Украина впервые вошла в отчёт о европейском рынке digital рекламы AdEx Benchmark Report

IAB Europe опубликовали отчёт о европейском рынке digital-рекламы AdEx Benchmark за 2018 год, в котором впервые представлены данные о рынке Украины. Результаты исследования, проведенного для оценки рынка за 2018 год, в AdEx Benchmark подала организация IAB Ukraine.

Одним из важнейших сигналов развития интернет-рынка является его измеримость и прозрачность. Появление украинского интернет-рынка в AdEx Benchmark Report — это зеленый свет не только для игроков рынка, но и для инвесторов и глобальных рекламодателей. Ведь статистика объема и динамики рынка позволяют эффективно оценивать рекламные инвестиции и инвестиции в инфраструктуру рынка. Появление Украины на мировой цифровой карте — это лишь один из первых шагов к индустриализации интернет-рынка, к которой мы будем прилагать усилия ближайшие 2-3 года, одновременно продолжая работу над совершенствованием методологии.

Анастасия Байдаченко, Chief Operating Officer украино-британской группы компаний razom communications, участница рабочей группы комитета Market Research IAB Ukraine

Во-первых, это свидетельствует, что уровень развития и прозрачности рынка соответствует требованиям IAB. Для сравнения, можем вспомнить времена зарождения интернета в Украине, тогда многих участников рынка устраивало отсутствие стандартов, цен и контроля. Это позволяло отдельным игрокам получать сверхприбыли, но портило имидж и тормозило развитие интернет-рынка в целом. Во-вторых, в сфере digital-рекламы IAB является одной из наиболее авторитетных организаций, поэтому ее признание обычно достаточно для того, чтобы Украина появилась на digital-карте мира, что, в свою очередь, открывает путь для новых технологий и инвестиций в отрасль. Кроме того, нам удалось разработать методику, которая комбинирует различные источники данных и позволяет оценить те сегменты, которые ранее были недоступны. Я говорю о таких гигантов, как, скажем, YT и FB.

Игорь Даценко, Analitycs&Technology Leading Expert Publicis Croupe, руководитель коммитета Market Research

По подсчетам IAB Europe размер digital рекламного рынка Европы составляет более 55 млрд евро, что на 13,9% больше, чем за предыдущий период. Доля рекламных бюджетов в традиционную рекламу неустанно движется вниз — бренд уверенно выбирает онлайн размещения.

Традиционно лидером рекламных бюджетов стала Великобритания. В то время как украинский рынок показывает лучшие темпы роста по сравнению с прошлым годом.

  1. Украина - 26.9%
  2. Россия - 24.9%
  3. Беларусь - 23.6%
  4. Чехия - 20.9%
  5. Сербия - 20.1%
Очевидно, что новая методология подсчета объема рынка интернет-рекламы, которую представили IAB Ukraine, оправдала себя. Важно отметить, что мы, Украина, не просто заняли первое место по росту рынка за последний год, а растем в два раза быстрее, чем весь рынок в среднем. Это обусловлено как макроэкономическими факторами и улучшением бизнес-климата в стране, так и, безусловно, нашими светлыми умами, которые уже давно рожают прогрессивные решения и продукты, которые эффективно решают задачи рекламодателей.

Александр Павлов, Business Development Director DIEVO digital evolution agency, участник коммитета Market Research IAB Ukraine.

Согласно документу, украинский рынок развивается более динамично, чем другие. Кроме того, в большинстве категорий Украина находится среди пятерки лидеров, несмотря на значительно более низкие затраты на рекламный бюджет.

С 2016 года украинский digital рынок выглядел весьма посредственно по сравнению с европейскими, а уже в 2018 году вышел на передовые позиции по многим показателям:
  • лидирующее место по темпам роста среди европейских рынков
  • лидирующее место по темпам роста дисплейных форматов (с нами в топе Франция, Россия и Великобритания)
  • в топе по доле видеорекламы среди дисплейных форматов (с нами в топе Великобритания, Ирландия и Швеция) и по темпам роста видеорекламы (выше среднеевропейского уровня)
  • доля digital рынке превысила долю ТВ по объемам (как во многих европейских странах).
И хотя по объемам украинский digital рынок еще далек от европейских рынков, то с точки зрения развития мы создаем новые европейские бенчмарки.

Ярослав Огоцкий, стратегический директор Iscobar Ukraine, участник коммитета Market Research IAB Ukraine 

Источник: iab.com.ua.

1322
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно