Как SEO-анализ конкурентов помогает разработать эффективную стратегию продвижения сайта

Если вы хотите выйти в ТОП поисковой выдачи и привлечь больше пользователей, вам следует обратить особое внимание на сайты, которые уже занимают лидирующие позиции по интересующим вас запросам. Проще говоря, провести SEO-анализ конкурентов — так вы сможете понять сильные и слабые стороны их стратегии продвижения, что поможет вам при составлении собственного плана раскрутки.

Анализ конкурентов поможет вам понять, какие шаги в продвижении более успешны, какие не стоят внимания и какие лучше обойти стороной. Вам не нужно копировать стратегию чужого сайта! Только взять от нее самое лучше и применить на практике.

Как это сделать?

Маркетинговое агентство Idea Digital Agency имеет солидный опыт в конкуренте анализе, и в этой статье мы поделимся с вами нюансами этого процесса. Вы также можете заказать SEO анализ конкурентов у нас — это легко сделать, заполнив форму на нашем сайте.

Выявите прямых конкурентов

Конкуренты в бизнесе и конкуренты по поисковой выдаче далеко не всегда совпадают, и это следует держать в голове при разработке стратегии продвижения.

Определить топовых конкурентов можно несколькими способами:

  • первый и самый очевидный — вручную вбивать в поисковую строку запросы, по которым вы хотите продвигаться, и выбирать из ТОП-10 наиболее интересные сайты;
  • второй более профессиональный — воспользоваться специальными сервисами, например, Serpstat, где вы сможете определить сайты с самым большим количеством общих с вами ключевых фраз, для этого вам нужно вставить ссылку на ваш сайт в соответствующее поле.

Выполняя анализ конкурентов сайта не забывайте о региональности: выбирайте ресурсы, которые предлагают товары и услуги в тех же областях, городах, регионах, что и вы.

Важно! Если ваш сайт еще слишком молодой, анализ в Serpstat будет малоинформативным: вы увидите слабые сайты, которые вряд ли будут вам полезны. В таком случае, лучше взять какой-то топовый ресурс из поисковой выдачи по вашим запросам и провести его конкурентный анализ.

Этапы анализа конкурентов

  1. Проверка возраста сайтов. Чем старше домен, тем больше доверия он вызывает у поисковой системы. Если ваш сайт моложе конкурентов, следует сделать упор на удобство структуры, скорость загрузки, качественный контент и хороший ссылочный профиль, иначе вам будет очень трудно их обойти.
  2. Проверка трафика и его источников. Сервисы вроде SimilarWeb дают возможность оценить ежемесячное количество посетителей сайта и понять, откуда именно они пришли — из поисковой выдачи, по реферальным ссылкам, из социальных сетей и др. Если у конкурента большой процент поискового трафика — значит, он точно делает что-то правильно.
  3. Проверка индексации страниц. Чтобы проверить, сколько страниц в индексе у конкурента, можно воспользоваться оператором site:, просто вбейте в поисковую строку «site:https://сайт» и вы увидите, сколько страниц проиндексировал Google. Если количество проиндексированных страниц у конкурента значительно выше, чем у вас, это повод задуматься.
  4. Проверка семантики конкурентов. Сделать это можно через тот же Serpstat. С помощью инструмента Сравнения доменов вы сможете определить, у кого больше ключевых слов — у вас или у конкурента, какие ключи вы упускаете, что у конкурента продается лучше.
  5. Проверка структуры. Здесь все просто — нужно посмотреть, насколько удобна и логична структура сайта у конкурента, что из его подходов можно применить на вашем ресурсе.
  6. Проверка контента. Его качества, уникальности, спамности, водности, объемов. Возможно, вы пишите слишком мало контента или он слишком низкого качества в сравнении с конкурентами.
  7. Проверка метаданных. Прописаны ли title, description, h1, насколько они качественны. Эта информация поможет вам составить качественные мета для вашего сайта.
  8. Проверка ссылочного профиля. Его можно выполнить с помощью сервиса Ahrefs. Сравните количество входящих и исходящих ссылок, изучите анкор-лист, типы ссылок, которые использует конкурент. Всю информацию можно использовать для составления вашей ссылочной стратегии. 

Конечно, это далеко не полный перечень, полноценный анализ включает в себя ряд других работ: проверку перелинковки, времени выгрузки страниц, региональности и др. Но теперь вы знаете, зачем нужен анализ конкурентов и какую полезную информацию можно извлечь.

Помните! При анализе конкурентов важно понимать, что даже если вы выявите закономерности, которые привели их к успеху, это не гарантирует аналогичный успех и для вас, тем более, в короткие сроки. Будьте готовы к продолжительной работе над ошибками, ведь идеальной универсальной стратегии продвижения просто не существует.

Вместо выводов

Конечно, собственник бизнеса может выполнить конкурентный анализ самостоятельно, но это будет поверхностная оценка. Более глубокая проверка конкурентов под силу SEO специалисту с опытом и определенными знаниями. Ведь недостаточно просто проанализировать конкурентов, нужно грамотно распорядиться полученной информацией и составить собственную стратегию продвижения. Обратиться за помощью к профессионалам — верное решение. Агентство Idea Digital Agency знает, как взять от конкурентов хорошие стратегические ходы и сделать их еще лучше. Больше информации о наших услугах на сайте ideadigital.agency. 

1641