ТОП-5 способов, как рассказать о своем стартапе

В мире ежедневно создается около тысячи новых проектов, но только 1% из них становятся успешными и знаменитыми. Причин этому много: направленность стартапа, востребованность услуг, осведомленность аудитории о проекте. Вот конкретно об этому пункте поговорим подробнее. Ведь мало создать проект, важно уметь рассказать о нем.

Чтобы ваш продукт или услуга стали востребованными на рынке, потенциальная аудитория должна узнать о нем. Поэтому вопросом коммуникаций с клиентами нужно заниматься еще до официального релиза и презентации вашего проекта. Сделать это можно с привлечением профессионалов: PR-агентств или компаний. Но чаще всего у начинающих предпринимателей просто нет бюджета для таких активностей. Поэтому вопрос коммуникаций лежит на самих создателях проекта. Мы подобрали для вас топ-5 советов, как рассказать о своем проекте эффективно и бесплатно.

Шаг 1. Используйте специальные платформы

Самый простой и эффективный способ рассказать о проекте: разместить информацию о нем на специализированных платформах. В мировом масштабе таким ресурсом является TechCrunch. Любой зарегистрированный пользователь может оставить описание и презентацию проекта. Если же говорить об Украине и странах СНГ, то аналогом служит научно-популярная платформа Science4Technology. Достаточно пройти легкую регистрацию, создать страницу компании и разместить информацию о проекте: описание, whitepaper, дорожную карту, презентацию. Эти документы помогут потенциальным инвесторам, партнерам, клиентам узнать о вашем проекте больше.

Шаг 2. Публикуйте статьи

Да, медиа могут помочь в продвижении проекта. Ведь чем больше упоминаний о вашем продукте будет в интернете, тем выше вероятность, что клиенты захотят воспользоваться им. Поэтому регулярно, не менее 4 раз в месяц, публикуйте экспертные статьи и рассказывайте о своем проект. Сделать это можно также на Science4Technology. Просто добавляйте публикации, которые попадут в общую ленту и будут доступны для прочтения всем пользователям.

Шаг 3. Социальные сети

Социальные сети являются самыми эффективными и оперативными источниками информации. Многие медиа черпают идеи и факты именно из социальных сетей, поэтому применять их обязательно! Заведите собственные группы или страницы компании, где вы будете делиться полезным контентом с читателями и подписчиками. Кроме того, все публикации на платформе Science4Technology обязательно дублируются в социальной сети Facebook. Платформа также продвигает лучшие новости и проекты за свой счет. Фактически, вы получаете бесплатную рекламу в обмен на качественный контент о своем проекте. Заманчиво, не правда ли?

Шаг 4. Прямые коммуникации с инвесторами

Ни один бизнес не сможет удачно стартовать без финансовой поддержки инвесторов. Поэтому очень важно найти компании или людей, которые поверят в ваш проект и покроют затраты на разработку продукта или услуги. Найти их также можно на платформе Science4Technology. Сервис аккумулирует информацию о проектах, которые находятся в поиске инвесторов, и передают данные напрямую инвестиционным компаниям, банкам, меценатам, которые готовы вкладывать средства в конкретные идеи или проекты.

Шаг 5. Общайтесь с партнерами

И, наконец, главный пятый шаг - общее с партнерами и единомышленниками. Выводить проект на рынок в одиночку сложно, особенно если у вас нет соответствующего опыта и знаний. Для этого вам может понадобится помощь партнеров или профессионального сообщества, которые подскажут верное решение, основанное на собственном опыте. Общайтесь с коллегами и партнерами прямо на платформе с помощью чата или формирования закрытых партнерских групп. Так вы сможете обсудить варианты продвижения, получения финансирования или же привлечь единомышленников к реализации проекта.

Напоминаем, что регистрация и пользование всеми сервисами Science4Technology бесплатные. Присоединяйтесь к научному сообществу и развивайте собственные проекты вместе!

1798