Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0

8–11 октября в Киеве прошел международный форум кибербезопасности HackIT 4.0, организованный компанией Hacken. На мероприятии собрались лучшие хакеры мира, эксперты в сфере кибербезопасности, специалисты по блокчейну и чиновники. 

Программа форума включала два соревнования для белых хакеров, нетворкинг-тур на Чернобыльскую АЭС и двухдневную конференцию в КВЦ «Парковый». Мероприятие включало 46 докладов. Ивент собрал более 650 участников из 44 стран и представителей 84 компании.

Белые хакеры на страже безопасности

Форум стартовал 8 октября с bug-bounty-марафона Hacken Cup. В рамках соревнования 25 белых хакеров со всего мира искали уязвимости в технической инфраструктуре компаний-партнеров. Свои продукты для этичных хакеров открыли онлайн-сервис вызова такси Uklon, коммуникационная платформа Crypviser и еще одна компания, решившая сохранить анонимность. 

Участники провели 9 часов, тестируя продукты партнеров и помогая им найти уязвимости, чтобы устранить баги и защитить клиентов. Победителем Hacken Cup стала команда TAXI-DRIVERS.

Еще одной активностью для белых хакеров в рамках HackIT стала традиционная игра Capture the Flag в режиме онлайн. Первое место заняла команда 0xSydr0me, второе — Secgeek. На третьем месте — украинцы mdv.

Уроки Чернобыля: ответственное отношение к технологиям

9 октября хакеры, спикеры конференции и участники форума отправились в поездку к Чернобыльской АЭС. Они посетили Припять, Чернобыль и Чернобыль–2, объект «Дуга» и «саркофаг» над четвертым реактором электростанции.

Эта поездка — не просто нетворкинг, но и напоминание о том, как важно ответственно относиться к технологическим достижениям человечества. Изобретения, которые делают нашу жизнь проще, при неосторожном обращении могут обернуться трагедией.

Двухдневная конференция по кибербезопасности

10 и 11 октября участники собрались в КВЦ «Парковый» на двухдневную конференцию по кибербезопасности. Мероприятие включало в себя два потока лекций, несколько круглых столов, панельные дискуссии и выставку на площади 1000 кв. м. Первый день был посвящен кибератакам, а второй — новейшим инструментам защиты, которые применимы в бизнесе.

«Основной тренд кибербезопасности — поворот из стороны технологий в сторону приложений. Хорошая идея Hacken — соединить безопасность и блокчейн, потому что, по большому счету, блокчейн — это технология доверия, защищающая информацию, данные. Кроме блокчейна есть еще искусственный интеллект, машинное обучение и другие технологии.

То есть, основной тренд — интеграция разных технологий для [создания] real-life applications. Но должен зайти большой и чистый капитал и помочь внедрить эти технологии. Это должно произойти в ближайшие 2–3 года.

Компания OSA представила здесь major case of blockchain implementation in retail, в самом большом секторе экономики. Технология помогает оптимизировать затраты и зарабатывать больше. И самое главное — заботиться о людях, клиентах. Hacken и HackIT помогают защищать их интересы», — говорит ко-фаундер и Business Development Lead OSA Decentralized Алекс Исаев. 

Кроме того, на сцене HackIT анонсировали запуск Cyber School, которая будет готовить специалистов по кибербезопасности. Обучение бесплатное и будет длиться 5 месяцев (фултайм), но чтобы попасть в школу, нужно будет пройти тестирование и конкурсный отбор. Заявки принимают на сайте школы (cyberschool.tech) до 26 октября. Программа стартует 25 ноября.

Заключительный день форума посетили государственные чиновники Украины и Евросоюза. Главную сцену в «День защиты» открыл министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. На мероприятии выступили заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, проектный менеджер офиса Национального инвестиционного совета Константин Чижик, а также член Сената Франции и глава Комитета кибербезопасности Оливье Кадик.

В общей сложности на конференции выступило 46 спикеров, в числе которых — сооснователь защищенного мессенджера Signal и бывший руководитель команды безопасности Twitter Мокси Марлинспайк, директор Trend Micro Zero Day Initiative Брайан Горенц, консультант по прикладной криптографии и разработчик Bitcoin Core Питер Тодд, эксперт в области компьютерных наук и основатель команды Monero Hardware Майкл Шлон фон Беневитц, старший консультант по безопасности Deloitte Ибрагим Хегази.

«Мы невероятно гордимся, что нам удалось собрать в Украине таких сильных экспертов по кибербезопасности и талантливых белых хакеров со всего мира. Мы благодарны за поддержку членам правительства Украины, коллегам из Евросоюза, всем украинским и зарубежным спикерам.

Технологии могут объединить человечество, они помогают нам стирать границы между людьми, развивать бизнес, налаживать связи. Но эти же технологии делают нас уязвимыми. Важно объединить усилия специалистов по кибербезопасности, чтобы защитить продукты, бизнесы и государственные системы.

Наша цель — сделать Украину центром кибербезопасности в Восточной Европе, где будут регулярно встречаться топовые эксперты отрасли. И уже можно с уверенностью сказать, что HackIT 4.0 — успешный шаг в этом направлении», — резюмировал ко-фаундер и CEO Hacken Дмитрий Будорин.  

Источник: пресс-релиз

1251