Чипирование от фейка: как научиться различать настоящие и фальшивое новости


Листать новостную ленту стало также естественно, как и чистит зубы. Но если после чистки зубов во рту остается освежающий мятный привкус, то после скроллинга и чтения новостей нередко остается чувство тревоги, раздражения или даже страха. 

И это НЕ является показателем того, что мир катится в тартарары и грядет судный день. Просто информационное поле перенасыщено манипулятивными заголовками и фальшивымы новостями. Их задача заключается не в том, чтоб информировать, а привлечь внимание, напугать, вызвать злость или жалость.

Поэтому команда онлайн-сервиса по размещению спонсорского контента в СМИ PRNEWS.IO рассказывает, как фейковые новости сказываются на обществе, как распознавать манипуляции и противостоять им.

Паника, поджог, расстрелы: как "Безобидные" новости влияют на людей

Прежде чем приступить к разбору дезинформации, стоит понятий, что НЕ необходимо демонизировать это явление.

Да, иногда фейк-ньюс - часть хитроумного плана, разработанная некими злодея, для достижения корыстных целей. Но, зачастую, это просто низкопробная журналистика: на одном этапе НЕ проверили источники, просто скопировалы новость с другого сайта, добавили заголовок "позабористей" - и фейк готов.

Задача таких горе-СМИ заключается в том, чтоб любой ценой привлечь внимание читателей и увеличить посещаемость медиа. В эру интернета внимание - одна из ценных валют, ведь где внимание, там аудитория. Где аудитория, там реклама, а реклама - деньги.

Поэтому читателям, прежде всего, стоит снять розовые очки и понять, что на самом деле в их силах изменить существующее положение дел. Ведь прошли то времена, когда программу новостей по телевизору смотрели всей семьей, а колонка в газете была чуть ли не Единственным источником информации. Сегодня есть возможность выбирать, сопоставлять данные и выбирать по-настоящему качественную журналистику, а не засоряя себе мозг.

Но это игра в долгую. Пока, как количество ИНСТА-коучи после марафона желаний, растет количество СМИ, пабликов, форумов, Которые распространяют низкопробную информацию.

И их влияние чувствуется Не только на настроении читателей, но и на жизнь общества. Например, в прошлом году по некоторым странам прокатилась волна поджогов сотовых вышек: на Пасху только в Британии сожгли 20 таких конструкций.

Виной тому статьи, в которых говорилось, что эти вышки на самом деле вышки 5G и именно они распространяют коронавируса.

Также популярны были статьи от "экспертов-эпидемиологов", Которые рассказывали, что защитится от новой болезни можно при помощи чаев, пребывания на солнце и водки. Из-за дезинформации многие лечились такими и другими "народными средствами", в итоги упускали драгоценное время и возможность отделаться легким лечением.

Постепенно общественность начинает понимать всю степень опасности фейковой информации. По результатам исследования Pew Research Center, жители США определили дезинформации, как гораздо более опасное явление, чем расизм, терроризм и нелегалы. А Covid-19 стал тот лакмусовое бумажкой, которая показала, насколько Пагубное влияние может оказывать простой пост в группе или статья в СМИ. Но и раньше такие примеры встречались.

В частности, "Пиццагейт". Случай, когда простой американец устроил стрельбу в пиццерии Comet Ping Pong просто потому, что прочитал про детей, которых Якобы там держат, для тайного ордена педофилов.

Еще одна богатая на фейки тема - ВИЧ-инфицирование. Фальшивые новости и статьи, посвященные этому заболеванию, принесли примерно столько же зла, сколько и сам ВИЧ. И спекуляции на эту тему не осталась где-то там, в дремучих 90-х, а продолжают появляться до сих пор.

Например, новость, взорвавшая Рунет - бананы, накаченный кровью ВИЧ-инфицированных людей. Правда, конечно, оказалась не такой захватывающий: на самом деле, красноватый оттенок бананов был результатом жизнедеятельности бактерий. Но даже комментарии сотрудников Минздрав и и не смогли переубедить население.

Способы распространения фейковых

Казалось бы, чтоб фейк был успешным, необходимо немного приукрасить правду, добавить щепотку лжи, ведь в явную чушь мало кто поверит. Но как бы не так.

Чтобы люди поверили, нужно врать, как в последний раз. Помпезно и с размахом, от всей души. Об этом приеме писал еще один небезызвестный австрийский художник, ставший кровавым диктатором и главой Третьего Рейха в своей книге "Моя борьба": "ложь настолько огромная, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить реальность так бесстыже».

Чтобы одурманить людей большой ложью, достаточно повторить ее множество раз. Об этом также упоминал другой деятель Третьего рейха Йозеф Геббельс: "ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". С тех пор методы пропаганды успешно использовал эти принципы в разных странах и при разных режимах.

Также формируются фейковые новости и сегодня: в онлайн-пространство попадает и быстро распространяется очень негативная или абсурдная информация.

Одна из причин виральносты фейковых: они играют на боли своей аудитории (страх за здоровье, потери работы, низкая зарплата и т.д.). Люди реагируют на этот триггер, эмоционально вовлекаются, делятся этой информацией в соцсетях или дискутируют на работе у кулера.

Отчетлива видна механика распространения фальшивых новостей на примере врача Юры Климова из провинции Шэньчжэнь. Многие слышали / читали эту историю в "доктора Юру", который давал советы как распознать коронавируса по насморка.

Интересно просмотреть путь, которая прошла эта история, прежде чем всколыхнуть просторы Рунета. А путь был не маленький.

Этап 1. небольшая заметка

Все фейки начинаются с чего-то незначительно. Тогда и стали появляться первые случаи заражения, официальных данных было мало, люди начали строить свои догадки - зерно упало в благодатную почву.

В Китае начали появляться небольшие заметки, от имени некоего врача, а точнее, "сына сестры, который работает в госпитале в Ухане" в том, как побороть неизвестный недугов.

Советы банальный, в духе, пить побольше чая и чаще бывать на солнце. Также там была информация о самом вирусе, который, Якобы, гибнет при температуре в 26 градусов. На этом этапе фейки просты и незамысловатые, проработанностью и деталями похвастаться не могут.

Этап 2. Глобализация

Но не все фейки становятся глобальным "достоянием". Но вместе с распространения коронавируса, распространился и этот фейк. Первоначальный текст перевели в гугле, немного Изменив ( "сыном сестры" становится "дядя и племянник»).

Попадая в другую страну, фейк первым делом распространяется в соцсетях, оттуда перекочевывает в чаты в мессенджерах, форумах и третьесортных сайтах.

Этап 3. прорисовки деталей

Чем дольше и больше тиражируется фейк, тем интенсивнее обрастает подробностями, в персонажей появляются имена и должности. Такую историю сложнее отличить от правды.

В этом случае получилась история о молодом российского врача Юру Климова из госпиталя Уханя. В каждой стране, куда попадал этот миф, появлялся свой, национальный и ментально родной "Юра Климов".

Этап 4. Новая жизнь Фейка

Постепенно проработанный и подробный фейк разрастается в геометрической прогрессии. Ему больше доверяют, ведь конкретном человеку, в которого Якобы идет речь, будут больше сопереживать, нежели безликие китайскому эксперту.

На этом этапе фейк активно пересылают, им делятся, выкладывают на страницах в соцсетях, ссылаются в статьях на сайтах.

Как научиться распознавать фейк

Интуиции, "паучьего чутья" или недоверия мало, чтоб всегда распознавать фейки. Иногда это бывает просто невозможно: ложь настолько искусно Соткана, что на первый взгляд даже эксперт НЕ сомневается. Но это бывает редко: как правило, сущствуют определенные признаки, по которым можно догадаться, что дело не чисто.

Когда команда PRNEWS.IO провела собственное исследование и узнала: фактчекинг новостей делают всего 42,9% опрошенных. Мы также узнали, какие признаки для наших респондентов являются "красными флагами" при прочтении материалов: PRNEWS.IO провела собственное исследование и узнала: фактчекинг новостей делают всего 42,9% опрошенных. Мы также узнали, какие признаки для наших респондентов являются "красными флагами" при прочтении материалов:

Отсутствие официального источника . Если вместо имени и звания, журналист ссылается на абстрактного "эксперта", "инсайдера", "ученого", то качество такого материала под большим вопросом.

Излишняя эмоциональность . Это может выражаться в гиперболизированном и абсурдно заголовке, и в чрезмерно эмоциональной подаче материала.

Стоит помнить, что задача новости, прежде всего в том, чтоб донести свежую информацию, при этом без оценочных суждений.

Сомнительный факты. Если под фактам подаются какие-то сомнительный и обобщенные установки, при малейшем рассмотрении видно, что есть несостыковкы, и скорее факты просто подгоняются под выгодную для авторов теорию, то верить таком тексте не стоит.

Навязывания одной точки зрения. Когда в тексте агрессивно доказывается мнение автора, Высказывается Спорная мысль, без озвучивания позиции другой стороны, то такой материал трудно назвать новостным.

Подозрительные домен сайта. Если новость преподносится от имени государственного органа или конкретной компании, то стоит внимательно посмотреть на домен. Нередко, когда для Фейка создается сайт, напоминающий официальный. Но отличить их все же возможно.

На первый взгляд кажется, что оценивать новости по всем этим параметрам трудно. Но это дело практики. Со временем глаз будет автоматически цепляться за подозрительные элементы.

Главное, приучить себя критически мыслить, сравнивать разные источники и анализировать. Это поможет Не только сохранить собственные нервы, но и убережет от импульсивных решений. НЕ стоит поддаваться панике!

1397