Не зовите меня на вечеринку, если в ее честь не стоит задача в Worksection. Правила работы проджект менеджера в маркетинг агентстве

Управлять несколькими проектами так, чтобы качественно работать, выполнять задачи в срок и меньше факапить — это вообще реально?

Конечно! Чтобы понять как это сделать, я собрала 5 своих главных правил управления проектом.

— рассказывает проджект менеджер Jiwo Даша Погорелая

Правило №1. Регулярно заполнять таск-менеджер. 

Мы работаем в Worksection, но какой бы ни был у вашей компании, правила одинаковые. 

Все задачи должны быть заранее проставлены, с актуальными дедлайнами и приоритетами, в комментариях должен быть статус или видны этапы выполнения задачи. У меня на это прям пунктик и каждое утро начинаю с порядка в нашем Worksection.

Правило №2. Записывать тезисы во время встреч, звонков и штормингов с командой и Клиентом.

Задача похожа на стенографию, но помогает не упустить из виду мелкие нюансы переговоров и фиксировать все по пунктам. На редактирование опечаток и смыслов уходит до 5 минут, и вы сразу можете отправить Клиенту саммери по звонку или встрече, зафиксировать в таск менеджере или сразу разбить на задачи для команды.

Правило №3. Проводить регулярные летучки с командой. 

Каждый участник команды должен быть в курсе, что происходит на проекте. Если каждый будет выполнять только свою часть работы — классно все работать не будет. 

Обычно адженда нашей летучки выглядит так: 

  • обсуждаем результаты прошлой недели/месяца
  • проговариваем план и идеи на неделю/месяц
  • я со своей стороны, как руководитель проектной команды, уточняю, что ребятам еще необходимо получить от клиента для выполнения задач
  • и самое главное — на летучках я всегда узнаю настроение команды и готова выслушать их радости и боли, поддержать и предложить решение

Правило №4. Не спешить на все отвечать и принимать задачи со скоростью света. 

Благодаря всплывающим окнам в тасках, почте и мессенджерах, ты всегда можешь объективно оценить, насколько важно ответить сию секунду. 

Если говорить о задачах, то прежде, чем принять и пообещать выполнить сейчас — убедись, что для этого есть ресурс. Скорость это хорошо, но замедляться тоже важно.

Правило №5. Важно говорить «Спасибо!» и хвалить себя, команду и Клиента. 

У нас даже есть для этого специальный день — «Хваленая пятница» — где раз в неделю вся команда собирается, хвалит и благодарит друг друга за успехи, помощь, поддержку. Это наши 30 минут мотивации и заряда положительной энергией на день, а также отличная возможность осознать всю проделанную работу за неделю и плавно войти в выходные :) 

Попробуй придерживаться моих правил — продуктивность повыситься и работать над проектами станет легче!

4021