Зачем инхаус-маркетологу работать с маркетинговым агентством?

Мы, как рекламное агентство, часто сотрудничаем не с владельцами бизнеса, а с маркетологами клиента, поэтому настало время поднять тему плодотворного сотрудничества специалистов агентства интернет-маркетинга и инхаус-маркетологов. Штатные специалисты переживают за свое дело и вовлечены в процесс развития компании. Однако, нередко случается так, что инхаус-маркетологи не хотят работать в связке с агентствами, выполнять рекомендации и оперативно реагировать на технические задания. В этой статье постараемся рассказать, почему командная работа агентства и штатных маркетологов — залог успеха.

Почему компания обращается к специалистам из рекламного агентства?

Наверное, только в сказках маркетологи умеют и тексты крутые писать, и seo потихоньку делать, и контекст настраивать, да еще при этом макет письма создавать. Специалист может совмещать в себе некоторые умения и навыки, но по-настоящему хорошо разбираться во всем и сразу не получится. Нанимать отдельных специалистов очень часто компании просто не выгодно, поэтому лучшим вариантом является обращение к рекламному агентству.

Что это дает бизнесу? Не нужно тратить ресурсы на обустройство рабочего места, зарплата сотрудника, как правило, превышает сумму комиссии агентства, владельцу бизнеса легче оценить уровень специалистов и агентства в целом благодаря отзывам, опубликованным кейсам, репутации на рынке.

Важно понимать, что инхаус-маркетологу будет намного проще общаться и контролировать работу агентства, потому что это специалист, который разбирается, как минимум в маркетинговых показателях, и если сам не умеет настраивать таргетированную рекламу, то точно сможет оценить результаты, дать мудрые правки по тексту и креативу, больше рассказать о целевой аудитории.

Директору и владельцу бизнеса необходим внутренний маркетолог, который сможет регулировать работу агентства, который снимет ежедневную обязанность общения с проджект-менеджерами и будет получать просто готовый результат и отчеты.

Инструкция как правильно работать со специалистами из агентства

Шаг 1. Важная информация для специалиста

Подготовьте ответы в документе (а еще лучше в виде презентации) на следующие вопросы:

  • Чем занимается компания?
  • Кто ваша целевая аудитория?
  • Все материалы для дизайна (шрифты, лого в разных вариациях, фирменные цвета, маскот и т.д.).
  • На какие ключевые показатели ориентируетесь по каждому маркетинговому каналу.
  • Был ли опыт работы по выбранным каналам маркетинга с другими подрядчиками или самостоятельно? Если да, то что не получилось и примеры работ.

Ответы на эти вопросы будут помогать специалистам агентства найти нужный путь намного быстрее. Плюс специалист будет лучше понимать поставленные цели и быстрее вникнет в суть работы компании и продукт.

Шаг 2. Заполнение брифа

Скорее всего, вы обратитесь в несколько агентств, чтобы сравнить цены, компетентность и т.д. Вы будете оставлять заявки, и в большинстве компаний вам будут отправлять бриф, чтобы вы его заполнили. Этим не стоит пренебрегать и заполнять его необходимо качественно, ведь ответы на вопросы в брифе будут относиться к тем видам маркетинговых коммуникаций, которые вас интересуют. Специалисты составляют коммерческое предложение на основе брифа, значит им необходимо знать, смогут ли они решить вашу задачу, и что именно вам нужно.

Если вы не уверены, что именно вам нужно, то проджект-менеджер вам обязательно перезвонит и поможет выбрать необходимое.

Шаг 3. Ожидание КП

Вы заполнили бриф, и теперь начинается работа агентства. Специалист делает для вас коммерческое предложение, в котором рассказывает, как решить поставленную задачу, расписывает будущие работы, которые будут необходимы проекту и объясняет, что означает каждая из них. Если вам что-то будет не совсем понятно, то лучше уточняйте все детали у проджект-менеджера, с которым общаетесь. С вами действительно хотят общаться в агентстве и очень хотят вас услышать, ведь только с помощью диалога можно понять, какие именно задачи предстоит решить.

Шаг 4. Какое КП выбрать?

Обращайте внимание на коммерческое предложение, которое вам прислали. Скорее всего вы обращались в несколько агентств, теперь пришло время сравнить, что же вам могут предложить. Очень часто агентства любят пускать пыль в глаза и иллюстрировать КП ненужной информацией (например, какой хороший канал email, статистика показывает, что это самый окупаемый канал в мире).

Для вас эта информация не несет ценности, если над проектом работает дилетант, который просто умеет красиво говорить (а то и не он вовсе, а маркетологи агентства, которые составили шаблончик за него). Туда и графиков добавят, и оформят стильно, и будут делать все, чтобы придать больше важности и поставить ценник повыше. Как-то мне попалось у конкурентов такое КП и стало грустно от того, что так легко затуманить взор клиента пестрыми картинками.

Если в КП есть ответы на все вопросы, что вас интересуют, вас устраивает бюджет и еще и проджект-менеджер оказался приятным человеком, то смело можете говорить “да” этим ребятам.

Шаг 5. Утверждаем формат работы

Все формальности соблюдены, договор подписан и началась работа. Как работать так, чтобы и вы не чувствовали запару, и специалисты все сделали вовремя? Очень просто: необходимо оговорить этапы работы до подписания договора. Например, вы обсуждаете с вашим проджект-менеджером сразу, что в начале месяца вы хотите видеть план работ на месяц, утверждать тексты и баннеры вы будете за два дня до их публикации и отчеты хотите получать в первых числах следующего месяца.

Главное не забывайте, что если вас просят утвердить креатив или текст, это не значит, что агентство ленивое и ничего не может сделать самостоятельно. Это значит, что вам показывают контент, который будет запускаться в работу, а значит нужно ваше мнение о правильности подбора и соответствии контента вашим целям.

Шаг 6. Готовьтесь внедрять

О да, внедрять нужно будет много, если хотите хорошего результата. Вам нужна рассылка? Готовьтесь привлекать программиста (можно воспользоваться агентским) и верифицировать почту. Нужно SEO? Тогда внедрять нужно еще больше и эксплуатацией только программиста дело не ограничится. Если вас просят передать ТЗ дизайнеру или копирайтеру, то проконтролируйте, чтобы он получил его в тот же день и лучше лишний раз напомните прочесть это ТЗ:)

Если специалисты говорят, что для хороших результатов в рассылке необходимо постоянно пополнять базу, а для этого нужно внедрить форму сбора контактов на сайте, то лучше прислушайтесь и вместе внедрите стильную форму, которая постоянно будет приносить свежих читателей.

Шаг 7. Приличия

Просто помните, что все мы люди и у каждого может быть выходной или просто домашний вечер среды. Лучше всего договоритесь с проджектом не беспокоить друг друга после определенного времени и на выходных. Так и вы будете отдыхать от работы, и ваши коллеги не будут пытаться зайти в Google Ads с домашнего ноута параллельно жаря котлетки в субботу вечером.

Ну и в завершение хочется сказать, что все специалисты будут вам благодарны за обратную связь. Хорошую или плохую, главное чтобы она была и маркетолог из агентства мог бы вовремя среагировать на ваши замечания к своей работе.

Инхаус-маркетологи и специалисты из агентства, действуя сообща, создают мощную силу, которая выводит маркетинг на новый уровень по качеству и результативности. Подробно про все аспекты работы с digital агентством рассказала наш проджект-менеджер в этой статье.


Оригинал статьи

3474