Теги для Youtube. Что это такое? Зачем нужны? Как подбирать?

YouTube — вторая по популярности площадка в мире после Facebook. Более 1,8 миллиарда пользователей, миллионы тем и идей, огромная конкуренция. Поэтому, если вашей целью является продвижение вашего YouTube аккаунта или продвижение отдельных видео, то вы не сможете обойтись без понимания как устроены алгоритмы YouTube и без оптимизации ваших видео.

Какое бы вы видео не выложили, какое бы вы название не дали, именно сама площадка YouTube, с помощью своих собственных алгоритмов, определит кому показывать ваше видео, а кому нет.

Один из оптимальных способов оптимизации — теги. Поэтому давайте разбираться, что же это такое, и как оптимизировать ваши YouTube видео, чтобы ваш канал был в топе в поисковике.

Что такое теги?

Ведете ли вы личный блог или может бизнес блог на YouTube — поиск правильных тегов для видео это один из самых важных моментов. Многие знакомы с принципами SEO для сайтов и текстовых блогов, но далеко не все знают, что именно этот принцип применим и для продвижения видео в YouTube.

ПРИМЕЧАНИЕ

SEO означает «поисковая оптимизация».

Это процесс оптимизации вашего сайта/блога для повышения его видимости для релевантных поисковых запросов.

Что же такое эти теги и как они применимы для YouTube?

Теги YouTube — это слова и фразы, которые вы можете добавить в описание ваших видео на YouTube при загрузке. Они позволяют вашим пользователям и, собственно алгоритмам YouTube, узнать, о чем речь в ваших видео, таким образом помогая им занять более высокое место в результатах поисковой системы.


Зачем нужны теги?

Процесс добавления тегов для YouTube видео довольно прост.

Вы можете использовать как свои собственные теги, так и воспользоваться специальными сайтами для подбора тегов.

Например: keywordtool.io

В поисковую строку вы вводите любое слово, связанное с темой вашего видео и получаете набор тегов, по которым люди чаще всего ищут видео на вашу тематику.

Копируете и при и при загрузке видео, вставляете, необходимые для вас теги.

Еще удобное расширение для тегов: VidIQ.

Расширение устанавливается прямо на YouTube и под каждым видео можно будет смотреть необходимую информацию. Есть платная и бесплатная версии. Но базовой оптимизации хватит и бесплатной версии.

С его помощью можно подбирать теги, а также смотреть, какие теги используются в видео, которые находятся в ТОПе и копировать их себе.

Как лучше всего использовать теги

Нет официальных заявлений от YouTube, что эти рекомендации обязательны к применению, но мы настойчиво рекомендуем их тестировать. Так как чаще всего они помогают алгоритмам YouTube лучше ранжировать ваши видео.

Но есть несколько рекомендаций, которые стоит учитывать при такого рода оптимизации.

  • Первые теги — самые важные

Алгоритмы YouTube учитывает первые несколько тегов вашего видео при ранжировании контента в результатах поиска. Учитывайте этот момент и указывайте первым тегом ваше ключевое слово.

ПРИМЕЧАНИЕ

Первые теги потом желательно продублировать в заголовке и в описании, что тоже помогает алгоритмам Ютуб лучше ранжировать видео.

  • Представьте себя на месте пользователя

Кто-то будет искать видео на вашу тему. Об этом нужно помнить при создании тегов.

Поэтому неплохо было бы задать себе вопрос:

«Если бы я искал свое видео, чтобы я ввел в поисковую строку?»

Конечно, вы не можете использовать это для всех своих тегов, но это полезно для более четкого понимания, что писать в тегах.

  • Длинные теги vs короткие теги

Используйте несколько общих тегов, которые описывают вашу тематику в целом, например, маркетинг, чтобы алгоритмы Ютуб поняли о чем ваше видео. Но старайтесь, в большей мере, использовать более длинные теги.

ПРИМЕЧАНИЕ

Теги, это по сути то, что люди вводят в поисковую строку. Люди редко вводят в поиск запрос — “маркетинг”, они чаще всего ищут что-то конкретное. Например, “как настроить рекламу в Facebook”. Помните об этом. 

  • Убедитесь в релевантности тегов

Не пишите теги, которые не относятся к вашему видео. Так как поисковые системы, такие как Google или YouTube, могут активно “наказывать” вас за рассылку спама и наполнение вашего описания нерелевантными тегами.

  • Учитывайте количество тегов

YouTube позволяет использовать столько тегов, сколько вы хотите, при условии, что общее ограничение на количество символов для всех тегов составляет примерно 400 символов. Не используйте слишком много тегов, это только создаст путаницу насчет того, о чем ваше видео. Что может понизить рейтинг вашего видео, в целом.

Выводы

И главное, помните, не ждите быстрых результатов. Просто изучайте инструменты, пересматривайте и исправляйте. Потому что вам все равно нужно будет время, чтобы понять, что работает для вашего канала, даже если вы используете все правильные методы.

14939