Как монетизировать свой блог: 6 советов

Наверное многим активным пользователям соцсетей приходила в голову идея о монетизации своей площадки. Ведь почему бы не получать деньги с деятельности, которая приносит удовольствие вам и другим.

Под монетизацией сайта разумеется получение прибыли в результате применения различных способов рекламирования, размещения на своем сайте партнерских или спонсорских материалов. Данная статья о доходности именно информационного сайта, то есть блога, основной задачей которого является предоставление пользователям полезной, а главное, затребованной информации.

Способов доходности сайта существует огромное количество, но не стоит хвататься за что-нибудь или за все сразу. Для того, чтобы действительно получать выгоду с такой деятельности, важно придерживаться определенных правил, учитывать множество факторов. В этой статье мы хотим поделиться с вами полезными советами по монетизации сайта, а также рассмотреть некоторые ее способы и методы.

Основные правила 

1. Задуматься о монетизации сайта желательно еще до его создания, но начинать монетизировать, только когда на нем будет достаточное количество контента, а также стабильный трафик.

Не стоит пытаться извлечь выгоду из совсем молодого сайта, поскольку результата от этого не будет, а затраты временных ресурсов могут привести к демотивации. Для начала важно поработать над контентом и привлечь читателей. 

Приведем несколько примеров.

Для запуска контекстной рекламы необходимо пройти модерацию, а важными факторами отбора являются как раз таки качество сайта и объем контента. Это значит, что молодой или плохо разработанный сайт очень вряд-ли пройдет такую проверку.

Следующий способ монетизации – продажа ссылок. Получать доход с данного метода могут именно те сайты, у которых есть авторитет с точки зрения поисковых систем. Молодой сайт почти не будет иметь с этого прибыли. Часто продажа ссылок сопровождается написанием рекламных статей на конкретную тему. Такой способ хорошо интегрируется на сайт и не раздражает читателей.

Один из самых доходных и сложных способов монетизации – прямая реклама. Для заработка молодой проект не подходит, он должен быть узнаваем в своей нише и, желательно, иметь высокую посещаемость. Уровень дохода напрямую зависит от популярности сайта и качества трафика.

2. Необходимо подобрать подходящий именно вашему сайту формат монетизации и разобраться, что сработает лучше всего и что вообще релевантно.

Если на одном сайте отлично сработали определенные способы, это не значит, что на вашем сайте будет также. Нужно понимать, что вы хотите транслировать своим читателем, какое отношение и видение вашего сайта вы хотите сформировать у ваших посетителей. Также вы должны помнить, что не все доходные способы рекламирования являются качественными и вообще разрешенными.

3. Важно тщательно отбирать рекламу для размещения на своем сайте. Не стоит размещать сомнительную рекламу, которая может отпугнуть ваших читателей и навредить вашему имиджу. К этой категории можно отнести рекламу народной медицины, казино, игровых автоматов.

Часто сомнительной является тизерная реклама. В основном ее используют те сайты, что не могут пройти модерацию в контекстные сети. Тизерная реклама – интригующая и провокационная, но в большинстве случаев содержит недостоверную информацию, “желтые” новости, обман, часто эротического характера. Необходимо знать, что такого рода реклама часто блокируется расширениями по типу AdBlock и просто не будет показана вашим читателям.

Еще одним примером являются PUSH-уведомления. Большинство PUSH сервисов предлагают подозрительную, вредоносную рекламу. Сами уведомления часто бывают навязчивыми: могут использовать затемнения экрана, а убрать их становится возможным только после подтверждения запроса о подписке или предоставления доступа к рассылке. Такая реклама раздражает посетителей, и они скорее покинут ваш сайт и могут больше к нему не вернуться.

Но, push-уведомления можно настроить таким образом, чтобы они не попадали в спам и были эффективными. Об этом в следующей статье.

Обратите внимание на то, что читатели также не любят:

  • Агрессивную рекламу с шок-контентом;
  • Платные подписки;
  • Всплывающие окна, которые нельзя отклонить без подписки или предоставления доступа;
  • Видеоролики с автоматическим воспроизведением;
  • Перегруженность сайта рекламой.

4. Важно грамотно интегрировать рекламу на страницу сайта, делать это ненавязчиво. Желательно чтобы реклама была подвязана под тему статьи, таким образом у читателей не будет ощущения проплаченной рекламы и они с радостью воспользуются советом.

Одним из лучших вариантов для грамотного внедрения рекламы на ваш сайт являются как раз таки партнерские программы. Такую рекламу легко получается интегрировать в статьи сайта, подобрав подходящую тематику, а читатели будут воспринимать ее скорее как совет автора.

5. Также не нужно забывать о том, что читатели приходят на сайт в первую очередь за решением своей проблемы. Вряд-ли им будет приятно пробираться к контенту через “кучу” рекламы. В таком случае вы скорее получите не клики и доход, а раздражение со стороны ваших читателей.

6. Думайте шире, пробуйте новые способы монетизации.

Ваш сайт может приносить огромный доход по одной модели и показывать нулевой результат по другой. Пока не нашли оптимального решения необходимо тестировать различные варианты. Не стоит останавливаться на чем-то одном, ведь некоторые способы прекрасно сочетаются и в совокупности приносят лучший результат.

И помните, важно постоянно развивать и совершенствовать свой сайт, дополнять полезным и интересным материалом и стабилизировать, а в лучшем случае – увеличивать трафик. Таким образом рекламодатели сами начнут вас искать и предлагать свою рекламу, а вы сможете увеличить доход на любимом деле.

2055