3-2-1 СТАРТ! Игровые механики в сториз Instagram.

Почему же Instagram сториз становятся все более эффективными? Можно ли привлечь в Instagram аккаунт новых подписчиков, если проводить контент игры в сториз?

73% маркетологов утверждают, что InstaStories — наиболее эффективный контент формат для маркетинга, ведь более 500 млн человек используют Instagram сториз каждый день. Реклама на этом виде плейсмента также показывает свою эффективность, 96% маркетологов планируют продолжать использование этого вида рекламы для своего бренда.

Digital-агентство LOBODS поделилось сценариями различных игровых механик, которые ребята используют для своих клиентов.

Механика «Викторины /опросы»

В stories подписчикам можно задавать вопросы с открытыми или с предложенными на выбор вариантами ответов.


В рамках бренда — это могут быть фановые вопросы на знание бренда, интересные факты или предпочтения потребителей. Как правило, это реализуется с помощью подготовленного заранее вижуала и функции «вопросы». Варианты реализации: опрос с помощью функционала соц.сетей, опрос с помощью реакции.

Механика «Stories-аркада»

Сейчас такой вид геймификации наиболее распространенный. Он позитивно влияет на лояльность пользователей к компании, благодаря совмещению брендовых элементов и игровых процессов. Аркады привлекают внимание пользователей, и задействуют их в игру. Подготовка такого вида интерактива выполняется заранее, здесь важно продумать алгоритм и последовательность.



Механика «Загадки / ребусы»

Это небольшие сториз-игры, где нужно выполнить простейшее действие: выбрать один вариант из двух предложенных или ответить одним / двумя словами. Это могут быть: поиск отличий, разгадывание спрятанных объектов, числовые подсчеты, задачки на логику, ребусы.

Механика «Предсказания»

Вид InstaStories, где пользователи рандомно могут получить предсказание и поделиться им в комментариях с другими пользователями. Важно заранее подготовить гиф-файл с разными вариациями. Такие сториз можно привязывать к конкретным событиям (праздники, старт нового месяца, сезона, года). Есть где разгуляться с подачей (предсказанием могут служить первые буквы имени и фамилии, последние цифры номера телефона, цвет одежды в данный момент или просто первые 3 слова).

Интерес к играм заложен в человеческом сознании эволюционно. Этот инструмент вовлекает, интригует и взывает к победе. Возможность воплощения игровых механик в InstaStories — это отличный способ повысить ER-вовлеченность, привлечь внимание подписчиков и повысить лояльность целевой аудитории. 

1
4107