Кабмин запустил сервис проверки оплаты госуслуг: теперь квитанции с печатью будут не нужны
Кабинет министров проголосовал за запуск сервиса check.gov.ua, в котором можно будет получить подтверждение оплаты госуслуг в электронном виде. Об этом в фейсбуке сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет. Пока к сервису подключены только два банка — ПриватБанк и monobank.
Сейчас при оплате госуслуг (например, пошлины за выдачу паспорта) требуют квитанцию с мокрой печатью. Из-за этого эти услуги нельзя оплатить через интернет. С новым сервисом это будет возможно: нужно будет просто назвать код квитанции, а госслужащий проверит его через check.gov.ua. В течение месяца планируется переписать должностные инструкции для сотрудников, которые работают с платежами.
Чтобы закрепить эту инициативу, государство запустит горячую линию, куда можно будет пожаловаться, если госслужащие будут отказываться принимать квитанции в электронном виде.
Дмитрий Дубилет отметил, что от идеи такого сервиса до момента его запуска прошло чуть больше месяца. Также он призвал пользоваться сервисом и частный бизнес.
Источник: Дмитрий Дубилет.


Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.
Отримати безкоштовно