5 основных признаков идеального веб-сайта для бизнеса

Разработка современного сайта – один из необходимых инструментов для продвижения бизнеса. И на этом никак нельзя экономить. Качественно выполненный онлайн-ресурс, который будет не только помогать продавать товары или услуги, но и станет визитной карточкой бизнеса, требует соответствующих вложений. Так что вспоминаем пословицу о бесплатном сыре и узнаем, какими же качествами должен обладать образцовый, грамотно разработанный сайт.


1. Много – не значит хорошо

Большое количество текста, нагромождение иконок, длительный скроллинг – нет, это уже не в тренде. Сегодня пользователи ожидают от вашего сайта лаконичную функциональность и простоту. Незаполненное пространство, большие шрифты, картинка на весь экран, белый фон, асимметрия и яркие краски – вот перечень того, чем можно привлечь внимание клиентов в 2019 году. Акцент должен ставиться на продукте и полезном контенте, а «мусорному» дизайну – твердое «нет!».


2. Mobile first

Готовы поспорить, что этот текст вы сейчас читаете с экрана мобильного телефона или планшета. Откуда такая уверенность? На сегодняшний день количество мобильного трафика составляет 57% от общего Интернет-трафика. Вывод напрашивается сам собой: у вашего сайта обязательно должна быть удобная и функциональная мобильная версия.

Элементы, которые необходимо учитывать при планировании мобильной версии веб-ресурса:

  • кнопка связи с компанией, которая активируется с помощью одного нажатия;
  • слайд-шоу;
  • изображения, могущие функционировать и без Flash;
  • удобная навигация, более простая, чем на сайте;
  • адаптированная графика.


3. Видео – быть

Переживаете, что наличие видеороликов негативно скажется на скорости загрузки страниц сайта? Очень зря. Видео небольших размеров не только никак не повлияет на работу веб-ресурса, но и позволит значительно увеличить число конверсий. А если поставить видеоролик на фон, время просмотра сайта повысится. В маленьком ролике можно дать представление о своем бизнесе гораздо лучше, чем с помощью большого массива текста.


4. Анимация

Одним из факторов, пробуждающих в пользователе интерес к сайту, является его удовольствие, которое он получает во время взаимодействия с ресурсом. Хороший способ получить его – использовать анимацию (реакции, автоматически происходящие в качестве отклика на какое-либо действие). Это позволит пользователю ощущать функционал веб-ресурса интуитивно, не задумываясь о его навигации.


5. Искусственный интеллект и интерактивность

Чат-боты – особый способ взаимодействия с пользователями. И в последнее время он им очень нравится. С помощью искусственного интеллекта коммуникация с сайтом становится проще и понятнее. Кто знает, возможно в дальнейшем подобные роботы значительно расширят свой функционал и смогут сами отвечать на сообщения, ну а может – и подавать кофе!


1409