Физик из Одессы создал акустическую систему Copra из кокосового ореха, которая выдает 110 дБ

Максим Чижов, магистр теоретической физики из Одессы, создал украинский бренд премиальных акустических систем для дома на основе кокосового ореха с собственным серийным производством — Copra. Одна такая система стоит 14 000 евро — это низкая цена для своих характеристик, говорит Максим.

На счету Максима Чижова более 20 патентов в США, Европе и Украине на технологии, которые легли в основу его акустических систем.

О системе Copra

Copra ― это первая динамичная, физически изменяемая акустическая система, которая генерирует высококачественное диффузное звуковое поле. В системе четыре диапазона звука прорабатываются уникальным образом, как в техническом смысле усиления и звуковоспроизведения, так и в особенностях распространения. При этом никаких искажений и изменений в сигнал не вносится.


Наша система позволяет достигать максимального эффекта присутствия. Представьте, что вы слышите пение птиц и журчание ручья, или внезапный удар молнии. Это как наркотик — и за такое качество и мощность люди платят большие деньги.

Максим Чижов, разработчик системы

Корпус системы выполнен из двух разных материалов: нижняя часть системы отлита из полимербетона. Такой материал совершенно не подходит для средних частот — например, для диапазона голоса, — он его сильно искажает. Зато идеально подходит для низких частот.

Верхняя — состоит из эндокарпа кокосового ореха. Как говорит Максим, такая скорлупа очень глухая и при больших вибрационных нагрузках звук не приобретает резонанса в отличие от любого другого материала твердого корпуса.

Если поставить домашнюю акустику Copra у стены, а часть орехов направить на стены, потолок, пол, человек услышит звук сзади, сбоку, слева. В таком случае получается естественный живой объемный звук.

Последний клиент пришел к нам на презентацию просто послушать, и в итоге сделал заказ. Он рассказал, что как раз присматривал себе акустику домой, выбрал подходящую, но она стоит $40 000, а наша выдает такое же качество при цене ниже в разы — и отдельно его покорил дизайн Copra.

Максим Чижов, разработчик системы

Такие акустические системы весят по 38 кг и обеспечивают максимальную громкость в 110 дБ при мощности 1,2 кВт. Это громкость большого симфонического оркестра, при этом она охватывает весь слышимый диапазон — от самых низких до самых высоких частот. По словам разработчика, такая акустика эквивалентна системам Hi-End класса массой под 100 кг.

В команде Copra работает 5 человек. Сейчас команда проводит презентации в Одессе, Киеве, Харькове, Львове, Днепре, а также подала заявку на участие в выставке IFA в Берлине в начале сентября.

Источник: ain.ua.

1722
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно