Украинский фильм «Домой» вошел в лонглист «Оскара»

Фильм «Домой», полнометражный дебют украинского режиссера Наримана Алиева, вошел в длинный список премии американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Международный художественный фильм».

Сюжет картины разворачивается вокруг истории одной крымско-татарской семьи после аннексии Крыма. Потеряв старшего сына на войне, Мустафа вместе с младшим отправляется за его телом, чтобы похоронить его на родине — в Крыму. Во время этой долгой и сложной поездки Мустафа пытается решить неисчислимые проблемы и найти общий язык со своим младшим сыном. По дороге домой юноша становится мужчиной, находит свое внутреннее ядро и понимает, кто он. В то же время отец учится признавать свои ошибки и извиняться за них. Потеряв того, кого они оба любили, отец и сын становятся по-настоящему близкими друг другу.

Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сейтаблаев и Ремзи Билялов.

Также в этот список вошел фильм «Раскрашенная птица» Вацлава Мархоула, который снят в сотрудничестве Чехии, Украины, Словакии и Польши и при поддержке украинского Госкино.

Короткий список из 10 фильмов, претендующих на победу в этой категории, опубликуют 16 декабря. 13 января будут названы номинанты, а победителя объявят 9 февраля.

В украинский прокат фильм выйдет 7 ноября.


Источник: The Village, IndieWire.

807
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно