Лучшие SEO плагины WordPress: 7 альтернатив Yoast SEO

Создавая сайт на WordPress, большинство вебмастеров и разработчиков устанавливают на нем плагины для SEO оптимизации. В большинстве случаев это Yoast SEO. Дополнение привычное и оно решает задачи по базовой оптимизации сайта и контента. Но есть и хорошие альтернативы этому плагину. О большинстве из них вы, наверное, даже не знали.

Мы протестировали несколько SEO плагинов WordPress и расскажем о них вам. Многие найдут здесь инструмент, который понравится им больше, чем привычный Yoast.

Зачем вообще искать альтернативы Yoast?

А зачем вообще искать и подбирать другие плагины WordPress для оптимизации? У других дополнений есть преимущества:

  • более удобный интерфейс;
  • подсказки и функционал для обучения;
  • автоматизированный мастер установки и настройки.

Все плагины из нашей подборки активно развиваются и обновляются, у них появляются новые интересные функции. Вам обязательно понравится один из пунктов этого списка.

Rank Math

Разработчики назвали этот плагин швейцарским армейским ножом для SEO. Естественно, речь о сайтах на WordPress. Действительно, плагин очень классный. У него много полезных функций, которые помогут увеличить видимость сайта в Google и получить больше органического трафика.

Встроенные функции анализа сайта сэкономят вам огромное количество времени. Добавьте к этому удобный мастер установки и настройки с возможностью экспортировать мета теги созданные в Yoast. Всё это делает Rank Math легко внедряемым и очень полезным инструментом для SEO оптимизации сайтов на WordPress.

Очень серьезное преимущество плагина перед Yoast в том, что Rank Math в бесплатной версии позволяет оптимизировать страницу под пять поисковых запросов вместо одного. В платной версии количество запросов не ограничено.

Также плагин поддерживает:

  • разметку под расширенные сниппеты;
  • 16 видов микроразметки под разные типы контента;
  • интеграцию с Google Analytics;
  • инструмент для генерации LSI слов и пр.

Звучит недостаточно внушительно? Ок. Rank Math — еще и инструмент для аудитов сайта. Есть и функции для локального SEO. В принципе, в бесплатной версии есть всё, что вам потребуется для работы.

Платная версия позволяет отслеживать позиции по 500 фразам и получать дополнительную поддержку. Цена от 59 USD в месяц.


All in one SEO

Тут будет кстати немного истории. All in one SEO — самый старый плагин для поисковой оптимизации. Он появился еще в 2007 году. Но старый не значит устаревший или плохой. Посмотрим, на что способен этот инструмент сейчас.

У плагина очень удобный мастер установки и настройки. Здесь все действия происходят на одной странице. Все настройки распределены очень логично, вам будет сразу понятно, что изменится при переключении.

Одно из преимуществ плагина в том, что работать с ним могут даже новички.

All in One SEO подходит для оптимизации интернет-магазинов, корпоративных сайтов, блогов, порталов и других ресурсов.

В бесплатной версии есть все основные функции для оптимизации сайта:

  • создание title и description для страниц;
  • генерация XML карты сайта;
  • создание базовой разметки schema.

Цена полной версии от 49,50 USD в год. Среди премиум функций, в том числе, отслеживание 404 ошибок.

Плагин — хорошая альтернатива Yoast и заслуживает, как минимум тестирования.


SEOPress

Это универсальный SEO плагин, который поможет повысить посещаемость сайта из выдачи поисковых систем.

У SEOPress тоже очень удобный мастер установки и настройки. На запуск уйдет всего пара минут. Плагин ориентирован на все типы сайтов. Его могут использовать блогеры, агентства и все, у кого сайт на WordPress.

Набор функций в основном тот же, что и у других инструментов из подборки:

  • создание и редактирование title, description;
  • редактирование сниппетов;
  • генерация сайтмапов для правильной индексации страниц;
  • интеграция с Google Analytics;
  • кнопки для быстрого шеринга в соцсетях (что необычно для SEO плагинов).

Платная версия плагина дешевле, чем у его аналогов. Она стоит всего 39 USD в год. В премиум версию встроены функции интеграции с WooCommerce, оптимизации под локальное SEO, импорт метаданных и пр.


SEOPressor Connect

Это полностью платный плагин, который установлен на 23 миллионах сайтов по всему миру. Меню с настройками и уведомлениями помогает получить полную картину данных по оптимизации. Вы сможете быстро обнаруживать и устранять любые ошибки.

Плагин позволяет задать по три ключевых фразы, под которые будет оптимизироваться контент. Есть удобная и понятная оценка оптимизации каждой страницы. Плагин также сообщит, если текст на странице перенасыщен ключевыми словами.

У плагина есть система отчетов, уведомлений и рекомендаций, которые помогут улучшить SEO показатели.

Функционал включает инструменты для быстрого создания внутренней перелинковки, анализа и добавления LSI фраз.

Бесплатной версии у плагина нет. Платная стоит 9 USD в месяц.


The SEO Framework

Этот плагин отличается от остальных по уровню автоматизации. Инструмент действительно облегчает работу SEO специалиста. Он анализирует и оптимизирует многие элементы, над которыми большинство маркетологов и SEO специалистов работает вручную.

После установки и активации плагин уже правильно настроен. Но у вас будет возможность изменить показатели под специфику проекта. Интеллектуальные инструменты плагина оптимизируют страницы быстрее, с минимальным вмешательством пользователя.

Например, плагин автоматически генерирует метаописания и заголовки, соответствующие требованиям Google.

У плагина есть бесплатная версия, тарифы Premium и Enterprise с продвинутыми интеграциями.


Squirrly SEO

Этот плагин с забавным названием включает элементы искусственного интеллекта и функции автоматизации SEO. Это еще одно из решений для людей, которые хотят разумно сэкономить время и сосредоточиться на других бизнес-задачах.

При установке автоматически настраиваются более 650 функций. После этого интеллектуальный анализатор будет подсказывать вам, что сделать для улучшения SEO показателей сайта.

Плагин разработан так, чтобы с ним могли работать новички и профессионалы. Во многих отзывах отмечают, что его проще использовать, чем Yoast.

На момент написания статьи оценка плагина 4,6 из 5.


WP Meta SEO

Ещё один инструмент для людей, которые не слишком разбираются в тонкостях SEO оптимизации. Сразу же после установки и активации плагин сканирует весь сайт на ошибки и выдает развернутый отчет.

Плагин подсказывает, как решить каждую из проблем. Информация отображается при наведении курсора.

Самые интересные функции:

  • массовое редактирование тегов на страницах;
  • редактирование alt для изображений;
  • генератор XML карты сайта;
  • предложения ключевых слов;
  • интеграция с инструментами Google. 

В бесплатной версии достаточно функций для работы с одним сайтом. Если вы хотите оптимизировать несколько сайтов и получить приоритетную техническую поддержку, обновите плагин до премиум версии. Цена 49 USD в год.


Итоги. Какой плагин выбрать?

При выборе тестируйте несколько вариантов. Ориентируйтесь на то, насколько понятен интерфейс и нужны ли те функции, которые предлагает плагин.

Чтобы сайт и сам плагин работали на все 100%, потребуется и хороший WordPress хостинг.

И каким бы функциональным ни был плагин, помните, что техническая оптимизация сайта — только часть работы по его продвижению. О других составляющих тоже поговорим. Следите за обновлениями в блоге.

2259