Разбор трендов digital-маркетинга 2022г

В преддверии Нового года предлагаем перебрать коробку с digital-трендами. Что-то добавим, что-то возьмем с собой в 2022-й, а что-то сложим в ящик и оставим пылиться до лучших времен: в следующем году это нам уже не понадобится. Сегодня мы разбираемся вместе с CEO Elit-Web Игорем Воловым, какие тренды интернет-маркетинга можно и нужно начинать использовать уже в январе.

На что обратить внимание диджитализаторам в 2022?

Пандемия изменила не только мир, но и digital. Чтобы выиграть в гонке цифровых гигантов, маркетологам приходится оперировать ограниченными бюджетами. Бизнес все меньше вкладывается в рекламу, но все больше жаждет эффективности. Мир окончательно уходит в онлайн, поэтому ставка делается на digital-стратегию: продвижение бренда, внедрение инноваций и технологий в интернете.

В целом список digital-трендов 2022 выглядит следующим образом:

  • объединение концепции для онлайн- и офлайн-бизнеса. Современный клиент балансирует на грани двух миров: он может увидеть товар в обычном магазине и купить его по акции онлайн, а может выбрать удачную пару обуви на сайте, чтобы примерить ее в магазине. Поэтому стратегия должна быть целостной;
  • важность политики бренда. Современный потребитель хочет получить не только качественный продукт, но и его историю. Ему важны ценности компании, которая его производит: отношение к экологии, острым социальным и политическим вопросам, особенности коммуникации с клиентами;
  • внедрение альтернативных систем сбора данных. Все идет к тому, что традиционные методы анализа целевой аудитории могут перестать работать. Google уже сделал заявление о полном отказе от cookies к 2023 году. У бизнеса остается год, чтобы внедрить CRM, интерактивные технологии и другие инструменты сбора данных.

В 2022 году компании станут интенсивнее внедрять в маркетинг ИИ-наработки в виде виртуальной и дополненной реальности. Уже сейчас некоторые магазины дают возможность примерить вещь онлайн или воспользоваться виртуальным подбором цвета волос. Бизнесу в 2022 году стоит подумать, как облегчить клиентам жизнь и возможность выбора с помощью ИИ-продуктов.

Разбор трендов в SEO

Главная задача SEO-оптимизатора в 2022 году – адаптироваться под многочисленные апдейты, которыми то и дело сыплет Google, часто без предупреждения. Чтобы не случилось досадных откатов позиций, предлагаем следовать следующим трендам.

Мобильная версия – в приоритете

Основной потребитель e-commerce – пользователь смартфона. Даже те, кто предпочитает оформлять заказы на компьютере, на досуге гуглят информацию о предстоящей покупке на телефоне. Оптимизация мобильной версии сайта выходит на первый план: так считают не только потребители, но и Google, который с каждым апдейтом увеличивает значимость мобайла в ранжировании поисковой выдачи.

Чтобы понравиться алгоритмам в 2022 году, необходимо, чтобы сайт корректно отображался на любого размера экране, а его дизайн упрощал мобильный доступ и навигацию. Отдельно стоит выделить важность разработки собственного мобильного приложения.

Первосортный контент

В борьбе с некачественным контентом Google беспощаден и понижает в выдаче всех, чьи статьи не соответствуют его представлениям о качестве. Контент жестко контролируется факторами E-A-T, в соответствии с которыми он должен быть экспертным, авторитетным и достоверным.

Контент 2022 отвечает на все потенциальные вопросы клиента, причем делает это легко и ненавязчиво. Ключевые слова больше не являются приоритетом – если они не вписываются органично в текст, то и не нужно.

Контент-маркетинг давно перестал быть рядовой составляющей SEO. Мы пишем для людей – людей современности, умных и требовательных. Они не станут тратить и трех секунд на плохой текст. Зачем? У пользователя открыто еще 5 вкладок, и наверняка он найдет то, что ему нужно.

Качественный контент – это про актуальность, качество, экспертность и своевременность. Он должен удивлять, объяснять, окутывать заботой.
В 2022 стоит сочетать разные форматы контента. Экспериментируйте с виртуальными технологиями, используйте NFT токены – не ждите, пока интересными и продвинутыми идеями воспользуются конкуренты. Будьте лидерами: digital жаждет первопроходцев.

Елизавета Куделя, главный редактор Elit-Web

SEO 2022 – о продажах, а не позициях

В 2022 году одних позиций в выдаче уже недостаточно. Если на сайт зайдет миллион человек, но ни один не купит, то какой в этом толк? Теперь SEO работает как часть комплексной стратегии, состоящей из пиара и digital-инструментов.

Разбор трендов контекстной рекламы

В следующем году контекстная реклама продолжит работать в качестве одного из элементов комплексной стратегии продвижения.

Переход на автоматизированные объявления

Классический подход в построении контекстной рекламы подходит к концу. С 30 июня 2022 года Google.Ads останавливает возможность создания и изменения развернутых текстовых объявлений. Вместо них система рекомендует переходить на адаптивную RSA-рекламу – сейчас она находится на стадии бета-тестирования, но уже демонстрирует высокую эффективность.

Новый тип объявлений автоматизирует процесс контекста. Вы сможете добавлять до 15 заголовков и 4 текстов – система будет тестировать комбинации и выбирать наиболее эффективные. Google. Ads будет показывать месседж, наиболее актуальный для каждого отдельного пользователя.

Рекомендации по доработкам к адаптированным объявлениям в Google.Ads

Эксперт Elit-Web о тенденциях PPC-рекламы

Фактически сейчас происходит революция в мире PPC. Система сама выбирает текст, заголовок, стратегию и ставку, подбирает поисковые запросы, определяет посадочные страницы. Но это не значит, что PPC-специалисты больше не понадобятся – напротив, работы у них прибавится: придется изучать нюансы профессии с новой стороны, углубляться в особенности автостратегий, масштабировать рекламные кампании. Придумывать креативы и УТП роботы тоже пока еще не научились.

Владислав Захаревич, PPC-специалист Elit-Web

Разбор трендов в SMM

45% пользователей по всему миру ищут товары и услуги в соцсетях (источник – e-pepper.ru). Повышенная заинтересованность в бизнес-аккаунтах – следствие тренда на изучение политики бренда. Пользователи выбирают не только товар, но и ценности компании, которая его произвела.

Новый тренд получил название Social E-commerce. Спрос есть, а потому социальные платформы стремятся адаптироваться под потребности бизнеса. Facebook, Instagram и TikTok уже интегрируются с платежными системами, чтобы в 2022 году компании смогли принимать оплату заказов внутри платформ. Схожие планы строит и крупнейший в мире видеопортал YouTube.

Как вести SMM в 2022 году, чтобы быть в тренде

Уже с января мы сможем наблюдать новые тенденции в лентах. К ним относятся:

  • ностальгический маркетинг. Привлекаем аудиторию 90-х и 00-х с помощью тематических подборок-воспоминаний;
  • нативка в мемах. Смешная картинка – повод поделиться с друзьями, пусть даже на ней и коммерческий подтекст;
  • игры, викторины, тесты, головоломки. Люди приходят в соцсети развлекаться, поэтому тренд на геймификацию остается актуальным;
  • нарочито небрежные посты и фото. В моде естественность: отсутствие обильного фотошопа, принятие человеческих недостатков, коммуникация на живом языке без пафоса.

А вот что стоит оставить в 2021, так это ведение аккаунта в пастельных тонах и «ламповом» формате. Таких страниц стало слишком много, это уже всем набило оскомину. Потеряют актуальность бесконечная лента и идеальная раскладка фото в Instagram.

Вот так уже не делают


Один из вариантов трендового ведения Instagram
Страница в социальной сети должна удивлять

Reels, Shorts & Stories

Современный потребитель имеет меньше свободного времени и больше потребности в информации. Задача бизнеса – подавать контент дозированно, короткими порциями. В тренд входит так называемый снек-контент – его легко создать, быстро посмотреть и получить эмоции. Ленту листают все меньше, поэтому бизнесу в 2022 году стоит взаимодействовать с аудиторией через короткие видео – Reels, Shorts и Stories.

Что случится с таргетированной рекламой в 2022 году

Таргетинг претерпевает изменения, и это заметно уже сейчас. Разберем три ключевые тенденции, которых следует ожидать в следующем году.

Непонятно, как отслеживать «яблочников»

Эксперт Elit-Web о тенденциях таргетинга:

В 2021 Apple выпустила обновление, согласно которому соцсети Facebook и Instagram теперь должны запрашивать разрешение на отслеживание данных. Рекламодатели получили неутешительные последствия:

  • пользователи, которые не дают согласие, становятся невидимыми;
  • около 30% конверсий не отслеживаются;
  • воронки продаж для социальных сетей становятся неэффективными.
Facebook пока плохо адаптируется к новым условиям. Возможно, в следующем году нас ждут усовершенствованные трекеры отслеживания и сбора аудиторий. А пока приходится экспериментировать с настройками и подбирать эффективные инструменты в каждом конкретном случае.

Юрий Климак, таргетолог Elit-Web

Отказ от узкого таргетинга

В 2022 узкое таргетирование перестанет быть актуальным. И опять благодаря автоматизации. Социальные сети обучаются самостоятельно демонстрировать рекламу тем, кто в ней заинтересован. Нет нужды задавать слишком узкие рамки – это лишает дополнительного трафика.

Отказ от показа по времени

Раньше таким способом экономили рекламный бюджет. В 2022 это становится нелогичным, поскольку таргетолог лишается полноценной аналитики, которой можно оперировать при совершенствовании стратегии продвижения. Например, отключение рекламы в выходные грозит упадком – возможно, именно вашей аудитории легче взаимодействовать с объявлениями по субботам и воскресеньям. Но как вы узнаете об этом, если отключили показ?

Разбор трендов продвижения YouTube-канала

Продвижение собственного YouTube-канала само по себе является трендом. С каждым годом все больше пользователей отдает предпочтение видеоконтенту, а YouTube является крупнейшим в мире видеопорталом. В 2022 году платформу также ждут изменения:

  • больше рекламы. Объявления начинают показывать на всех каналах вне зависимости от того, подключены они к монетизации или нет. Это значит, что в 2022 году вы сможете рекламироваться даже на каналах конкурентов;
  • вертикализация контента. Большинство смотрит YouTube на смартфонах. Чтобы сделать процесс еще приятнее, каналы все чаще снимают вертикальные видео – так можно не переворачивать экран;
  • прямые продажи на YouTube. Канал можно интегрировать с онлайн-сервисом по продажам (например, Vidak).

Платформа следует общему digital-тренду перехода на короткий контент и тоже предлагает пользователям «снек» – видео YouTube Shorts. Онлайн-трансляции будут по-прежнему популярны благодаря возможности ознакомить потребителя с «изнанкой» бренда.

Подведем итоги

В целом прослеживается продолжение digital-трендов 2021 года, однако будет несколько значительных изменений, к которым нужно готовиться уже сейчас. Вот они:

  • Google закроет доступ к cookies, поэтому необходимо подумать об альтернативных способах сбора данных;
  • блокировка таргетинга компанией Apple потребует поиска новых инструментов взаимодействия с владельцами iPhone;
  • в социальных сетях будут задействованы усовершенствованные блокчейн-технологии для распознавания фейкового контента, поэтому в 2022 стоит тщательнее перепроверять достоверность публикаций;
  • в Instagram и Facebook можно будет размещать коммерческие ссылки в видеороликах, что сделает Social e-commerce еще эффективнее.

Люди 2022 года ценят не только товар, но и ауру бренда. Им важно взаимодействовать с компаниями, которые открыты в своей коммуникации с потребителями и не боятся высказывать мнение по поводу остросоциальных и политических тем. Таковы будут тренды 2022 года. 

827