Веб-анимация в деталях. Часть 1. Судьба анимированного курсора в трендах веб-дизайна

Есть одно очень емкое определение отношений: «У них все сложилось!». Вот так можно сказать про анимацию и веб дизайн. «У них сложилось!». 

Успех этого тандема заценили и потребители, и маркетологи, и нейромаркетологи, и дизайнеры, и разработчики. Анимация сделала веб дизайн живее, интереснее, эффективнее, легче для восприятия. Но, помните, мы говорим только о качественной, профессиональной веб-анимации, не об издержках моды или неумелых фантазиях, которые приводят к весьма глючным эпизодам. 

Кстати, пару слов об истории развития.Первый сайт появился в 1989, и он был более чем прост. Внедрение интерактивности в веб интерфейс стартует в далеком 2001 с выходом 6 версии Flash, которая позволила создавать и оживлять векторную графику. Хотя сам Flash был создан в еще более далеком 1995, тогда же на сайтах начали появляться первые гифки. Активная интеграция анимации началась в 2006, реальные сдвиги на массовом рынке произошли в 2011- 2014 гг. А вот в 2015, благодаря развитию HTML5, CSS и jQuery анимация уже стала основным трендом веб дизайна. И понеслась: скроллджекинг, видео, анимированные авторские иллюстрации, модуляция, параллакс, выезжающие меню, анимация при загрузке, навигационная анимация при переходах по сайту, каркасное отображение страниц, анимирование пошаговых действий, изменяющиеся при наведении объекты, анимирование текстовых элементов и еще множество крутых эффектов, таких как глитч, дисторшн, фликинг, о которых мы расскажем в следующих статьях.

Сегодня мы поговорим об анимированном курсоре. Представьте как вы, уставшие от тонны одинаковых сайтов, в поисках священного Грааля, модных штанов или полезных курсов по самоусовершенствованию переходите по очередной ссылке и - о чудо!!! Внимание фокусируется на необычном объекте, который увлекает вас все дальше и дальше в глубины сайта….ну в общем да, это анимированный курсор. Стилизованный курсор может стать вишенкой на торте или полным крахом даже очень неплохого сайта, так что к этой детали стоит относиться с особым вниманием. В этом вопросе аудитория делится на тех кто за необычный курсор и тех кому по душе классика. Одни пользователи восхищаются, другие проявляют негатив: мешает, мигает, отвлекает, зачем? 

Мы предлагаем посмотреть 6 кейсов удачного использования анимированного курсора на сайте и решить к какому лагерю примкнете вы. Есть еще лагерь тех, кому все равно, но безразличие в век информационных технологий это скучный выбор. 


В общем чек аут:

1.  http://spicynospicy.com.ua

2. https://www.aquest.it

3. https://yodezeen.com

4. https://www.kikk.be/2018/en/home

5. https://sabcomeed.com

6. https://loveiko.com

Ждем ваш feedback в комментариях. 😉


2922