Национальный художественный музей Украины представил новый дизайн вестибюля
Для создания нового визуального образа холла, архитекторы изучали историю здания, работали с архивами и опрашивали сотрудников музея.
В новой версии вестибюля вместо деревянных перегородок появилась современная мебель глубокого синего цвета. Архитекторы Алексей Быков, Александр Бурлака и Павел Величко убрали лишние визуальные детали, упростили цветовую схему и предложили изменить освещение.



Попадая внутрь музея, ты не ощущал возможностей этого пространства: здесь прекрасные колонны, множество элементов, которые хочется разглядывать; но все они были заставлены мебелью, это отвлекало и раздражало.
Алексей Быков, архитектор



Изменился и цвет стен: теперь вестибюль NAMU выкрашен в Sea Nor Sky 643 — «цвет линии горизонта между морем». А вот цвет мебели подбирали так, чтобы сделать акцент на белых колоннах и пилястрах. При разработке дизайна мебели вдохновением послужил изначальный интерьер музея, спроектированный архитектором Павлом Голландским.
Также отреставрировали мраморный пол и лестницу на второй этаж. Кафе и музейная лавка теперь находятся в аванзале, а в следующем году в вестибюле появится стеклянный тамбур для сохранения тепла.
Подробнее о том, как происходила реставрация вестибюля, смотрите в видео:
Источник: Bird in Flight.