SMM-тренды 2022. Какие из них будут полезны фармкомпаниям

За всеми smm-трендами не угнаться, но фармкомпаниям за всеми и не надо. AMS agency собрала ТОП-5 трендов 2022, которые стоит использовать фармацевтическим брендам.

  • 1. Акцент на контент, а не на рекламу

Сегодня выигрывают бренды, которые на своих страницах публикуют полезный контент, дают советы, обсуждают с подписчиками их вопросы и просто развлекают. При этом особое внимание уделяется визуальному стилю оформления страниц: цветовая гамма и единый стиль – то, что позволяет бренду выделиться в ленте и отличаться от других игроков в своей категории.

Такой подход требует тщательного продумывания всех элементов, подбора моделей, их одежды и предметов в кадре, но результат стоит затраченных усилий.

  • 2. Мемы

Казалось бы, при чем тут фарма, ведь шутить о болезнях не принято?

О болезнях и правда не стоит, а вот подшучивать над своей ленью, незнанием или желанием получить все и сразу – можно. По сути мем – это тот же анекдот, но в картинках. По нашим наблюдениям, посты с мемами получают в разы больше откликов у аудитории Мы привлекаем внимание аудитории с помощью картинок, а в тексте рассказываем о преимуществах продукта.

  • 3. Видео. Еще больше и еще короче

В официальном отчете Cisco прогнозируется, что к 2022 году 82% всего IP-трафика (как делового, так и потребительского) будет составлять видеотрафик. С ростом популярности Instagram Reels и TikTok, короткие ролики останутся на пике популярности еще долго.

При этом короткие – это очень короткие! Средняя продолжительность концентрации внимания пользователя сегодня – 6-8 сек. Может ли фармкомпания за 6 секунд рассказать о своем продукте? Подробно рассказать, наверное, нет. А вот легко и ненавязчиво напомнить о себе – может!

  • 4. Геймификация контента

В сети все больше удачных примеров того, как бренды продвигают себя и свой продукт с помощью игр. При чем успех кампании часто зависит не от стоимости подарка, который получит победитель, а от того, на сколько захватывает сам процесс игры.

Вот несколько игровых форматов для постов и сториз, которые легко адаптировать фарме:

  1. Сверху очень нечитабельным текстом написана фраза. Нужно рассмотреть ее и ответить, что ты прочитал.
  2. Простой тест на знание популярных фактов. В конце призыв пересылать друзьям.
  3. Представить, что звонят знаменитости. Нужно сказать, на чей звонок готов ответить.
  4. Задается вопрос, надо ответить было у вас такое, или нет.
  5. Задачки на внимательность и логику.

Игровые форматы на столько популярны, что Facebook и Instagram планируют обновления для геймификации контента. Ждем с нетерпением.

  • 5. Персонализация

По результатам исследования Digital Connections 49% людей проигнорируют бренд, если сочтут его рекламу нерелевантной, а 36% респондентов с большей вероятностью совершат покупку у компании, которая рассылает им индивидуализированные сообщения.

Пользователи гораздо лучше вовлекаются в контент, если он адресован конкретно им. Этот феномен можно использовать в соцсетях, добавляя к креативам обращение. Общий показатель охватов у таких постов может быть ниже, но качество вовлечения аудитории будет выше. Для отправки персонализированных сообщений Инстаграм и Фейсбук готовят обновления. А пока, например, можно делать именные посты и таргетировать на людей с таким именем. Или кластеризировать аудиторию по роду деятельности.

1692