Как работать с блогерами и каких результатов ожидать?

По Интернету гуляет много историй о том, как упоминания бренда/продукта/компании известным блогером или знаменитостью привело к небывалому росту продаж и, соответственно, прибыли. Но так ли все однозначно?

На самом деле, работа с блогерами — это кропотливый процесс, которая занимает достаточно много времени. Однако, если понять некоторые правила и алгоритмы, то все пройдет хорошо.

Зачем вообще начинать работать с блогерами?

Потому что за сравнительно небольшой бюджет можно достучаться до своей целевой аудитории и, главное, начать коммуникацию с ней! А все это потому, что общаться со своим потенциальным потребителем нужно там, где это удобно именно ему. А сегодня это социальные сети.

Итак, начав работу с блогерами, бренд получает:

  1. Возможность привлечь внимание целевой аудитории, донести до нее преимущества своего продукта.
  2. Начать диалог с потребителями, продемонстрировать заинтересованность в каждом потенциальном клиенте.
  3. Повысить уровень узнаваемости бренда, что непосредственно влияет на уровень продаж.
  4. И самое важное — получить фидбэк по качеству продукта или услуги, сервиса компании и т.д. И вот здесь находится самое ценное — проанализировав обратную связь, обнаружив частые проблемы и точки негатива, вы сможете исправить их.

По своему опыту скажем, если внимательно прислушаться к целевой аудитории, то можно обнаружить довольно неожиданные вещи, которых бренд даже не видит. Это своего рода небольшое исследование, а развенчание страхов и предубеждений аудитории - тема для дальнейшей рекламной коммуникации.

Где искать блогеров для сотрудничества?

До сих пор распространено мнение, что блогеры — это Instagram. Однако, это ошибочное суждение. YouTube, TikTok, Facebook, LinkedIn, Twitter, Telegram, Viber — любой из этих сервисов может стать вашим каналом коммуникации, если ваша ЦА выбирает его. Просто формат интеграции и тональность вашего месседжа должны отличаться для каждой площадки.

Например, Facebook — это взрослая аудитория, которая готова потреблять серьезный контент. Тогда как Instagram более легкомысленный и современный. Поэтому прежде чем начать искать блогеров, учитывайте этот факт.

Для того чтобы облегчить поиск блогеров по критериям, которые имеют ценность для вашего бренда (география, интересы, количество подписчиков и т.д.), лучше пользоваться специальными сервисами. Например, HypeAuditor, TrendHero, LiveDune и другие.

Как выбрать блогера для продвижения бренда?

  1. Ищите блогеров, целевая аудитория которых совпадает с вашей, а их философия и образ жизни близки вашему бренду. Если человек пишет о здоровом образе жизни, то не стоит пытаться с его помощью рекламировать сигареты или алкоголь.
  2. Обращайте внимание на количество комментариев и то, кто именно их оставляет. Это должны быть реальные люди: отличайте их от онлайн-магазинов и ботов.
  3. Важным фактором является привлечение аудитории. Например, когда агентство начинает работу с блогером, то мы обязательно обращаем внимание на количество подписчиков. Но не в чистом виде, а в соотношении с реакциями под постами. Это соотношение должно быть не менее 7-10%. То есть, при 750 тысячах подписчиков, усредненный показатель активности под постами блогера должен быть в пределах 50-75 тысяч лайков. Это говорит о том, что страница интересна аудитории и наполнена живыми людьми.
  4. Обязательно посмотрите, что именно рекламировал блогер последнее время: были ли в рекламе товары, которые совпадают с вашей философией? Или блогер рекламировал товары/услуги конкурентов? Если так, то лучше отказаться от сотрудничества с ним.
  5. Определите, принимал ли блогер за последние полгода участие в giveaway. Если нет, тогда прекрасно, с ним можно работать. В противном случае от сотрудничества лучше отказаться, так как giveaway приводит к тому, что у блогера растет количество подписчиков, но некачественных, так называемых «призоловов». Никакой пользы вашему бренду это не принесет.
  6. Читайте отзывы о сотрудничестве с блогерами у рекламодателей. В этом помогут специализированные сайты, страницы в Instagram и Telegram-каналы.

Как избежать ошибок на этапе переговоров?

Когда первичный список уже составлен, можно переходить к следующему этапу отбора — переговорам. Именно сейчас критически важно быть внимательным.

  1. Оцените, как быстро блогер реагирует на ваши сообщения. Бывает, что блогеры не выходят на связь в течение двух недель, тогда следует принять решение, насколько важна работа именно с этим человеком, и кем его можно заменить.
  2. Спросите у блогера о статистике. И здесь надо быть непреклонным. Если вам присылают отдельные посты, то имейте в виду, что, возможно, блогер или его агент специально выбирают те, которые набрали наибольшее количество реакций. Лучше сами выберите несколько фото и запросите по ним статистику.
  3. Договоритесь о эксклюзивных условиях, чтобы блогер не рекламировал ваших конкурентов.
  4. Не гонитесь за количеством подписчиков: иногда лучше купить рекламу у нескольких блогеров со 100 тыс. читателей, чем у одного блогера-миллионника.
  5. Не сотрудничает с теми блогерами, которые отказываются предоставлять свои прямые контакты (номер телефона).

Особенности работы с блогерами

У людей, которые стали блогерами, не хватает умений и навыков строить бизнес-процессы. Они могут быть популярными в социальных сетях, но не иметь понимания о бизнес-модели и часто воспринимают рекламодателя, как возможность случайного заработка. Ведь никто никому не дает никаких подписей. Все — чистая договоренность и дружеские отношения. Конечно, нужно сохранять переписку, но у блогеров совсем другой подход — и это надо учитывать.

  1. Узнайте, имеет ли блогер ФОП и если да — подпишите с ним договор!
  2. В любом случае четко прописывайте то, какими должны быть пост или сторис о вашем продукте.
  3. Для этого лучше на старте полностью обсудить процесс работы: ТЗ, количество изменений, стоимость, формы оплаты, реакции в комментариях и, конечно, дедлайны. При этом контент блогер должен написать самостоятельно, чтобы он был максимально выдержан в стилистике его страницы.
  4. Договоритесь о сроке «жизни» поста в ленте, чтобы внезапное удаление не было для вас неожиданностью (да, такое тоже бывает, блогер может удалить ваш пост после того, как получит деньги).
  5. Также важно прописать, что бренд хочет получить в итоге, в том числе утвердить четкие показатели, которых должна достичь публикация.

Сейчас работа с блогерами — полноценный инструмент продвижения бренда, а количество блогеров растет ежедневно, как и конкуренция между ними. Поэтому бизнес имеет возможность выбрать именно того человека, который разделит его ценности и поможет рассказать о нем целевой аудитории.

3326