Google Ads: что такое показатель качества и для чего он нужен


Показатель качества – это оценка релевантности ключевых слов, объявлений и целевой посадочной страницы. Показатель качества существенно влияет на цену за клик. Чем он выше, тем цена за клик ниже, а место в рекламном блоке выше.

Показатель качества – совокупная оценка качественно подобранных объявлений, целевых страниц и ключевых слов.

У каждого ключевого слова есть показатель качества, который измеряется по десятибалльной шкале. Максимальная оценка – 10 из 10, минимальная – 1 из 10.

Рассмотрим на примере интерфейса Google Ads, как работают эти цифры.

Если ваш показатель качества низкий, это значит, что ваше объявление будет показываться реже, при этом цена за клик значительно вырастет. При высоком показателе ситуация гораздо более радужная.

Для более низкой цены за клик и более высокой средней позиции необходимо:

  1. чтобы ваши ключевые слова были релевантны запросу пользователя;
  2. объявления были релевантны к ключевым словам и запросам пользователя;
  3. целевая страница была подобрана правильно, содержала нужную информацию и была интересна пользователю.

Если ваши ключевые слова релевантны запросу пользователя, а объявления релевантны к ключевым словам и запросам пользователя, и при этом целевая страница подобрана правильно, то более низкая цена за клик и при этом более высокая средняя позиция вам обеспечены.

Пример: одно и то же ключевое слово, один и тот же сайт, показатель качества разный 6/10 и 10/10:


Как посмотреть на показатель качества в аккаунте Google Ads.

Перейдите во вкладку “ключевые слова”, выберите “столбцы”, далее “изменить столбцы” найдите вкладку “показатель качества” и поставьте галочку возле соответствующего атрибута. Также можно взглянуть на отдельные составляющие показателя качества (ожидаемый CTR, качество целевой страницы, релевантность объявления). Нажмите “применить”. Теперь в статистике по ключевым словам можно взглянуть на показатель качества для каждого ключевого слова.

Показатель качества присваивается на основе собранной Google Ads статистики. По этой причине некоторый период после добавления ключевиков будет прочерк. Подождите несколько дней и нужная статистика появится.

Как мы уже выяснили, чем выше показатель качества, тем выше позиция объявления в поисковой выдаче и меньше ваша цена за клик. Соответственно, при прочих равных условиях, ваши расходы на рекламу — ниже.

Чтобы этого достичь, обратите внимание на три основных фактора:

1. Ожидаемый CTR (соотношение кликов и показов) для новых ключевых слов. При запуске новых рекламных кампаний этот параметр присваивается на основании среднего CTR по всем рекламодателям в Ads, которые рекламируются по заданному ключевому слову. Этот показатель может отличаться от того, который в вашем рекламном аккаунте.

2. Релевантность. Для повышения релевантности в вашем аккаунте должны быть ключевые фразы, максимально соответствующие запросу пользователя. Например, пользователь вводит запрос «доставка пиццы Киев». Наиболее релевантная ключевая фраза в этом случае – «доставка пиццы Киев». Эта словесная конструкция должна входить в текст и в заголовок вашего объявления. Но не стоит сильно «спамить» ключевыми словами в текстах – объявление должно быть читабельным. Необходимо также грамотно выбирать посадочную страницу сайта, то есть на ней должна находиться релевантная информация. В нашем случае это, например, ключевая фраза «доставка пиццы киев». Лучше всего, чтобы эта фраза находилась как в заголовке между тегами, так и в тексте страницы.

3. Качество посадочной страницы. Понятие «качество посадочной страницы» включает такие факторы:

  • Скорость загрузки сайта
  • Наличие адаптивной версии сайта
  • Удобство навигации

Скорость загрузки сайта, а также качество его отображения на мобильных устройствах можно проверить при помощи сервиса Google testmysite.withgoogle.com.

Удобство навигации означает, насколько быстро пользователь находит на сайте нужную ему информацию. На этот показатель сильно влияют, например, неправильно реализованные на сайте всплывающие окна. Часто они могут препятствовать нормальному взаимодействию пользователя с сайтом.

Ещё один способ проверить «удобочитаемость» — показать страницу коллеге или другу. Если в первые 5 секунд он не понимает, что к чему – страницу нужно менять.


Чем выше показатель качества – тем больше Ваша прибыль

Важно: чем выше показатель качества, тем ниже цена за клик. Например, за счёт более высокого показателя качества с ценой 2,5 грн за клик можно находится среди объявлений в поиске выше, чем объявления по 5 грн за клик с более низким показателем качества.

Давайте рассмотрим это на примере: один и тот же рекламный бюджет с одними и теми же показателями конверсии и среднего чека способен принести больший финансовый результат при более низкой цене клика (благодаря все тому же качеству объявления).

По нашему опыту, цену клика действительно можно снизить в два раза и больше, если выработать больший показатель качества.

Разница существенная, правда?

2469