ArtJoker UI Kit в Figma: вкусные плюшки для дизайнера 🍪

Artjoker UI kit — это документ в Figma, в котором есть готовый настраиваемый набор стилей и оформления графических элементов для проектирования интерфейсов. По сути это дизайн-система без кода или шаблон для создания новой дизайн-системы.

Все элементы созданы по принципу атомарного дизайна и упорядочены так, что любой человек без труда и быстро найдет любой нужный элемент. Разработка UI kit была реализована по атомарному принципу с помощью компонентов. Соблюдаются принципы 8 px grid. Все размеры кратны 8, некоторые кратны 4.

Зачем нужен UI Kit?

Artjoker UI kit помогает проектировать консистентный дизайн, экономит время дизайнеров и разработчиков, ускоряет процессы проектирования, облегчает коммуникацию между специалистами, позволяет работать в одной “экосистеме”.

Использование UI kit может здорово облегчить жизнь дизайнерам. Создана структура документа - некий шаблон для быстрого начала работы. Нужно просто настроить стилистику уже созданных объектов (шрифты, цвета, форма кнопок и т.д.) и все элементы и блоки будут наследовать эту стилистику. Либо можно сразу собирать макеты из готовых блоков, а уже после настроить эти блоки в одном месте (в мастер-компонентах), а все копии (инстансы) будут наследовать изменения.

Макеты сайта, созданного с помощью UI kit будут содержать четко структурированный стайлгайд, который также может пригодится маркетологам для создания рекламных материалов, разработчикам - если потребовался какой-то элемент, которого нет в дизайне. Также, если работу начинает один дизайнер, а продолжает второй или же несколько специалистов работают с проектом одновременно – не возникнет путаницы и дублей в макетах. Четкая дизайн концепция Artjoker UI kit поможет облегчить проектирование интерфейса, создание прототипа сайта и UI дизайн в целом.

Философия «Artjoker UI kit»

  • Атомарный подход – от атома к организму
  • 8 px grid
  • Консистентный дизайн
  • Командный дух

Что внутри?

1. Пак качественных иконок на все случаи, все иконки созданы по гайдам и имеют размер 24х24 px + дополнительные иконки соцсетей, заготовки для создания Favicon, placeholder

2. Проработанная система шрифтов для десктопа, лэптопа, смартфона. По умолчанию используется шрифт Gilroy

3. Проработанная палитра с разделением на функции (главный цвет, акцентный, нейтральные тона, вспомогательные цвета) с возможностью предпросмотра общей картины

4. Система кнопок, позволяющая быстро настроить состояния (ховер, фокус, неактивное), и переключаться между ними

5. Система инпутов с проработанными состояниями. Общий вид настраивается через один мастер - компонент

6. Система селектов, дропдаунов, чекбоксов

7. Компоненты для быстрого создания таблиц

8. Множество других элементов, таких, как пагинаторы, бейджи, и другие

9. Шаблоны модальных окон

10. Шаблоны главной страницы и меню, в том числе адаптив

11. Шаблоны писем для Email рассылок

12. Инструменты для подбора цвета

13. Мокапы для презентаций

14. Пресеты сеток для страниц и блоков

Как с этим работать?

1. Начинаем с типографики. Используем готовые стили. Настраиваем каждый (это займет немного времени по началу, но в дальнейшем это окупится + никто не запрещает использовать плагины, но это другая история). Изменяемые стили динамически меняются на превью.

2. Настраиваем палитру. Контролируем на превью, если нужно.

3. Настраиваем кнопки, точнее мастер-компоненты состояний.

4. Настраиваем кнопки, точнее мастер-компоненты состояний. Раскрашиваем другие состояния с помощью стилей цвета.

5. Приступаем к работе. Используем библиотеку компонентов. Не рисуем новые, стилизуем готовые (пока не нужно, в будущем, и если осознанно - пожалуйста).

6. Рекомендую использовать сетки из UI kit.

Что дальше?

Цель создания Artjoker UI kit  – сократить срок и удешевить проектирование сайтов, особенно создание интернет магазина, давая готовые и гибкие решения для команд дизайнеров и разработчиков. В будущем мы планируем работу по упрощении использования, добавим анимированные иконки и заготовки для анимации микро взаимодействий, кастомизируемые иллюстрации.

Создание UI kit стало отличным опытом для наших специалистов. Также в наших планах превратить этот UI kit в полноценную дизайн систему, с документацией и готовыми запрограммлеными блоками.

1
5851