Во Львове открылась выставка-антология «Ангелы»

20 июня во Львове открылась масштабная экспозиция «Ангелы». Автором идеи и куратором выставки выступил Павел Гудимов, проводится она при поддержке Украинского культурного фонда. Работа над проектом продолжалась 3 года, в нем участвовали 12 экспертов.

Выставка проходит сразу в двух помещениях: во Львовской национальной галерее искусств (Дворец Лозинского) и Музее Пинзеля. Проект собрал более 400 произведений искусства разных эпох, стилей и жанров, объединенных общей темой. Кроме Львовской галереи, работы из своих фондов предоставили 30 музеев. Экспозиция разделена на пять разделов: «Крылатые», «Сюжеты», «Архангелы и иерархии», «Культура», «Ангелы и люди».

Алексей Кондаков. Из серии «Повседневная жизнь богов»


Мы столкнулись практически со всеми уровнями ангелотворения. Мы снимали видео, скульптуру, проводили высотные съемки, мы собирали по всем музеям артефакты, которые бы хотели показать. Фактически создавали новый мир. Мы изучили тысячи ангельских экспонатов, чтобы представить зрителям более широкий спектр ангельской культуры.

Павел Гудимов, автор идеи и куратор выставки «Ангелы»

В экспозиции собраны произведения известных художников прошлого и современности: Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Франсуа Буше, Михаила Врубеля, Олексы Новакивского, Марка Шагала, Тиберия Сильваши, а также чудом спасенные из пунктов металлолома ангелы-фонтанчики и 700-килограммовые мраморные скульптуры, артефакты массовой культуры и отрывки фильма «Фауст».

Михаил Врубель. Ангел с кадилом и свечкой. Эскиз к росписи Владимирского cобора
Марк Шагал. Плакат к выставке в Kunsthalle Bern
Иоанн Георгий Пинзель. Ангел

Часть экспозиции была создана специально и эксклюзивно для выставки. К примеру, в Музее Пинзеля создана мультимедийная инсталляция из одной из его работ, работы современного художника Сильваши и музыки композитора Святослава Лунева. Композитор также создал музыкальное оформление для выставки во Дворце Лозинского.

Композитор Святослав Лунев написал несколько композиций для выставки. Зная архитектуру Дворца Лозинского, он сделал мультитрек, который расположил в залах так, чтобы анфилада работала акустически: чтобы ты доходил до определенной точки и второй трек, который является противовесом первому, поддерживал внимание… Это я называю «звуковые скульптуры», а сам Лунев называет это «розовый шум».

Павел Гудимов, автор идеи и куратор выставки «Ангелы»

Большинство экспонатов для «Ангелов» предоставили музеи и галереи, часть приехала из частных коллекций, а некоторые пришлось выкупать на аукционах. Причем среди сотен картин, гравюр, постеров, марок, часов и карикатур можно найти уникальные, очень дорогие вещи. 

Одна из самых дорогих работ этой выставки — Франсуа Буше. Интересная работа из музея Ханенко, 40 млн ее страховая оценочная стоимость. Собственно, всего-навсего это был декор для дверей, который Буше нарисовал для какого-то дворца.

Павел Гудимов, автор идеи и куратор выставки «Ангелы»

Франсуа Буше. Амуры

Этим уникальным для Львова выставочным проектом организаторы хотят помочь развитию культурно-событийного туризма. Выставка «Ангелы» продлится до 22 сентября и, по словам Гудимова, больше не будет экспонироваться нигде.


Источник: НВ Style, MoeMisto.ua, Facebook.

983
CASES
Україна, Київ
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно