PROVID призвали не молчать о проблеме насилия

Агентство ООН по делам беженцев и PROVID запустили социальную кампанию о гендерном и сексуальном насилии в зоне конфликта.

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) запустило социальную кампанию о проблеме, которую предпочитают не замечать и замалчивать. 

Кампания призвана привлечь внимание к проблеме сексуального и гендерного насилия, в частности на территории, охваченной военным конфликтом.

Преступления сексуального и гендерного характера на охваченном конфликтом Донбассе стали темой-табу – о них не рассказывают и не пишут, о них не принято говорить вслух. Жертвы насилия боятся общественного осуждения и негативных последствий, а часто и вовсе не знают, где искать помощи. 

Поэтому цель кампании не только привлечь все заинтересованные стороны к обсуждению механизмов предотвращения и реагирования на насилие, но и предоставить конкретный механизм действий для тех, кто непосредственно пострадал от насилия, чтобы наконец прервать это молчание.

«Эта тема касается мужчин, женщин, юношей и девушек, которые могут стать предметом насилия на основе гендерных норм, неравенства сил в отношениях, сексуального и гендерного насилия (SGBV). Это трудная тема для обсуждения дома или в обществе. Дополнительно трудности усиливаются длительным конфликтом на востоке Украины и его последствиями. Недавняя совместная оценка потребностей вынужденных переселенцев, проведенная Агентством ООН по делам беженцев и его партнерами, среди прочего показала, что «многие женщины воспринимают насилие, включая SGBV, как «нормальное», (одновременно выражая беспомощность перед гендерным насилием). SGBV остается деликатной темой для обсуждения, где участники некоторых групп отказываются обсуждать этот вопрос в широком кругу. В общинах преобладает тенденция к обвинению жертвы насилия. Женщины из поселений вдоль линии разграничения сообщили, что они не знают, где искать помощи в ситуациях домашнего или сексуального насилия. Участники также сообщили о случаях устного и физического домогательства женщин и агрессивного поведения в отношении детей со стороны военнослужащих. Женщины и дети, проживающие в районах вблизи контактной линии, придерживаются самоустановленного комендантского часа,» — объяснила ситуацию Асель Ормонова, советник по вопросам защиты Агентства ООН по делам беженцев.

На государственном уровне нет достаточной осведомленности о положении. И чтобы привлечь к «невидимой проблеме» внимание общественности, Агентство ООН по делам беженцев и PROVID разработали креативную социальную кампанию, ключевым месседжем которой стал призыв: «Хватит молчать о важном!». 

Одним из главных компонентов кампании является горячая линия «Ла Страда Украина». По указанному номеру круглосуточно принимают конфиденциальные анонимные обращения от лиц, пострадавших от насилия.

«Самой большой проблемой, с которой мы столкнулись, стало отсутствие любой внятной информации, связанное в первую очередь с замалчиванием и маргинализацией темы насилия в кризисной зоне. Оно есть, но и как бы нет. Поэтому мы решили пойти по пути «что нам мешает, то нам и поможет». Если об этом никто не говорит, то давайте так и скажем. Жертв нет – давайте это и покажем. Все молчат, мы тоже помолчим. Получилась такая кампания – без героев. Во всех смыслах,» — рассказывает Влад Галяпа, ассоциированный креативный директор PROVID.

В рамках рекламной кампании была запущена наружная реклама, реклама на радио, интернет-поддержка в виде баннеров и прероллов. Все материалы ведут на посадочную страницу stopsilence.com.ua, где пользователь может найти полную информацию о проблеме, обратиться за помощью на горячую линию, а также отправить анонимное письмо.

Рекламная кампания Stop Silence даёт жертвам насилия возможность быть услышанными и замеченными и, главное, найти необходимую помощь.

Их не показывают в свете софитов, их заявления теряют в архивах, их голоса глушат. Их прячут, и они прячутся сами. Но они существуют. И если они сами говорить боятся, то говорить о них – необходимо.

Источник: sostav.ua, пресс-релиз

1090
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно