Тренд – это не вовремя, это заранее.


Если визуальная коммуникации вашего бренда в тренде, это значит, что для потребителя вы одной ногой уже во вчера. Но игнорировать тенденции рынка можно только в том случае, если вы их уже учли в своей работе.

О том, почему брендбук перестал быть десятью заповедями бренда, и на что стоит обращать внимание в 2019 году маркетологу и дизайнеру, чтобы на их продукт обратил внимание потенциальный потребитель, — рассказывает Ольга Оксамытная, креативный директор Brand Loft Agency.

СНАЧАЛА В СМАРТФОНЕ

Канал коммуникации диктует правила и условия. Если раньше, разрабатывая логотип, мы думали о том, как он будет выглядеть на визитках и бланках, то сейчас первая “тестовая” площадка для его визуализации — онлайн-платформы и соцсети.

Даже офлайн-бренды (если таковые остались) очень внимательно прорабатывают свою стратегию продвижения и формат представленности своего бренда с образа в соцсетях.

Как, к примеру, этот производитель дорожных сумок. В основу брендинга легли непонятные, нестандартные, даже немного трэшевые иллюстрации — и цель была достигнута. Такой подход вполне оправдал себя и позволил привлечь внимание к бренду даже в бесконечно меняющимся ярком потоке контента.

https://sagmeisterwalsh.com/work/all/baboon-branding/

БРЕНДИНГ БЕЗ ПРАВИЛ

Пришло время открыть тайну: брендбук и его жесткие рамки уже не панацея и не решение на все случаи жизни. Судя по проектам, удостоенным в прошлом году награды Red Dot, все большую популярность приобретает так называемый гибкий брендинг.

Бренды ищут самовыражение в динамичности и переменчивости. Это особенно актуально для торговых марок, ориентированных на поколение Z.

Пример такого подхода — стиль жесткого дискаунтера “Галмарт” с отсутствием строгих правил как в шрифтовых решениях, так и в расположении элементов айдентики. Можно все – это и есть основа визуализации бренда.

https://www.red-dot.org/project/galamart-hacking-the-language-of-hard-discounters-25427

Еще один кейс победитель Red Dot — логотип для собак-роботов, разработанных Sony. В нем отражены постоянные изменения как суть продукта, идеология бренда. Словом, брендбук — это уже не 10 заповедей вашей визуальной коммуникации.

https://www.red-dot.org/project/aibo-25420

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ И УНИКАЛЬНОСТЬ

История, когда один и тот же дизайн упаковки может использоваться десятилетиями, уходит в прошлое. Сегодня мы движемся к небольшим партиям лимитированных и персонализированных упаковок, визуальное решение которых ориентировано на очень узкие сегменты целевой аудитории.

По этому пути идут как крупные мировые бренды — такие, как 7up, предлагающий потребителю выбрать дизайн продукта на свой вкус

 так и украинские торговые марки. В качестве примера можно взять сеть Good Wine с их новым дизайном карточек программы лояльности.

http://banda.agency/goodwine_loyalty/

Или решение производителей вина из Гамбурга, где очень жесткие погодные условия. Для создания паттернов упаковки был построен онлайн алгоритм, который фиксирует погоду, собирает данные в течении определенного периода и генерирует упаковку, отображающую условия, в которых зрело вино.

http://www.brute-wine.com/

УПРОЩЕНИЕ

В прошлом году такая тенденция наблюдалась среди мега-брендов, успешных и устоявшихся в своей отрасли. Они уходят от самобытных, зачастую хорошо проработанных логотипов к простым — кастомным и консервативным — леттерингам. Эта история про доминирование функции над дизайном. Бренды уверены в себе, им не нужно излишнее украшательство, чтобы показать свою суть и ценность, донести до потребителя нужное сообщение. Но реализуется это не за счёт визуального образа, а других приемов брендинга. Это мы наблюдаем на примере ребрендинга Бодо и Убера.

https://www.bodo.ua/wow/

https://www.uber.design/case-studies/rebrand-2018

СОЧЕТАНИЕ НЕОЖИДАННОГО

Время изменилось — и классические решения, хотя, конечно, продолжают встречаться и использоваться, свою универсальность, а, самое важное, эффективность утратили. Правильность и следование канонам уже не может привлечь внимание потребителя в потоке информации и визуальных сообщений. Потому бренды ищут новые сочетания, которые еще недавно казались недопустимыми. Например, союз плоских монохромных паттернов и объемных цветных фото, сочетание разных графических стилей и текстур, игра на контрастах.

Приветствуется все, что обращает на себя внимание, выходящее за рамки общепринятых представлений о стиле.

Но тут нужно быть очень осторожным, чтобы не уйти в безвкусицу и перегруженность. Это сложно, но чем смелее эксперимент – тем заметнее результат.


СМЕЛЫЕ ЦВЕТА 

Еще год назад к нам в агентство приходили клиенты, которые хотели быть похожи на Apple или Nike. Многие стремились к лаконичности, которая была многие годы визиткой брендов-гигантов. Но в 2018-ом даже такие приверженцы минималистичном дизайна, как Apple начали вводить красочную цветовую гамму. Презентуя новый iPad Pro без рамки и некоторые обновленные MacBook Apple сделала шаг в сторону от привычных решений: создала очень много уникальных, красочных версий своего логотипа.

Потребитель мог выбрать логотип, подходящий именно ему – более красочный, более сдержанный или более диджитальный.

На эксперименты с цветом решаются и компании из самых консервативных сфер. Например, этот проект реализован нашими агенством, —ведущий украинский Банк «Восток», корпоративные цвета которого — сдержанный серый и оранжевый, в этом году решился на смелую и яркую концепцию «Финансовый алфавит» для своего  календаря.

STORIES STYLE И ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФОТО

Время безупречно вылизанных студийных съемок и постановочных фото из стоков приходит к концу. Чем контент более близок к реальности, чем больше в нем жизни, тем дружелюбнее он воспринимается потребителем. Чем меньше барьер между визуальным сообщением бренда и покупателем — тем ближе становятся их ценности. Пример тому — кейс Dove, в котором бренд пытается избавить женщин от давления идеального образа мамы, установить связь и показать, что реальность адекватна и прекрасна.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ КРУЧЕ ФОТО

Уникальный визуальный образ по-прежнему остается одним из важнейших конкурентных преимуществ для многих брендов. Достичь узнаваемости и отстроиться помогает авторская иллюстрация. Но сила этого решения — в стиле самого иллюстратора, его таланте и аутентичности.

Этот прием будет полезен и для оформления упаковки — иллюстративные герои будут работать на ваш  продукт, поскольку человеку легче себя ассоциировать с условным героем, нежели фотографией. Товар становится ближе и понятнее.

СМЫСЛОГРАФИЯ И ТИПОГРАФИКА

Иногда не нужно кричать пользователю в лицо о продукте, а просто написать правду — без визуальных изысков. Копирайтинг и смелость позволяет запомниться — без бюджета на “завитушки”.

Иногда надпись может сработать лучше любой аппетитной фотографии или сам по себе шрифт — даже без всякого копирайтинга — может стать главным героем брендинга. Потому что это чисто и красиво, а самое важное — близко и понятно.

VR & MOTION

Брендинга и развлечений! Решение старо, как мир. Человека нужно развлекать: чем успешней вы это делаете — тем успешнее ваш бренд. Взаимодействие может быть достигнуто не только при помощи новейших технологий, но и интересных интерактивных находок и использования эффектов, о которых знают даже дети, но которые могут абсолютно по-иному зазвучать в дуэте с продуктом.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 Экологичность — это тренд для брендов с высокой степенью ответственности не только за себя и за своего нынешнего потребителя, но из-за  будущее. К счастью, производители все больше думают о том, как свести негативные следы жизнедеятельности своего продукта к минимуму. Восковая, сахарная и крахмальная упаковки – один из примеров такого подхода. Хотя, к чему лукавить, очень часто упаковка, только визуально передает экологичность, по своей природе оставаясь потенциальным мусором с периодом разложения в сотню лет. Но это уже вопрос немного о другом.

Однозначно можно сказать, что в тренде будет искренность, творческий подход и уникальность. Каждый потребитель, каждый человек всегда чувствует, когда ему говорят правду и  особенно ценит это в наши дни".
3390