Минцифры запустило портал госуслуг «Дія»

Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование портала государственных услуг «Дія», теперь сервис работает в стандартном режиме.

На портале можно открыть или закрыть ФОП за 10 минут, оформить помощь при рождении ребенка, получить справку, подать иск в суд или получить услуги, связанные с документами водителя, оформить ряд лицензий, разрешений или получить выписки из реестров — всего доступно 27 услуг.

В кабинете гражданина доступны документы, отражающиеся в мобильном приложении «Дія»: свидетельство о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения; позже станут также доступны цифровой паспорт гражданина Украины в виде ID-карты и биометрический загранпаспорт.

Для получения услуги на портале «Дія» необходимо иметь электронную подпись, можно авторизоваться с помощью сервиса id.gov.ua. Реинжинирингом и оцифровкой услуг на портале «Дія» в дальнейшем будет заниматься государственная IT-компания Diia Company. Сопровождением услуг заниматься ГП «Дія».

Бета-тестирование «Дії» продолжалось с 24 февраля 2020 до 30 марта. За это время было создано более 800 кабинетов гражданина, открыто 26 ФОП, закрыто 17, внесли изменения 87 пользователей.

К 2024 году Министерство цифровой трансформации планирует с помощью портала «Дія» сделать все 100% госуслуг доступными гражданам через интернет.


Источник: Министерство цифровой трансформации.

720
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно