Афиша событий: 11 — 17 февраля

Вторник, 12 февраля

Дмитрий Горин. Лекция «Нужный продукт через правильные вопросы в CustDev»

В 19:30 в Apollo дизайн-центре (ул. Большая Васильковская, 114б).

Дмитрий Горин — продуктовый менеджер в компании SendPulse. В компании работает с четырьмя командами: разработкой, маркетингом, поддержкой и продажами. Все это — во имя успеха продукта на мировых рынках.

О чём

Почему все еще мало людей проводят Customer Development на постоянной основе, в чем заключаются особенности некорректных данных и как их избежать, о чем именно задавать вопросы и на что обращать внимание на пользовательском интервью.

Больше информации в событии на CASES.

Для кого

Для продуктовых менеджеров, дизайнеров и маркетологов.

Мыкола Ковальчук. Лекция «Как выбрать кириллические шрифты»

В 19:30 в Projector (ул. Воздвиженская, 34а).

Мыкола Ковальчук — дизайнер многостраничных изданий, исследователь эстетики, технологии шрифтов и текстового дизайна. За десять лет работы в издательской сфере подготовил несколько сотен изданий для различных издательств и независимых проектов.

О чём

Большинство кириллических шрифтов выглядят значительно хуже, чем их латинские собратья. Причем судьба кириллических шрифтов одинаково сложна вне зависимости от того, бесплатные они или нет.

На лекции речь пойдет о том, когда уместны эксперименты с формами, насколько эластичным должно быть чувство меры и почему в одном случае нужен компромисс и золотая середина, а в другом — дебош и революция.

Больше информации в событии на Facebook.

Для кого

Для дизайнеров, которые используют шрифты с кириллицей.

Среда, 13 февраля

Выставка «Face to face — human rights in the digital age»

В 17:00 в библиотеке КПИ (проспект Победы, 37).

В канун самого романтичного дня в году в библиотеке КПИ состоятся сразу два события — встреча с учредителями клуба иллюстраторов Pictoric и открытие выставки плакатов «Face to face — human rights in the digital age».

Выставка — это плод коллаборации украинских иллюстраторов и немецких писателей, которые показали свое видение состояния прав человека и социального неравенства в Украине и Германии.

Больше информации в событии на Facebook.

Киноклуб Oldschool. Фабрика соцреализма: кино 1930-х

В 19:00 в Довженко-Центр (ул. Васильковская, 1).

С 6 февраля по 20 марта пройдет второй сезон Oldschool. Тема кинопоказов: фильмы эпохи соцреализма — 5 уникальных лент 1930-х годов из коллекции Довженко-Центра. 13 февраля покажут фильм «Строгий юноша» (1935) режиссера Абрама Рома.

Больше информации в событии на Facebook.

Четверг, 14 февраля

Гении и музы: парадоксы любви

В 19:00 в INVERIA flow space (ул. Владимирская 49А)

В основном, все внимание и восхищение достается гениям. А как же музы, которые вдохновляли, брали на себя заботу о быте, а в некоторых случаях еще и жесткой рукой призывали к порядку творческих людей? Возможно, что без многих из них гении так и остались бы в тени, не оставив никакого следа в мировой культуре.

В День всех Влюбленных на лекции «Гении и музы: парадоксы любви» расскажут о самых необычных и парадоксальных союзах — Гала и Сальвадор Дали, Александр Блок и Любовь Менделеева, Лиля Брик и Владимир Маяковский, Максимилиан Волошин и Черубина де Габриак.

Лекцию проводит Галина Анненкова-Крюкова — кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы Национального педагогического университета имени Драгоманова.

Больше информации в событии на Facebook.

Советский Подол. Модернизм. 1960-1980

В 19:30 в IZONE (улица Набережно-Луговая, 8).

Исследователь архитектуры и журналист Лев Шевченко рассказывать о роли модернизма на Подоле и в Киеве. Это — архитектура без излишеств. Стекло, бетон и металл в эпоху космических полетов.

Лекция поможет слушателям сформировать для себя четкий контекст зданий и городских проектов и познакомит с неизвестной историей такого вроде бы знакомого города.

Подробнее в событии на Facebook.

Пятница, 15 февраля

CASES : Review №2 — UX, UI, Web с Артёмом Пивоваровым

15 февраля в 19:30 в UNDERHUB Creative Space.

На CASES : Review приглашенные эксперты в сфере дизайна полтора часа разбирают работы, присланные на рецензию.

На этот раз искать ошибки и подсказывать, как улучшить проекты, будет Артём Пивоваров — лидер UX маркетингового агентства Aimbulance.

Если вы хотите, чтобы вашу работу отрецензировали, ознакомьтесь с правилами на странице мероприятия.

Узнать, как проходило первое ревью, можно на странице CASES.

Для кого

Для начинающих UX-, UI-дизайнеров, PR-специалистов и аккаунт-менеджеров, работающих с дизайнерами.

Юрий Грановский. Лекция «Что и как читать дизайнеру»

В 19:30 в Projector (ул. Воздвиженская, 34а).

Юрий Грановский — сооснователь организации «Агенти змін». Куратор курса «UX. Research», а ранее — курсов «UX. Human-Centered Design» и «Urban Design».

О чём

Что читать дизайнеру, чтобы не «просто так», а с настоящей пользой для мышления; прочтение каких книг научит не запоминать, а интуитивно подбирать идеи, инструменты и методы; и, самое главное, как перестать тревожиться о том, что «я так мало читаю, а книг так много» и «я читаю так усердно, а вспомнить из последних книг не могу почти ничего».

Больше информации в событии на Facebook

Суббота, 16 февраля

Тарас Макар. Воркшоп «Каллиграфический логотип»

В 11:00 в Projector (ул. Воздвиженская, 34а).

Тарас Макар — каллиграф, участник всеукраинских и международных конкурсов, автор собственных уникальных алфавитов, куратор курса «Каллиграфия и леттеринг. Brush pen» в Projector.

Воркшоп поможет изучить простой каллиграфический алфавит и разобрать процесс перенесения каллиграфической надписи в рисованный логотип. В качестве практики участники воркшопа создадут свою надпись, готовую к векторизации и использованию.

Больше информации в событии на CASES.

Для кого

Для дизайнеров и иллюстраторов.

Кинопоказ фильма «Окча» от UAnimals

В 12:00 на «Кураж-Базаре» (проспект Глушкова, 1).

«Окча» — это художественный фильм, который в легкой форме показывает отношение современного мира к животным и доказывает необходимость перемен.

Действие фильма разворачивается в Южной Корее, где живет необычная свинья по кличке Окча. Ее вырастили в недрах корпорации «Миранда», и долгое время она спокойно жила вместе с девочкой по имени Ми-джа. Однажды представители корпорации решили вернуть себе свою собственность. Они приехали в Корею и забрали Окчу. Ми-джа прекрасно понимает будущее любимого животного и решает во что бы то ни стало помочь своему другу.

Больше информации в событии на Facebook.

Art projector: Наталья Кривда. Лекция «Лицо эпохи. Первая остановка — Средневековье»

В 16:00 в Projector (ул. Воздвиженская, 34а)

«Art projector» — это лекции и встречи с представителями искусства в неформальной обстановке.

Наталья Кривда — профессор, доктор философских наук Киевского национального университета им. Тараса Шевченка, академический директор Edinburgh Business School Eastern Europe, эксперт в Українському культурному фонді.

О чём

Суть средневековой культуры на украинской земле, основные ментальные конструкции, ключевые визуальные тенденции, а также что любили и ненавидели наши предки и что мы унаследовали от них.

Подробнее в событии на Cases.

Для кого

Для художников, искусствоведов, дизайнеров, арт-директоров.

Воскресенье, 17 февраля

Андрей Петкевич. Лекция «Разработка искусственного интеллекта для игры»

В 15:00 в Projector (ул. Воздвиженская, 34а).

Андрей Петкевич — независимый разработчик, а до этого — project lead в компании Elyland LLC. Руководил разработкой Draconius GO GO. Первая самостоятельная игра — Shadowlings.

О чём

Как наделить компьютерного противника разумом — с чего начать и как преодолеть барьер между гейм-дизайнером и программистом; как гейм-дизайнер может использовать простой игровой движок, чтобы проверить свои идеи; а также об основных проблемах при разработке AI и создании AI для тактической игры.

Более подробная информация в событии на CASES.

Для кого

Новичкам и людям со средним опытом в дизайне игр, а также желающим узнать больше об этой профессии.

Книжная барахолка в Палатке

С 11:00 в «Палатке» (переулок Бехтеревский, 14).

С 11:00 до 21:00 «Палатка» станет книжным магазином для всех от всех.

Все, кто желает принести свои книги, должны зарегистрироваться.

Музыкальное времяпрепровождение обеспечивает Mittinrum.

Более подробная информация в событии на Facebook.

1706