В Киеве состоялся IV Форум Креативных Индустрий

С 19 по 21 сентября в UNIT.City и Academy DTEK проходил IV Форум Креативных Индустрий. Это креативное бизнес-событие осени, которое в течение трех дней объединило более 170 экспертов из 16 сегментов креативных индустрий и около 1500 посетителей.

Открыл Форум своим выступлением Константин Кузнецов, официальный представитель Cannes Lions в Украине, продюсер Дней Креативности и Форума Креативных Индустрий. Константин представил обновленную концепцию IV Форума Креативных Индустрий, рассказал о всех активностях Форума, в частности, и Дней Креативности.

Форум длится всего три дня, а Дни Креативности для организаторов — ровно 365 в год. У нас есть мечта — превратить Украину в лидера мирового креатива. И для этого есть много предпосылок. У нас много замечательных талантов, и если их соединить общей «большой идеей», Украина может занять лидирующие позиции в мировом креативном сообществе. Именно на это работает и Форум Креативных Индустрий, и Ассоциация Креативных Индустрий Украины, как его соорганизатор.

Константин Кузнецов

Константин Кузнецов

В первый день мероприятия, 19 сентября, со сцены Inspiration спикеры рассказывали о важности внедрения инновационных и креативных подходов на всех уровнях — от личностного до государственного.

Например, Наталья Никольская, гостевой исследователь Ukrainian Emerging Leaders Program, Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины, во время своего выступления отметила важность контактов и личной коммуникации для достижения ценных знаний и опыта. 

Иногда пятиминутная беседа может заменить многочасовые лекции TEDex. 

Наталья Никольская

Наталья Никольская

Президент StarLightMedia, директор Дивизиона Новости StarLight, член правления инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Александр Богуцкий посвятил свое выступление вопросу, как креативная индустрия влияет на развитие общества. По его мнению, результаты последних выборов являются наглядным примером победы креативного подхода. И общество такой подход восприняло и одобрило. Вывод: не бойся мечтать и ищи пути осуществления мечты, даже если никто кроме тебя в нее не верит.

Александр Богуцкий

Второй день Форума Креативных Индустрий, 20 сентября, был посвящен современной культуре, искусству, дизайну. 

Проведено портфолио-ревью, мастер-классы по цифровому искусству и кастинги актеров кино и на телевидение. Также в этот день провели несколько важных дискуссий: по защите интеллектуальных продуктов и авторского права, социально важных вопросов, культуры в целом — без чего развитие бизнеса и общества дальше просто невозможно.

Второй день Форума открыла панельная дискуссия под названием «Бизнес и художники: тренды и деньги». В ходе обсуждения участники пытались выяснить для слушателей и, во многом, для самих себя, насколько корпоративная креативность влияет на имидж и стоимость бренда. 

Инициатор и модератор дискуссии Оксана Тодорова вместе с экспертами-практиками из бизнеса приводили интересные примеры из опыта компаний. Заместитель мэра Киева Марина Хонда пыталась убедить присутствующих, что креатив в большой степени присущ и госслужащим, хотя их задача скорее создание благоприятных условий для развития креативности.

На третий день Форума Креативных Индустрий, 21 сентября, действовало шесть параллельных потоков — все для того, чтобы каждый мог послушать доклады на интересующие темы: технологии, спорт, fashion, общество, блоггинг, дизайн, маркетинг, медиа и коммуникации. И это точно оправдывает позиционирование, что Форум Креативных Индустрий — это как 16 конференций в одной.

Анатолий Попель, автор проектов CASES и Creative Practice

Кроме десятков практических советов и кейсов, которые были озвучены спикерами с разных сцен, поднимались еще и дополнительные важные темы для каждого. Например, психолог Оксана Макаренко рассказала о том, как выгорать, работая в креативной индустрии. Спикер посоветовала слушателям хотя бы раз в месяц устраивать «день тишины» — не убивать время с помощью гаджетов, а слушать, что говорит внутренний голос.

4-й Форум Креативных Индустрий закончился, но те важные вопросы и темы, которые поднялись во время панельных дискуссий и во время выступлений со сцены должны развиваться, находить отклик в обществе и жить. Именно поэтому организаторы будут раскрывать важные темы и публиковать дополнительные информационные материалы на официальных ресурсах представительства Cannes Lions в Украине и Ассоциации Креативных Индустрий Украины (на сайтах https://creativity.in.ua/, reklamaster.com и Facebook-странице Creativity Days Ukraine).

Организаторы мероприятия: официальное представительство Cannes Lions в Украине, Ассоциация Креативных Индустрий Украины.

Источник: пост-релиз Cannes Lions

1424