Украинский режиссер Андрей Приймаченко заявил о нарушении авторских прав авторами сериала «Чернобыль»: что известно о ситуации на текущий момент

История началась с того, что 8 июня украинский режиссер-фрилансер Андрей Приймаченко на своей странице на Facebook сообщил, что авторы сериала «Чернобыль» без разрешения использовали его видеоработу в первом эпизоде:

Предметом спора стала визуализация записи телефонных переговоров 26 апреля 1986 диспетчера центрального пункта пожарной связи с диспетчерами военизированной пожарной части Чернобыльской АЭС. Андрей Приймаченко создал ее на основе расшифровки аудиозаписи исторических телефонных переговоров, которые можно найти в интернете в свободном доступе.

Видео «Самый страшный телефонный разговор 20го века» режиссер опубликовал на своем YouTube-канале в 2013 году:

Той момент, коли HBO використало моє відео у серіалі Чорнобиль. Дуже радий бути маленькою частиною цього проекту (хоч мого дозволу і не питали)! Роками я цікавився та як міг популяризував тему катастрофи на ЧАЕС і ось - несподіваний поворот.

Андрей Приймаченко

Чтобы обратить на ситуацию внимание, Приймаченко обращался через Twitter к режиссёру сериала, Крейгу Мейзину

На следующий день через Twitter Приймаченко обратился к режиссеру «Чернобыля» Крейгу Мейзину с предложением начать диалог об инциденте:

В своем посте режиссер указал на свидетельства того, что видео было скопировано — ошибку в расшифровке разговора: вместо «Начсостав» Приймаченко написал «Наш состав». Точно такая же ошибка была допущена и в визуализации HBO. Но режиссер «Чернобыля» на контакт не пошел.

Крег Мейзін із командою створили круте шоу – Chernobyl. Але так сталось, що хтось у творчому процесі допустився маленької помилки – без дозволу скопіювали мою роботу. Коли проект такого масштабу, коли стільки гравців задіяно у процесі, то дуже легко щось може піти не так. І я це розумію, оскільки не перший рік працюю у цій сфері.
Саме тому я ввічливо написав Крегу, пояснив ситуацію і попросив зв’язатися зі мною, залишивши контакти. Пан Мейзін є активним користувачем твіттера, регулярно дописує, ретвітить та лайкає пости, де згадується його ім’я. Зі мною ж він вирішив контактувати за посередництва продакшенів та юристів.

Андрей Приймаченко

Представители Radioaktive Film утверждают, что спорное видео — это  архивные материалы

Через несколько дней после первого обращения Приймаченко к HBO, украинцу написали представители Sister Pictures, которые заявили, что визуализация на 100% принадлежит их авторству. Чуть позже Евгения Яцута, исполнительный продюсер Radioaktive Film (продакшн-студии, которая сопровождала и консультировала создателей сериала «Чернобыль»), дала интервью программе «Кино с Яниной Соколовой». В котором упомянула, что на использование оригинального эпизода программы «Вести», где говорили о катастрофе и записи переговоров операторов пожарной службы были изъяты из архивных материалов:

Приймаченко такое объяснение не принимает, и объясняет, что в архиве хранились только аудиозаписи, а видео на их основе, использованное при создании сериала, принадлежит его авторству. 

Юрист, представляющая интересы HBO в Украине, к которой Приймаченко направили представители Radioaktive Film, ответила режиссеру, что не имеет влияния на ситуацию:

Представники Radioaktive усунулись від ситуації, скерувавши мене до юристки, яка представляє інтереси HBO в Україні. Ця юристка надала відповідь на мій запит: "Ми не маємо впливу на ситуацію".

Андрей Приймаченко

Режиссер повторно обратился к Мейзину, после чего ему позвонили московские юристы, представляющие интересы HBO и озвучили официальную позицию:

Ми ваше відео не бачили. Для нас розшифровку робив носій мови і теж зробив таку ж помилку (НАШ СОСТАВ замість НАЧСОСТАВ), як і Ви. Ми нічого у Вас не копіювали і наша робота на 100% автентична.

пересказывает ответ Приймаченко

Приймаченко утверждает, что представители Музея Чернобыля отрицают передачи прав на данную видеозапись

Позднее комментарии в Facebook от имени Яцуты и Radioaktive Film были удалены. Режиссер предполагает, что на удалении настояли в HBO:

HBO, очевидно, попросило Radioaktive повидаляти свої коментарі стосовно цієї ситуації (але скріншоти збереглись), а українським юристам просто сказали не вмішуватись. Нагадаю, спочатку виконавча продюсерка Radioaktive запевнювала, що право на використання мого відео вони отримали в Музею Чорнобиля. Музей сказав, що нічого не давав. А юристи HBO взагалі кажуть, що робота їхня. Виглядає все так: "Ви там собі посидіть, а дорослі дяді і тьоті все вирішать за вас.

Ключевое пожелание Приймаченко — упоминание авторства

Приймаченко утверждает, что не собирался требовать гонорар за использование видеоролика — простого упоминания авторства было бы достаточно. Однако украинца покоробило то, что его некоммерческий проект используют для зарабатывания денег западные коллеги:

Українці кажуть: «Про нас кіно зняли, ми маємо дякувати їм». HBO не просто зняло «про нас кіно». Вони створили продукт, щоби заробити гроші. Те відео, яке творці серіалу без дозволу скопіювали у першій серії, я створив для того, щоби популяризувати тему катастрофи у Чорнобилі. Тож мені було б достатньо, аби авторство просто вказали. Реакція творців була іншою і багато чого про них розповіла.

Свои авторские права украинский режиссер собирается защищать по мере сил и возможностей. Однако разбирательства с HBO — нелегкий процесс:

Я зв'язався з досвідченими адвокатами, які пояснили, що подати в суд на HBO можливо, але це дорого і довго. Дорого і довго – це десятки тисяч доларів і місяці (а може і роки) судового процесу.

Андрей Приймаченко

История продолжается — сейчас украинец консультируется с юристами по поводу дальнейших действий.

Источники: AIN.ua, Facebook-страница Андрея Приймаченко.

1421
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно