Как 25 Coffee Roasters развивает вкусовые рецепторы

9 февраля прошел третий каптестинг Red Cup от компании 25 Coffee Roasters.

Что мы знаем про вкус? То, что вкус — это одна из пяти основных сенсорных систем, которые помогают нам познавать мир. Что именно благодаря вкусу и аромату мы отчетливо запоминаем яркие моменты в жизни и наши эмоции, связанные с ними.

А что нам известно про вкус кофе? Одни говорят, что кофе горький, другие — что кислый или сладкий, третьи — что в его вкусе ноты вишневого джема и шоколада. И кто же прав? Все!

Дело в том, что кофе — это ягода, которая в процессе подготовки к употреблению подвергается еще и термической обработке — обжарке. Благодаря этому формируется основная палитра вкуса, которую можно ощутить в готовом напитке. Чтобы эта палитра открылась нам, необходимы чувствительные вкусовые рецепторы, которые можно развивать. Именно с этой целью бариста часто проводят разного рода дегустации и учатся узнавать вслепую вкусы знакомых продуктов. Миссия Red Cup — научить отличать вкусы и помочь лучше чувствовать многогранность кофе.

Red Cup — это авторский формат каптестинга от бренд-бариста 25 Coffee Roasters Насти Юрченко. В отличии от классического, участникам Red Cup предлагают дегустировать не кофе, а концентрат продукта, вкус которого представлен на колесе вкусов. Сложность этого капа состоит в том, что все концентраты закрашены красным цветом, а задача участников — сопоставить вкус концентрата с продуктом на столе. В этот раз обошлось без полыни и латекса, но покривиться участникам все же пришлось.

Как это было

Чтобы участвовать в Red Cup, нужно было пройти регистрацию с помощью чат-бота, в назначенный день приехать на производство 25 Coffee Roasters и уже на месте внести оплату. Каппинг был, кстати, открыт для всех — ждали как профессиональных бариста, так и гостей, которым интересна кофейная тема и развитие вкусовых рецепторов.

Испытать себя красной чашкой решили 19 человек. Были ребята из Харькова, Запорожья и Полтавы. Помимо звания самого чувствительного, участников мотивировал еще и денежный приз — половина от кассы взносов за участие — юхху!

По правилам каппинга сначала участники пробовали продукты на вкус, а уже после — их красные концентраты. Дается 10 минут и 13 чашек, в каждой чашке — один ингредиент. Выигрывает тот, кто угадывает больше чашек за самое короткое время.

Узнать нужно было такие продукты: сицилийский апельсин, помело, айву, яблоко «семеринко», лайм, грейпфрут, виноград черный, виноград белый, апельсин, киви, яблоко «лигол», мандарин и лимон.

По итогу, всего два человека узнали вкус айвы и сицилийского апельсина, а вот с черным виноградом справились все.

Лучший результат — это 8 чашек за 7 минут 50 секунд, и показал его Виталий Мамай — бариста кофейни Sweeter. Всего на 27 секунд больше понадобилось Елизавете Свершиной, чтобы также определить 8 вкусов, а вот остальные ребята отгадали уже от 7 до 3 чашек.

Что говорит бренд-бариста

Нельзя просто выучить наизусть колесо вкусов и пытаться их найти в напитках. Мероприятие, в первую очередь, связано с дегустацией. Чтобы узнавать продукты вслепую, нужно собирать свою библиотеку вкусов.

Red Cup и подобные ивенты нужны для того, чтобы люди начали понимать, что вкус кофе многогранен. А чтобы они начали это делать, нужно научить их чувствовать кофе.

Одна из целей нашей компании — показать Украине, что кофе вкусный. Это сложно, потому что все равно многие предпочитают горький, насыщенный кофе и темную обжарку. Но мы не сдаемся и постепенно развиваем культуру правильного потребления напитка.

1742