У Киева будет новый герб

Не так давно Национальный банк Украины обратился к Киевраде с просьбой предоставить право использования герба Киева на памятных монетах. После этого выяснилось, что сейчас город использует две версии герба: одна была утверждена в 90-е годы с неправильным описанием, а другая вообще не утверждена.

Об этом сообщил секретарь Киеврады Владимир Прокопов в своем Фейсбуке:

Чтобы разрешить проблему, решили обратиться за экспертной оценкой и разъяснениями к Украинскому геральдическому обществу. Вывод экспертов — оба варианта герба не соответствуют принципам, правилам и традициям европейской геральдики, а также исторически не обоснованы.

Экспертиза выявила проблемы с содержанием, колористикой, композицией и оформлением гербов. В выводах, в частности, отмечается:

Для герба розроблено варіант, у якому подано зображення Архангела Михаїла, яке потрапило на герб Києва в кінці XVIII ст. <…> Натомість місто Київ і його органи самоврядування від початку XVI ст. використовували зображення лука, якого натягують дві руки, що виходять з хмари, котре згодом видозмінилося на арбалет. Ці елементи, на жаль, у гербі не відображені.
<…>
В Архангела на срібному щиті нанесено золотий хрест. Це суперечить основним нормам, оскільки не можна наносити металеві фігури на металеві поля (у даному разі — золото на срібло).
<…>
Архангел поданий з дивно розставленими ногами, що створює враження наче одна нога довша від іншої.


Владимир Прокопов сообщил, что Киеврада прислушалась к мнению экспертов и начинает работу над совершенствованием и утверждением герба, который будет отвечать законам исторической геральдики и требованиям современности.


Источник: telegraf.design.

1661
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно