Резать бюджет на SEO или делать ставку на него

В трудное для бизнеса время у предпринимателей всегда возникает желание максимально сокращать расходы. В некоторых случаях это рациональный шаг. Но если речь идет о вложениях, от которых зависит прибыль, следует тщательно все обдумать. В этой статье речь пойдет о том, стоит ли урезать бюджет на SEO.

Итак, поисковое продвижение – это немалая статья расходов для любой компании, которая использует Интернет для взаимодействия с клиентами. Такой долгосрочный канал не приносит быстрых результатов, еще и требует регулярных вложений. Поэтому среди всех маркетинговых инструментов именно сокращение бюджета на SEO кажется наиболее оправданным. Так ли это? Не совсем.

Что происходит с рынком товаров и услуг

Переход бизнеса в сферу digital

Во время тотальных карантинных мер многим предприятиям пришлось практически полностью прекратить работу offline. Сильнее всего ограничения затронули сферы, где происходит непосредственный контакт с клиентом, например, торговля (кроме продуктов питания и медикаментов), а также сфера HoReCa. Единственным выходом в таких условиях стал полный переход в сферу digital.

Интернет-магазины, мобильные приложения, корпоративные сайты, лендинги и даже страницы в соцсетях становятся главными каналами общения и взаимодействия компаний с целевой аудиторией.

Стоит отметить, что спрос на покупки и услуги online увеличился моментально. По данным Google Trends, частота поисковых запросов buy online и shopping online в период карантина выросла примерно в 2 раза, по сравнению со средним показателем за предыдущие 12 месяцев.

После послабления карантинных мер интерес к покупкам в Интернете постепенно снизился, но к прежним показателям он уже не вернется. Огромный сегмент потенциальных клиентов и покупателей освоил новые, более удобные online-инструменты для совершения покупок и заказов.

Готовьтесь к росту потребительской активности

Несмотря на рост числа заказов online, общая активность покупателей и клиентов все же временно снизилась. В периоды экономических спадов потребители предпочитают сокращать расходы. Похожую ситуацию можно было наблюдать во время предыдущих рецессий 2009-го и 2014-го годов.

Сейчас тенденция особенно актуальна, так как из-за карантинных мер многие временно лишились источников заработка. Люди предпочитают избегать необязательных затрат, пока их доход снова не нормализуется.

Однако потребности в товарах и услугах, от которых пришлось на время отказаться, никуда не исчезают. Общий спрос уже начинает восстанавливаться. К этому нужно готовиться уже сейчас. Именно SEO становится одним из ключевых инструментов в борьбе за клиентов.

Почему не стоит отказываться от продвижения в поиске

Итак, спрос на услуги и покупки в Интернете увеличился, а вскоре вырастет еще сильнее. Чтобы получить наибольшую долю клиентов, необходимо обеспечить максимальный охват целевой аудитории во Всемирной Сети. Самые эффективные варианты:

● контекстная реклама;

● таргетированная реклама в соцсетях;

● поисковое продвижение.

Рекламные инструменты дают быстрый результат, но требуют постоянных расходов. Поисковое же продвижение требует вложений на будущее, которые позволяют получать бесплатный заинтересованный трафик из органической выдачи.

Портал BestSEOCompanies.com опубликовал результаты исследования, основанного на опросе 496 специалистов по маркетингу и руководителей компаний, а также 522 пользователей поисковых систем.

Согласно опросу, около 64% маркетологов планируют сократить бюджет на SEO и перенаправить его на рекламные каналы для привлечения клиентов, в частности, поисковую рекламу. Таким образом компании стремятся быстро увеличить число заказов online, тем самым сохранив прибыль.

Какие выводы можно сделать? Конкуренция за рекламный трафик выросла в разы, а это значит, что растет и размер рекламных ставок в кампаниях. Данная тенденция касается не только поисковой, но и медийной рекламы в КМС, РСЯ и соцсетях. Одновременно снижается конкуренция в поисковой выдаче, так как SEO не дает быстрых результатов.

Общее снижение затрат конкурентов на оптимизацию способствует более эффективному продвижению. Если начать инвестировать в SEO сейчас, то через 3-4 месяца вы сможете повысить видимость собственного сайта и число переходов из органики. Примерно в это же время нормализуется спрос, и компании, которые занимают верхние позиции по коммерческим запросам, получат основную долю пользователей, заинтересованных в их услугах.

Стоит также отметить, что из числа пользователей поисковых систем, принявших участие в опросе, только 45% респондентов готовы совершать переходы по рекламным объявлениям в поисковой выдаче. Около 84% больше доверяют органическим результатам поиска.

Мы ни в коем случае не рекомендуем полностью отказываться от рекламы. Сейчас именно она является основным инструментом для привлечения клиентов. Однако важно умело комбинировать рекламу и продвижение в органике. Регулярно отслеживайте средние ставки и рентабельность рекламных показов. От любых кампаний, которые себя не окупают, стоит отказаться.

Согласно исследованиям Bright Edge, средняя доля поискового трафика на коммерческих сайтах составляет 53.3% от общего числа посетителей. Органическая выдача приводит на сайт больше интернет-пользователей, чем все другие источники трафика, работающие совместно.

При этом поисковый трафик обладает высокой конверсионностью. Посетители сами вводят целевой запрос, который приводит их на сайт. Они заинтересованы в ваших услугах и готовы совершить заказ или покупку. Это уже говорит о высокой эффективности SEO.

Еще одно важное преимущество поискового трафика в том, что он бесплатный. Вам не нужно платить за каждый клик по сниппетам. Основная доля расходов на SEO – это разовые внутренние доработки сайта, которые проводятся в первые месяцы продвижения. После этого остаются только затраты на более длительные и регулярные работы:

● наращивание ссылочной массы;

● наполнение страниц контентом;

● оптимизация блога (если он предусмотрен);

● мониторинг эффективности и технические проверки сайта.

То есть количество привлеченных клиентов ежемесячно увеличивается, а затраты на оптимизацию – сокращаются. Это делает поисковое продвижение наиболее рентабельным инструментом интернет-маркетинга, позволяющим постоянно расширять аудиторию сайта.

Выводы

Подводя итог, хотим еще раз перечислить ключевые рекомендации:

● основная клиентская активность происходит в Интернете, поэтому следует по-максимуму использовать online-маркетинг;

● у SEO наиболее высокий показатель рентабельности, потому этот инструмент дает огромные преимущества в долгосрочной перспективе.

● из-за снижения конкуренции в выдаче у вас есть отличный шанс ускорить прогресс по SEO и закрепиться на верхних позициях.

Потому мы рекомендуем не отказываться от SEO в период экономического спада, а сделать ставку именно на этот инструмент для привлечения клиентов. Так вы сможете обеспечить развитие бизнеса, когда остальные просто пытаются остаться на плаву.

Статья подготовлена агентством интернет-маркетинга Elit-Web

1163