В Лас-Вегасе проходит крупнейшая выставка электроники CES. В ней участвуют украинские стартапы

С 8 по 11 января в Лас-Вегасе проходит одна из крупнейших выставок электроники CES. Журналист AIN.UA рассказал об украинских стартапах, которые на нее поехали, — как в рамках украинского павильона, так и отдельно. 


По словам Влада Тисленко, сооснователя компании Concepter (выступает соорганизатором украинского павильона), в этом году стартапы отлично подготовились к выставке.

Все приехали с функционирующими прототипами или предсерийными образцами своих продуктов. Цели у всех похожие — ускорить развитие бизнеса. Это включает поиск новых партнеров, ритейлеров и инвесторов, а также демонстрацию продукта для медиа. После первого дня каждая компания уже добилась первых результатов. Очень довольны началом.

Вот некоторые из стартапов, которые участвуют в CES`19.

FunLight

FunLight — стартап, который работает над созданием развлекательных аттракционов в торговых центрах и тематических парках. «Мы используем мощные проекторы и датчики отслеживания движения, чтобы превратить стены и пол в интерактивную поверхность», — так описывает свой продукт команда.

FunLight открыли пилотный аттракцион в октябре 2018 года в ТЦ Lavina Mall в Киеве. Он получил название «Цитадель музыки» — посетители заходят в отдельное помещение, где «собраны все звуки Вселенной». Взаимодействуя с поверхностями, они могут создавать собственные мелодии и песни.

Flasty

Команда Flasty занимается производством 3D-принтеров. В линейке компании есть профессиональный принтер для крупногабаритной печати Flasty GT, устройство для печати изделий поменьше Flasty SM, а также сервис для удаленной 3D-печати Flasty Jade.

Кроме этого, команда производит пищевой 3D-принтер CHOCOLA3D — представители проекта отмечают, что это первое подобное устройство в мире. CHOCOLA3D умеет печатать шоколадные, фруктовые, мясные, сырные изделия на различных пищевых поверхностях: хлебе, печеньях, вафлях и так далее.

Jollylook

Jollylook — проект, который работает над аналоговым винтажным фотоаппаратом. Jollylook отличается особенным внешним видом, а также способностью моментально проявлять фотографии. В 2017 году проект собрал более $375 000, правда пока не доставил продукт бекерам.

Nuka

Стартап Nuka производит «вечные» блокнот и карандаш. Владельцы этой канцелярии могут делать записи в блокнот, а потом стирать их и писать заново; карандаш же не нужно регулярно затачивать или заполнять чернилами. Кроме этого, владельцы Nuka могут сохранять записи в «цифре» с помощью специального приложения для смартфона.

RAWR

RAWR — «умный» ошейник для собак. Он отслеживает ряд показателей домашнего питомца: его геолокацию, историю передвижений, физическую активность, количество потребляемых калорий, пульс и так далее. Кроме этого устройство оборудовано LED-светодиодами, чтобы не терять собаку в темноте.

Photon_LMS

Photon_LMS — портативная фотостудия для предметной фотографии. Ее создатели среди особенностей отмечают легкость установки, контроль за светом, а также низкую стоимость продукта по сравнению с подобными решениями. Photon_LMS предназначена для профессиональных фотографов, а также ecommerce-бизнеса.

Whooshi

Команда проекта работает над устройством для прослушивания музыки. У Whooshi две основных функции — она улучшает качество звучания, а также делает проводные наушники владельца беспроводными. Среди других особенностей — собственное приложение, которое подстраивает звук под предпочтение пользователя, а также встроенный эквалайзер.

iGlam

iGlam — ювелирное украшение, цвет которого можно менять под любой наряд — с помощью специального приложения. Устройство держит заряд пять часов, его также можно подзаряжать в кейсе. iGlam — это набор из сережек, кольца и подвески, которая меняет цвета.

Petcube

В этом году на выставке CES украинский стартап Petcube представил два новых устройства — Bites 2 и Play 2. Обе камеры получили новый дизайн, улучшенный звук, 180-градусный угол обзора, а также поддержку ассистента Alexa. Благодаря голосовому помощнику от Amazon новинки смогут проигрывать музыку, новости, управлять другими «умными» домашними устройствами, устанавливать будильники и многое другое.

Pix

В этот раз в Лас-Вегас поехал украинский стартап Pix. В 2018 году команда собрала $150 000 на производство одноименного рюкзака. Его главная особенность — задняя поверхность, на которую можно выводить картинки и анимации. 


Источник: ain.ua.

952
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно