На WTECH Meetup #5 обсудили, как превратить трудности в возможности

4 апреля в FEDORIV Hub состоялась 5-я встреча комьюнити женщин-руководителей в IT и tech WTECH — WTECH Meetup #5. Главным событием стала панельная дискуссия при участии Ирины Волк (Dell EMC Ukraine), Татьяны Фурцевой (WE Partners) и Ирины Костюк (FILM.UA).

Комьюнити WTECH объединяет женщин-создательниц стартапов и IT-бизнеса, а также топ-менеджеров tech-компаний. WTECH создает возможности для карьерного роста и помогает женщинам развивать бизнес. Встречи проходят каждый месяц.

Создали комьюнити в ноябре 2018 года Виктория Тигипко (управляющий партнер TA Ventures) и Верослава Новосильная (СЕО и фаундер SLOVA Tech PR). 

Новости комьюнити

Верослава Новосильная и Виктория Тигипко рассказали о запуске региональных отделений WTECH. Первый митап комьюнити в Днепре пройдет уже 18 апреля.

Следующая на очереди — Одесса, где митап WTECH станет частью Одесского международного кинофестиваля. Встреча пройдет 18 июля.

На встрече представили еще нескольких эдвайзеров комьюнити — Надежду Васильеву (Microsoft Ukraine), Ирину Костюк (FILM.UA) и Татьяну Фурцеву (WE Partners). В числе других членов WTECH Advisory Board — Елена Кошарная (Horizon Capital), Давид Браун (Template Monster, Weblium), Анна Ганопольская (JetSetter). Все они будут выступать на митапах WTECH.

Амбассадоры и участницы

Амбассадоры в комьюнити помогают развивать WTECH, а также делятся экспертизой с другими участницами. На каждом митапе представляют одного амбассадора.

На апрельской встрече выступила амбассадор направления IT Consulting Лидия Терпель. Всего за месяц Лидия перезапустила свою компанию Skyworker, превратив ее из офлайн-бизнеса в продуктовую IT-компанию. Это удалось благодаря проведению хакатона, где ведущие IT- и бизнес-специалисты разработали MVP проекта.

По мнению Терпель, бизнес начинается с того, что фаундер хочет решить проблему, затем он ищет методы борьбы с ней, потом — сражается с рынком. И наконец, инновации фаундера принимают потребители. Лидия готова делиться опытом с участницами комьюнити, чей бизнес тоже находится в процессе перехода из офлайна в онлайн.

Участницы WTECH Ольга Дралова (региональный менеджер производителя VR-устройств HTC VIVE Ukraine) и Алена Скирта (кофаундер проекта INSCIENCE, объединяющего науку и бизнес, и агентства подготовки к выступлениям Speak2Me) рассказали о своей деятельности и о том, чем могут быть полезны комьюнити.

Дискуссия о women in tech

Затем участниц ждала панельная дискуссия, где выступили Ирина Волк (General Managel Dell EMC в Украине и кластере стран Северо-Восточной Европы), Татьяна Фурцева (старший партнер и директор WE Partners) и Ирина Костюк (продюсер FILM.UA, инициатор проекта UA Formats). Модератором была Виктория Тигипко.

Спикеры обсудили проблемы, с которыми сталкиваются женщины в бизнесе. Как считают эксперты, чтобы достичь успеха в карьере, нужен единомышленник, верящий в успех. Ирина Костюк подчеркнула, что в кинопроизводстве и на телевидении пол сотрудника не играет роли. Главное — личные качества: талант, трудолюбие, честность, целеустремленность. Также на встрече говорили о разнице постановки KPI в технологических компаниях, традиционном бизнесе и творческой сфере.

Митап завершила нетворкинг-сессия, во время которой участницы и спикеры общались и делились идеями. В проведении вечера помогли партнеры WTECH — ювелирный бренд TOUS, чей корнер был представлен на ивенте, а также «Баядера Групп», угостившая всех чилийским вином Casillero del Diablo и просекко Terra Serena.

Напомним, следующая встреча комьюнити в Киеве пройдет в мае, а 18 апреля проект запустится в Днепре. Чтобы присоединиться к WTECH, нужно подать заявку

1602