Украинский хор «Щедрик» победил на музыкальном фестивале в Австрии

Детский украинских хор «Щедрик» получил награду на международном фестивале для хоров и оркестров Summa Cum Laude Youth Music Festival в категории «Treble Choirs» (женские хоры) с оценкой «Выдающийся успех».

«Щедрик» выступил в Вене в рамках программы двустороннего Года культуры Украина-Австрия 2019 при поддержке Украинского института.

Украинцы выступили с программой, состоящей из произведений Арво Пярта, Виктории Полевой, Валентина Сильвестрова, Анны Гаврилец и Клемана Жанекена. Все 5 произведений исполнялись а капелла (без музыкального сопровождения).

В программе аплодировать между выступлениями обычно запрещено, но когда хор взял первые ноты «Иерусалим» — один из членов жюри просто не выдержал и поднялся с аплодисментами. 

Алена Повар, менеджер Украинского Института

Один из самых престижных международных молодежных фестивалей для хоров и оркестров Summa Cum Laude Youth Music Festival ежегодно проходит в июле на лучших музыкальных сценах Вены. Сюда входит конкурсная и общая программы, а также лекции и мастер-классы. В этом году в фестивале приняли участие 1600 участников со всего мира. 

Не лише оргкомітет фестивалю чи конкурсу відбирає своїх учасників. «Щедрик» також завжди дуже уважно і відповідально ставиться до вибору подій, у яких планує взяти участь, тому що для нас важливий рівень інших учасників, важливо отримати гідну конкуренцію, а також можливість потенційної співпраці і спільних проектів. Ну а рівень майданчиків… Цього разу — Золота зала Віденської філармонії, Велика зала в Концертхаус — без перебільшення, це надзвичайної «ваги» сцени у музичному світі! І хоча дітям властиво сприймати надзвичайні події просто як данність, але вони були вражені й зачаровані, вони були піднесені на цих легендарних сценах.

Татьяна Калита, глава ГО «Міжнародний інститут культурної дипломатії»

Источники: bzh.life, Platfor.ma.

·
971
CASES
Ukraine
Читачів
98
  • Сергій Аністратенко
  • Bogdan Bilich
  • Владислав Горбунов
  • Aleksandra Galian
  • Алексей Чернов
  • Timur Kukharets
  • +92
Подкаст
Історії того, як представники нашої галузі протистоять російській агресії та підтримують Україну та один одного.
Слухайте, де вам зручніше:
Головна