28 и 30 сентября в Киеве пройдут лекции о дизайне и инновациях

28 и 30 сентября в ТЦ «Домосфера» в рамках проекта «Креативные лидеры», организованного Creascope School, пройдут лекции с европейскими специалистами в сфере дизайна, социальных и креативных инноваций.

Цель проекта «Креативные лидеры» — способствовать обмену опытом среди европейских и украинских профессионалов из креативных сфер.

Вход бесплатный, но по регистрации.

Лекция «Креативное лидерство»

28 сентября, 16:00

Мэри-Энн Шреурс (Ma ry-Ann SCHREURS) — урбанист, реформатор, экс-вице-мэр Эйндховена (2014-2018, Нидерланды), уполномоченным по вопросам дизайна и инноваций.

Мэри-Энн Шреурс — авангардная и харизматичная личность, талантливый дипломат, переговорщик и реформатор. Принимает активное участие в социальной, культурной и политической жизни Эйндховена и Нидерландов.

Мэри-Энн стала первым в Нидерландах уполномоченным по вопросам дизайна и инноваций. Эта должность была революционной не только для Эйндховена, но и для всей Европы. Выступала одним из инициаторов инновационных проектов в сфере дизайна на европейском уровне. Убеждена, что дизайн — это незаменимый двигатель экономики и важный инструмент в развитии городов.

Мэри-Энн Шреурс окончила факультет химии в Vrije Universiteit в Амстердаме. Много лет работала в городском совете Эйндховена. Занималась вопросами планирования и развития города. Была уполномоченной в вопросах инноваций, дизайна, культуры и устойчивого развития Эйндховена. Председательствовала в важной европейской организации EUROCITIES, в которой на протяжении многих лет представляла Эйндховен. Является вице-президентом и председателем совета директоров компании LUCI, которая лидирует в области световых технологий.

По значимости предпринятых радикальных шагов и достигнутых результатов в области продвижения дизайн-мышления имя Мэри-Энн стоит рядом с такими визионерами и реформаторами, как Ли Эделькорт. Но в отличие от Ли, которая сфокусировалась на творческих сферах (что отразилось в ее методике образования Академии дизайна в Эйндховене и позже легло в основу Dutch Design Week), Мэри-Энн всегда придерживалась мнения, что ее родной город Эйндховен — это в первую очередь колыбель технологических инноваций. И это правда! В Эйндховене огромная технологическая база, авторитетные учебные заведения и множество исследовательских и экспериментальных лабораторий Philips и других инновационных компаний.

Лекция «Роль творческих экосистем городов в стимулировании прорывных инноваций»

30 сентября, 12:00

Ален Оро (Alain Heureux)— бельгийский предприниматель, социальный активист, коуч, лектор.

Ален Оро изучал право, менеджмент и маркетинг. Свое первое дело начал в 1984 году в возрасте 18 лет. Более 20 лет занимался коммуникациями, маркетингом и продажами в сфере медиа, технологий и диджитал.

Благодаря деловому опыту и конструктивному сотрудничеству с европейскими институтами, Ален участвовал в деятельности Форума стратегической политики в вопросах цифровых трансформаций и бизнеса, который занимается генеральными стратегиями развития городов, big data, созданием инновационных хабов. Много лет тесно сотрудничает с различными европейскими институтами, налаживая диалог между регулирующими органами и бизнесом.

В 2010 году открыл один из первых инкубаторов в Брюсселе — The Egg, в котором приняли участие более 60 стартапов из культурных индустрий. Этот проект, открытый на юге Брюсселя в мигрантском районе, стал для местного населения источником урбанистической активизации и социального подъема.

Сегодня является соучредителем и лидером в организациях Brussels Creative и Creative Ring, а также коучем для стартапов и более крупных компаний в Virtuology Academy. Для максимальной продуктивности в цифровом и технологическом мире Ален сосредоточился на двух главных направлениях — содействие прорывным перекрестным инновациям и организация экосистем в креативной экономике.

На лекции «Роль творческих экосистем городов в стимулировании прорывных инноваций» Ален расскажет как дизайн-мышление и сервис-дизайн помогают Европе укреплять позиции на мировой арене и как креативные индустрии становятся двигателем экономики и важных общественных трансформаций.


Источник: пресс-релиз.

674
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно