SEO – спасательный круг для бизнеса

Сейчас наступили первые этапы послабления карантина, и у большинства предприятий появилась возможность возобновить работу в прежнем режиме. Но последствия последних нескольких месяцев пройдут еще не скоро:

  • Снижение среднего дохода клиентов – заморозка работы предприятий многих оставила без работы и стабильного источника дохода.
  • Снижение покупательской активности – падение дохода клиентов отрицательно сказалось как на числе заказов, так и на среднем чеке.

Некоторые перемены, скорее всего, станут необратимыми. К ним относится стремительный рост финансового оборота в сфере online и замедление в offline. Это вполне естественный процесс, который мы наблюдали ежегодно. Например, по данным Internet Retailer, в период с 2018-го по 2019 год доля финансового оборота интернет-торговли на мировом рынке увеличилась на 3.4%.

Карантин же сработал как катализатор для роста интернет-торговли и спроса на услуги online. Если раньше потенциальные клиенты постепенно осваивали цифровые каналы, то во время самоизоляции у них не осталось другого выбора, кроме как искать нужные услуги и товары в Интернете. Благодаря этому большинство из них преодолели барьер первой покупки в Сети и получили первый положительный опыт взаимодействия. Многие уже выработали поведенческие паттерны поиска и покупок товаров online.

В таких условиях необходим эффективный канал продаж, который позволит привлекать максимум клиентов в Интернете. При этом важно, чтобы он был стабильным и обладал высокой степенью окупаемости. Все вышеизложенное описывает именно SEO.

Почему SEO является основным каналом продаж в период кризиса

Именно поисковое продвижение используют, как главный инструмент для развития сайта. У него есть несколько неоспоримых преимуществ перед другими инструментами интернет-маркетинга.

1. Огромный охват

В 2018 году мы провели небольшое исследование источников трафика на сайты разных тематик, которое показало, что из поисковых систем переходит не менее 51% всех активных посетителей. Это средний показатель для выборки интернет-ресурсов, где присутствовали молодые домены и плохо оптимизированные интернет-ресурсы, которые занимали низкие позиции в поиске.

Для сайтов возрастом больше года и с базовой оптимизацией доля поискового трафика составляет не менее 64%. Потому можно смело сказать, что именно SEO дает наибольший охват среди всех каналов интернет-маркетинга.

2. Долгосрочный результат

Большинство маркетинговых каналов требует постоянных инвестиций. Как только вы прекращаете выделять бюджет, они перестают приносить результат. Так работает поисковая реклама, таргетированная, медийные объявления в КМС и РСЯ. Даже контент-маркетинг и SMM быстро теряют эффективность, как только вы приостановили активность.

Это не самая лучшая черта во время экономической нестабильности. Ведь как только вам придется снизить бюджет на маркетинг, эффекта снежного кома уже не избежать. Если снижается маркетинговый бюджет, то снижается и число заявок, следственно, доход, и в следующем месяце придется еще сильнее урезать расходы на привлечение клиентов.

У поискового продвижения здесь преимущество. Доработки, повлиявшие на видимость интернет-ресурса в поиске, никуда не исчезают. Даже после полного прекращения оптимизации сайт сохраняет позиции до тех пор, пока его не начнут постепенно вытеснять лучше оптимизированные интернет-ресурсы. Это, как минимум, несколько месяцев стабильно высокой посещаемости и заказов без финансовых вложений.

3. Высокие показатели возврата инвестиций

Среди всех инструментов для привлечения новых клиентов online поисковое продвижение показывает наивысшие показатели окупаемости. Единственный инструмент в интернет-маркетинге, у которого ROMI выше чем у SEO, – email-маркетинг. Но чтобы запустить рассылку, нужно сначала собрать базу клиентов и лидов. Email-маркетинг рассчитан на работу с текущими клиентами, но привлекать новых он не способен.

Секрет рентабельности SEO заключается в долгосрочном результате и минимальных вложениях на удержание позиций. Основной объем работ выполняется за первые месяцы продвижения. Дальше требуется гораздо меньший бюджет на регулярные работы по наращиванию ссылок и написанию контента. Так расходы на оптимизацию постепенно снижаются, а прибыльность сайта увеличивается.

4. Целевые посетители

Из органической поисковой выдачи приходят наиболее активные и заинтересованные интернет-пользователи. Показатель конверсии поискового трафика, как правило, превышает конверсию рекламного.

Все дело в том, что из поисковой выдачи переходят посетители, которые уже заинтересованы в вашем продукте. Они вводят запрос в поисковую строку, так как хотят совершить заказ или узнать больше о товаре или услугах. У поисковой рекламы та же механика, но таким объявлениям доверяют меньше.

Например, по данным опроса, проведенного BestSEOCompanies.com, около 84% участников – пользователей Google – больше доверяют органическому поиску, чем платной выдаче. Только 45% опрашиваемых сообщили, что готовы переходить по рекламным объявлениям на SERP.

Как начать продвигаться в поиске

Основа для поискового продвижения – техническая составляющая сайта. Именно с нее следует начать оптимизацию ресурса. А именно:

  • Обеспечить корректную индексацию – настроить robot.txt и sitemap.xml. Если кратко, файл robot.txt отвечает за то, какие страницы попадут в индекс, а какие – нет. Sitemap.xml позволяет повысить качество и скорость индексации, с его помощью поисковые боты лучше ориентируются на сайте и успевают просканировать больше страниц.
  • Удалить или актуализировать битые ссылки на сайте – это ссылки, которые ведут на удаленные или несуществующие страницы. Найти их можно при помощи Google.Webmasters, Яндекс.Вебмастер или различных SEO-сервисов, например, Serpstat.
  • Устранить дубли страниц – это одинаковые страницы с разными URL, либо страницы с повторяющимся контентом. Найти их можно при помощи ScreamingFrog, Serpstat и других инструментов.
  • Настроить микроразметку – это способ структурировать метаданные на сайте, и сделать его контент более понятным для поисковых ботов. Микроразметка влияет в первую очередь на привлекательность и информативность ваших поисковых объявлений, а значит, количество переходов из поиска.
  • Обеспечить высокую скорость загрузки. Оптимальный сервис для проверки – Google PageSpeed Insights. Если показатель PageSpeed в красной зоне, сайту обязательно нужны доработки. Иногда проблема кроется не в контенте или коде, а в географическом расположении сервера. Если он расположен в другой стране или континенте, лучше сменить хостинг.
  • Обеспечить адаптивность под мобильные устройства. Проверять корректность отображения на мобильных лучше всего при помощи Google Mobile-Friendly Test. Он предоставляет отчет о качестве оптимизации и рекомендации по улучшению адаптивности.

Конечно, это только базовые действия, но и они дают ощутимый результат. Однако в высококонкурентных нишах только технической оптимизации недостаточно, чтобы сайт вытеснял ресурсы из ТОП-5 и выше. Дальнейшие этапы продвижения это в первую очередь работа с точками роста, которые дадут дополнительные преимущества в поисковых системах.

Поиск точек роста в SEO

Точки роста в SEO – это способы повысить эффективность сайта. Они не всегда сводятся только к повышению позиций. Их основными направлениями также могут быть:

  • рост посещаемости – например, охват большего числа запросов, за счет расширения семантики;
  • улучшение конверсии и поведенческих факторов сайта – проработка коммерческих факторов, удобства и контента;
  • рост числа заказов – точечная оптимизация страниц с высокой конверсией и пр.

Именно работа с упором на точки роста на ранних стадиях продвижения позволяет ускорить прогресс по SEO. Для каждого интернет-ресурса они определяются индивидуально. Сделать это качественно могут только опытные аналитики, обладающие навыками оптимизатора, маркетолога, а также пониманием принципов UX.

Чтобы определить точки роста, лучше всего заказать поисковый аудит у опытной SEO-компании. При выборе исполнителя рекомендуем обратить внимание на кейсы в вашей тематике. Наличие опыта продвижения в похожей сфере – это всегда преимущество.

Когда стоит начать продвижение

Правильный ответ – чем раньше, тем лучше. Так как потребительский спрос на online-каналы вырос, многие компании начали активно инвестировать в интернет-маркетинг, в том числе и SEO. Не стоит дожидаться, пока конкуренция в поиске для вашей ниши вырастет, так как занять высокие позиции сложнее, чем удерживать их.

Важно понимать, что продвижение в поиске чем-то напоминает постоянную гонку веб-проектов, к которой непрерывно присоединяются новые участники. Сайты непрерывно наращивают ссылочную массу, актуализируют контент, ищут новые точки роста. Чем раньше вы займетесь развитием собственного ресурса, тем проще будет выбиться в лидеры.

Статья подготовлена агентством интернет-маркетинга Elit-Web

1940