Эффективная работа из дома с детьми: 16 практических секретов от сотрудников GMS

До сегодняшнего вынужденного карантина баланс между работой и домом был проблемой для многих, кто хотел уделять больше времени семье. Теперь, когда желание исполнилось (возможно, и не так, как мы представляли), большинству пришлось заново искать золотую средину “Работа – Дом”. И чем больше мы находится в таких условиях, тем больше приходится выдумывать все новые и новые способы баланса.

“О нет, удаленная работа из дома с 2-летними близнецами на руках и дочерью-подростком... Невозможно! 😵”, – в ужасе подумал Виталий, как только услышал новость о карантине... Но в результате и находчивый Виталий, и другие счастливые родители нашли свой способ справляться с этим вызовом. В этом материале сотрудники из Украины и Европы международной компании GMS поделились своими секретами эффективной работы из дома с детьми.


Виржини, директор по развитию продуктов, мама дочки и двоих близнецов:

Секрет № 1: Наслаждайтесь моментом!

Каждый день, как минимум 15 минут перед сном, наша семья играет в Уно и другие игры. Мы также отмечаем разные тематические праздники. Например, во Франции очень любят 1 апреля – “День Дурака”, так называемый “День апрельской рыбы” (“Poisson d'avril”). Pаспространенной шуткой является приклеивание как можно большего количества бумажных рыбок к спинам людей. Половину дня мои дети были полностью поглощены рисованием этих рыб! Вы можете только представить мою спину вечером 😊

Секрет № 2: Замените мультфильмы на полезный контент

Хороший способ удержать детское внимание и одновременно культурно развивать малышей, это заменять мультфильмы на простые научные программы, реальные эксперименты, которых полно в YouTube. Как и во многих странах, во Франции есть телеканал, который транслирует онлайн-уроки для школьников всех возрастов. Я заранее планирую график просмотра детьми таких программ. Дети также очень любят посещать виртуальные экскурсии по музеям, используя мой планшет или мобильный.

Секрет № 3: Экспериментируйте

Моя старшая дочь всегда мечтала и хотела посетить Парижскую оперу. Я не была уверена, сможет ли она спокойно высидеть 2 часа балета. К счастью, опера запустила бесплатные онлайн-трансляции выступлений. Теперь у меня есть отличная возможность проверить любовь моей дочери к балету 😊


Сергей, руководитель отдела разработки программного обеспечения, папа четверых детей с разницей в возрасте 3 года:

Секрет № 4: Дайте ребенку задание накануне важного звонка

Я всегда стараюсь уделить время детям за 15-20 минут до важного звонка или онлайн-встречи. Мы начинаем вместе играть в интересную игру или выполнять задание таким образом, чтобы они еще долго были заняты после того, как я снова приступлю к работе.

Секрет № 5: Договаривайтесь! Но всегда придерживайтесь обещаний

Переговоры являются лучшим компромиссом с нашим Z-поколением. Но будьте осторожны: дети помнят каждую деталь! Обещайте только то, что вы способны выполнить 😊

Дополнительное время с планшетом или просмотр ТВ поможет отвлечь малышей, если наметился неожиданный звонок. Но это как исключение, потому что они всегда знают, что отец занят с 9 до 6. 


Виталий, руководитель группы управления продуктами, отец дочери и двоих близняшек:

Секрет № 6: Объясняйте, повторяйте, объясняйте, повторяйте х100

Моим милым близнецам всего 2 года, и поначалу им было сложно понять, почему папа дома, но запирает дверь в свой домашний “рабочий кабинет”. Моя жена и я пытались объяснить: “Папа занят, папа работает”. Мы делали это 100500 раз. Теперь мои малютки стучат в дверь только 5 минут, а затем находят дела поинтересней.

Секрет № 7: Будьте здесь и сейчас

Когда я делаю перерыв на отдых, я полностью посвящаю его детям, делаю это на 100%, стараясь не думать о работе. Для детей это настоящий маленький праздник. Иногда они прям ждут момента, когда я выйду из комнаты, чтобы запрыгнуть на меня. Этих коротких перерывов достаточно, чтобы малыши нарезвились на пару часов наперед.


Ирина, ведущий специалист по работе с дебиторской задолженностью? мама двоих детей:

Секрет № 8: Будьте изобретательными и творческими родителями

Квесты всегда помогают мне вовлечь детей в игру. Я прячу новые игрушки/подарки в квартире, выдавая специальную карту и подсказки к ней. Первую половину дня ребятня ищет спрятанный клад, а вторую – изучают и играются находкой.

Секрет № 9: Вовлекайте детей в домашние дела

Мои дети имеют свое специальное рабочее место, оснащённое старым компьютером. Каждый день на их почту приходит порция писем от любимых героев мультфильмов с разными заданиями. Я готовлю эти письма накануне вечером и ставлю их на отложенную доставку. Задачи варьируются: домашка по школьной программе, чистка террариума для черепахи, уборка квартиры. Мелкая домашняя рутина выполнена, дети счастливы, а я могу спокойно работать.

Секрет № 10: Позволяйте детям звонить по видеосвязи друзьям/родственникам

FaceTime, Viber и WhatsApp для связи с друзьями – отличное решение для проблем социальной изоляции. Мои дети пользуются мобильным как минимум 2 раза в неделю по 15 минут. Они видят своих друзей, обсуждают “важные” дела и понимают, что все дома и на карантине.


Евгений, менеджер по управлению информационными рисками, папа двух сыновей:

Секрет № 11: Всегда ограничивайте бездействие детей

К счастью, мой старший сын, как и другие ученики, имеет плотный график дистанционного обучения. Я работаю с ним в одной комнате, и он чувствует себя взрослым, занятым своими важными задачами.

Секрет № 12: Планируйте активности детей наперед

Одно из моих новых домашних обязательств – ежедневные вечерние прогулки с детьми. Свежий воздух и активный отдых очень важны, чтобы дети могли израсходовать всю бурлящую энергию, накопленную в течение дня. Иначе они найдут альтернативный способ своей бурной деятельности в разгроме квартиры.


Илья, руководитель отдела по развитию продуктов, отец двоих дочерей:

Секрет № 13: Отключайте микрофон

Если вы находитесь на звонке, но не говорите в данный момент, ВСЕГДА отключайте свой микрофон. Вы никогда не знаете, что может произойти в следующий момент: взрыв детского смеха или слез, раздражающий строительный звук в квартире выше и т. д. Минимизируйте риск потревожить ваших коллег.


Игорь, инженер по развитию RCS, папа троих детей:

Секрет № 14: Все делайте вместе

К счастью, сейчас моя семья живет за городом, поэтому вечерние пробежки и ежедневные тренировки стали нашим образом жизни. Мы занимаемся спортом вместе, работаем и учимся вместе, весело проводим время тоже вместе.


Сара, директор по развитию международного бизнеса, мама двоих:

Секрет № 15: Будьте активными и занимайтесь спортом

Мои дети часто составляют мне компанию в утренних пробежках. Дочка едет на ее велосипеде, а сын бежит рядом трусцой. Они любят быть моими “персональными тренерами” и мотивировать поддевками “как же мама медленно бежит”.

Это хороший и позитивный заряд с утра. Все в приподнятом настроении уже до начала рабочего или учебного дня.

Секрет № 16: цените уникальную возможность побыть вместе

Я думаю, сейчас мы имеем прекрасную возможность насладиться временем, чтобы побыть с семьей. Обычно я рано уходила на работу и часто возвращалась домой после ужина. Сейчас я по-максимум с моими любимыми: на завтраках, обедах, ужинах. Мы чудесно проводим время, сидя за столом вместе, обсуждая день, планы, достижения. Это прекрасное дополнительное время для нас.

1328