За женщинами-креаторами будущее: YouTube как платформа для решительных и действенных

В Киеве состоялся meetup “ДІЄВА ТИ!”: встреча знаменитых девушек-креаторов, реализовавших свой потенциал на YouTube. Организатором мероприятия стала медиакомпания AIR — официальный партнер YouTube с 2011 года и организатор фестиваля видеокреатива и блогеров VIDEOZHARA.

Такой концентрации решительности и действенности UNIT.City не видал, пожалуй, очень давно. Было много улыбок и объятий, активного общения, много креативных снимков на яркой фотозоне. И куда же без лайвов, сториз и разнообразного контента для YouTube-каналов гостей этого вечера. Тем более что тема YouTube в тот день раскрылась с новой стороны: роли женщин-креаторов на мировой видеоплатформе.

О приоритетности этого направления заявили официальные представительницы YouTube — Елизавета Лыхина и Катерина Колесникова, которые лично посетили мероприятие. К ним присоединилась и их коллега из Лондона Терри Скривен (Terri Scriven), которая, находясь в этот вечер на видеосвязи, сделала особый акцент на перспективах развития и увеличения количества женщин-креаторов на YouTube, назвав это приоритетной целью видеоплатформы на 2020 год.

Немного фактов:

По глобальным подсчетам, женщины составляют менее половины от общего числа креаторов на YouTube. При этом количество видео, созданного и опубликованного на YouTube женщинами-креаторами, меньше по сравнению с контентом от мужчин-креаторов.

“Женщины-креаторы составляют меньшинство на нашей платформе, и этому есть исторические причины. Но сегодня у нас всех есть прекрасный шанс изменить эту ситуацию, потому что активные и действенные женщины с активной жизненной позицией, менталитетом и энергией могут менять мир вокруг, становиться более заметными и, соответственно, вдохновлять тех, кто следует за ними”,  

— отметила Елизавета Лыхина, менеджер по партнерству YouTube (Восточная Европа).


Среди стратегических целей YouTube на 2020 год у представительниц YouTube:

• достижение баланса между женщинами и мужчинами-креаторами на YouTube

• активная поддержка и продвижение женщин-креаторов

• наращивание женской части аудитории зрителей.

Последнее важно также тем, что привлечет на платформу зрительниц, которые придут не просто так, а за контентом, созданным женщинами-креаторами, за вдохновением и интересными инсайтами, которые помогут им в жизни.

Гостей “ДІЄВА ТИ!” услышанное не на шутку порадовало, особенно непосредственных участниц, которые поднялись на сцену вслед за представительницами YouTube. Кому-кому, а им хорошо известно, сколько труда стоит за, казалось бы, легким и настроенческим "видосиком". И то, что многим временами кажется блажью и чем-то несерьезным, может впоследствии принести удивительные результаты. Например, Сабина Мусина, бизнес-леди и мама блогера Пупси Киры, призналась, что изначально не верила в YouTube, но спустя три года изменила свое мнение:

“Помимо того что YouTube приносит массу новых знакомств, он открыл для меня большие горизонты. Во-первых, это помогло развиваться и ребенку — я особенно четко вижу разницу, когда смотрю первые видео Киры. Во-вторых, наш канал, несмотря на то что он по сути детский, помог моему бизнесу: в нем появилась детская аудитория, а счастливые дети привели за собой счастливых мам!”.

Сабина Мусина

Янина Соколова, делясь своим опытом реализации поставленных целей благодаря YouTube, отметила:

“Это нечто большее, чем фан. Идеальная платформа для воплощения множества полезных идей. Более того, я считаю YouTube возможностью поменять мир в тех сферах, которые лично вам близки, и даже изменить жизнь многих людей! Главное — будьте собой, создавайте уникальный, ни на что не похожий контент, ищите и находите смелую идею, объединяющую единомышленников, среди которых будут и ваши подписчики. И меняйте с помощью ваших видео жизнь людей к лучшему!”

Янина Соколова

На огонек заглянули и известные представительницы украинского блогомира: журналистка Маша Себова — автор канала “Всё по 30”, актриса Елена Грицай — автор канала BEE Mama, актриса и певица Оля Шелби, известная по роли Тани в знаменитом телесериале “Школа”, и Ила Кузнецова — экс-телеведущая одного из популярных утренних ТВ-шоу. В легкой и непринужденной атмосфере девушки делились захватывающими историями, отвечали на вопросы из зала и вдохновляли попробовать свои силы на популярной видеоплатформе. С ними на сцене присутствовала героиня, которая личным примером уже несколько лет вдохновляет женщин с диагнозом “рак молочной железы”, — блогер Кристина Гмирянская. Ранее она несколько лет вела свой канал на YouTube, записывая видео бьюти- и фан-тематики. Сейчас блог Кристины — это путь борьбы со всеми подробностями и ответами на вопросы подписчиц. И между прочим, фан и бьюти никуда не делись: теперь все советы и обзоры предназначаются в первую очередь девушкам с аналогичным диагнозом.

Бороться улыбаясь — неофициальное кредо Кристины, которая сейчас проходит очередной этап лечения. По итогам мероприятия компания AIR передаст Кристине 5000 грн. Вы в любой момент также можете присоединиться и помочь, перечислив любую сумму на карту: 5168 7573 8549 842 Gmiryanskaya Kristina (Гмирянская Кристина).

1762