Главные ошибки агентства в кризисе

Во время кризиса 2008 года рекламный рынок рухнул на 70% и моё агентство обанкротилось.

Пришлось увольнять в один день людей, у которых были маленькие дети, а они смотрели мне в глаза как коровы, которых ведут на бойню. И никто ничего не мог поделать. Те события сломали меня как предпринимателя на десятилетие.

Все эти годы я возвращался в 2008-ой и находил все новые и новые свои ошибки. И сейчас самое время рассказать о них тем, кто оказался в похожей ситуации.

1. Посчитайте деньги


До кризиса я не считал денег вообще, рынок рос и мы вместе с ним. Я не знал, что такое P&L, CF и баланс. То есть я даже не знал, что такие отчеты существуют. Если вы не относитесь серьезно к финансам, просто закройтесь сегодня и у вас будет меньше личных долгов через 3 месяца, когда вы все равно закроетесь. Не спорьте, начнёте свой бизнес после кризиса. Сейчас – закройтесь.


2. Договоритесь с партнерами


Во время кризиса я решил разойтись с партнерами, пользуясь своей мажоритарной долей, я сделал им “предложение”: или забирайте мою долю с долгами или отдавайте мне свои доли с долгами. Они были шокированы и разочарованы. С моей стороны это было чистой воды предательство. То, что построили вместе, не будет плыть также, если вы разойдетесь прямо во время шторма. Так случилось и с нашим бизнесом. Лодка с “супер” капитаном, только без весел и парусов. Успешно затонула.


3. Перестаньте делать то, что делали


Я продолжал делать вывески, клеить рекламу на маршрутки и печатать визитки шелкотрафаретом. После того, как уволил 70% сотрудников, часть этой работы я делал своими руками. До сих пор помню как ночью в декабре мыл шваброй борта желтого “Богдана” с рекламой Alokozay, чтобы сфотографировать и отправить фотоотчет в Киев. 

Ледяная вода, синие замерзшие руки. Чувствовал себя героем, идиот. 
Посмотрите вокруг. Тысячи компаний оказались в кризисе и сейчас пытаются найти из него выход. ВЫХОД. 

Вот на чем можно заработать в кризис. В 2008-ом выходом стал «интернет». Компании массово начали делать веб-сайты, размещать рекламу в Google. И я видел своими глазами как те, кто перепрофилировался на «выход» достигли успеха.

Что я считаю выходом сейчас? 

Куда будут смотреть украинские компании? Как на этом заработать?
 Ответ – глобальный рынок.
 Локальный рынок схлопнется, конкуренция вырастет, цены упадут. Украинские компании устремят свои взгляды вовне, потому что здесь станет совсем тухло.

Включите мозг и подумайте над тем, как заработать на “выходе из кризиса” и заработайте! Еще раз. Не выходите из кризиса, а заработайте на тех, кто хочет из него выйти!

2169