Исследование: самые популярные веб технологии по версии IT Рейтинг UA

Мы продолжаем делиться с вами полезными и познавательными исследованиями.

В прошлый раз мы рассказывали о популярности регистраторов/хостингов в Украине.

Сегодня хотим поделиться с Вами результатами исследования популярности веб технологий в Украине*.

*данные взяты с каталога IT Рейтинг UA на 18.11.2021

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель исследования

2. Исходные данные

3. Материалы исследования

4. Методы исследования

5. ТОП-10 веб технологий

6. Результаты исследований

  • Веб технологии от Google
  • jQuery vs jQuery UI
  • Яндекс
  • Facebook
  • Cloudflare
  • Бесплатные и платные веб технологии

7. Вывод

ЦЕЛЬ

Определить веб технологии, пользующиеся наибольшей популярностью при разработке и продвижении сайтов среди украинских компаний.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

В исследовании принимали участие 694 веб технологий, 10 из которых являются одними из самых популярных среди пользователей и сформировали дальнейший рейтинг. Также во внимание были взяты данные от технологий, которые не пользуются широкой популярностью: SiteGround, Mixpanel и т.д. Было учтено более 30000 портфолио, принадлежащих 1773 компаниям на сервисе. Компании Elit-web, NETROCKET, Simplamarket, ART LEMON и Netpeak добавили в свои портфолио наибольшее количество работ с использованием технологий, вошедших в ТОП-10.

В исследовании также принимали участие много популярных сайтов, среди которых: meest.com, vodafone.ua, intertop.ua, sportmaster.ua и т.д.

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - сайты, добавленные участниками IT Рейтинг UA, по которым происходит определение используемой веб технологии методом автоматизации процессов и обращению к wappalyzer.

Предмет исследования - особенности формирования рейтинга популярных веб технологий.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу нашей исследовательской работы были положены методы анализа и сравнения.

Перед реализацией ТОПа наша команда провела тщательный анализ данных, представленных в каталоге. Опираясь на полученную информацию, были сформированы следующие критерии для проведения сравнительного анализа.

ТОП-10 ВЕБ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. jQuery
  2. PHP
  3. Nginx
  4. Google Analytics
  5. Google Tag Manager
  6. Google Font API
  7. MySQL
  8. jQuery UI
  9. Google Remarketing Tag
  10. Facebook

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из данных представленных на диаграмме, 7,6% всего рынка занимает JavaScript-библиотека jQuery. Данная технология чаще всего используется при создании интерактивных сайтов.

jQuery на пятки наступает распространенный язык программирования общего назначения с открытым исходным кодом PHP, процентное соотношение которого составило 6,7%.

3-е место занял веб-сервер Nginx с 6,3%.

Далее расположились веб инструменты от Google, такие как Google Analytics с процентным соотношением в 5,8%, Google Tag Manager - 4,4%, Google Font API - 4,1%.

В десятку лидеров в том числе попал еще один из инструментов контекстной и таргетированной рекламы Google Remarketing Tag, процентное соотношение которого составило 2,6%

С таким же процентом в 2,6% расположился Facebook.

Технологии не вошедшие в десятку лучших составляют 54,1% от всего рынка.

Веб технологии от Google

Не сложно заметить, что в ТОП-10 попали 4 инструмента от Google.

Google Analytics — сервис от компании Google, предназначенный для вебмастеров и оптимизаторов, который позволяет анализировать поведение пользователей на сайте.

Google Tag Manager — это система для удобного управления JavaScript и HTML тегами (фрагментами кода) без помощи разработчиков.

Google Font API — это веб-сервис, предоставляющий высококачественные открытые (open source) шрифты.

Google Remarketing Tag — один из инструментов контекстной и таргетированной рекламы, который позволяет вернуть целевого посетителя на ваш сайт, «догоняя» его персонализированной рекламой на других сайтах рекламной сети Google.

Технологии Google Analytics, Google Tag Manager и Google Remarketing Tag зачастую используются компаниями в областях контекстной рекламе и SEO. Google Font API в свою очередь используется при создании дизайна сайтов.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика – это онлайн-сервис веб-аналитики, предназначенный для анализа посещений и посетителей ресурса. Подобным набором инструментов владеет Google Analytics.

Яндекс.Метрика и Google Analуtics – это две самые популярные системы веб-аналитики, однако каждая их них имеет свои преимущества и недостатки.

Яндекс.Метрика оперативнее обрабатывает данные, и в целом, интуитивно более понятна. В то время как в Google Analytics выбор отчетов шире, а значит и больше информации для анализа.

При выборе аналитической системы стоит учитывать особенности и специфику различных платформ, которые могут так или иначе сказаться на результатах веб-аналитики сайта. Для каждого сайта счетчик необходимо выбирать индивидуально, в соответствии с особенностями и спецификой ресурса.

Facebook

Facebook Analytics поможет измерить и понять активность пользователей на вашем сайте, в приложении, в боте в Facebook Messenger, в Facebook или Instagram (пока в бета-версии), а также в играх из Facebook Gameroom.

jQuery vs jQuery UI

jQuery – это JavaScript-библиотека, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript, HTML и CSS, позволяющая удобно работать с DOM(Document Object Model).

jQuery UI предоставляет набор виджетов для организации пользовательского интерфейса.

jQuery UI использует jQuery, но является самостоятельным продуктом.

Бесплатные и платные веб технологии

Большая часть технологий, вошедших в ТОП-10 являются абсолютно бесплатными и находятся в открытом доступе.

Google Analytics в свою очередь является бесплатным инструментом, однако имеет и платные функции. Бесплатная версия GA способна проанализировать 5 млн страниц в месяц, что бывает недостаточно для получения общей картины о сайтах. Поэтому рано или поздно большинство всё же прибегают к использованию платной Premium-версии.

ВЫВОД

Проанализировав имеющиеся данные можно смело заявить, что ТОП-10 веб технологий по версии IT Рейтинг UA занимают 45,8% от всего рынка.

Огромное количество компаний при разработке сайтов используют инструменты с набором функций JavaScript. Широко распространенными являются также технологии для контекстной рекламы и SEO.

Несмотря на то, что во многих проектах используются технологии, вошедшие в ТОП-10, это не исключает использование веб технологий, не попавших в ТОП.

Надеемся, что материал данного исследования был полезен для вас и теперь выбрать необходимую технологию для сайта станет гораздо проще.

842