияние на здоровье, благополучие и безопасность пользователей только к экспертам в этой сфере;
  • Размещать на сайте всю достоверную информацию об авторах статей и своей компании, включая адреса реальных офисов и каналы для связи;
  • Публиковать отзывы существующих клиентов;
  • Следить, чтобы профессиональная информация, преподнесённая в контенте, была изложена простым языком, понятным не специалистам;
  • Размещать внешние ссылки на авторитетных тематических ресурсах.
Алгоритм E-A-T для оценка экспертности, авторитетности и надежности


5. Внешние ссылки – инструмент популяризации бренда

Даже размещение внешних ссылок в 2021 году будет оцениваться с точки зрения того, насколько оно удобно для пользователей. Тренд SEO-продвижения — не просто наращивание количества ссылочной массы, а то, насколько эффективно с помощью ссылок вас находят потенциальные клиенты, как они рассказывают о вашем бренде и повышают его узнаваемость. Чтобы достичь этого, используйте для линкбилдинга:

  • соцсети и YouTube-канал;
  • СМИ и тематические блоги;
  • нишевые и городские каталоги организаций;
  • комментарии и отзовики;
  • доски объявлений и маркетплейсы;
  • любые другие сайты, где может быть ваша целевая аудитория.

Это основные тренды продвижения на данный момент. Как вы поняли, работы SEO-специалистам и маркетологам в 2021 году хватит. Но в результате в выигрыше окажутся все: сайты станут значительно лучше, и поисковые системы это обязательно оценят, а люди — получат релевантные ответы на свои запросы.

11733