Международное комьюнити для женщин-лидеров в IT Wtech отпраздновало 2 года

Международное комьюнити для женщин-руководителей в сфере IT — Wtech — отметило свой второй день рождения. Празднование мероприятия прошло в формате онлайн-шоу.

В прямом эфире Wtech Time Show встретились создательница и управляющий партнёр TA Ventures, co-founder Wtech Виктория Тигипко и CEO & Founder SLOVA Tech PR, CEO и co-founder Wtech Верослава Новосильная. Также своим опытом в бизнесе и взглядами на женскую карьеру в IT c тысячами зрителей поделились приглашенные гости:

Ведущими вечера стали Карина Дубинина, основательница бьюти-сети Backstage, и шоумен Арсен Цимбалюк.

«Рентабельность бизнесов, имеющих более 3 женщин в топ-менеджменте, в 2,5 раза больше — это важная экономическая составляющая, которая говорит о необходимости выравнивания гендерного баланса. Около 25% женщин не имеют сегодня ролевых моделей, а от синдрома самозванца сегодня страдают более 70%. Мы хотим это изменить, а потому считаем очень важным развивать и поддерживать кластер женщин в малом и среднем бизнесе», — рассказывает Виктория Тигипко.

«Сегодня в Украине и в мире всё больше внимания уделяется вопросам гендерного равенства. Задачей Wtech является поддержка женщин, выбравших для себя сферу предпринимательства и технологий. Для этого мы предоставляем возможность нетворкинга, менторства, а также консультацией с эдвайзерами и лидерами индустрий», — делится Верослава Новосильная.

В студии Wtech Time Show гости обсудили тему гендерной инклюзивности в бизнесе и технологиях. Так, CTO Preply Дмитрий Волошин отмечает, что для эффективной работы необходимо отходить от стереотипов при подборе персонала. Интересным фактом является то, что в Preply равные возможности сотрудников заключаются не только в трудоустройстве, но и возможностях брать отпуск по уходу за ребенком вне зависимости от гендера. Preply охотно поддерживает женщин, которые хотят начать карьеру в IT и заняться предпринимательством.

Вадим Ищенко, директор маркетингового развития Uklon, считает важным в бизнесе не только экспансию рынков, но и развитие, которое компания приносит социуму. Сейчас в Uklon работает 150 человек, 50% из которых — женщины. Часть из них является топ-менеджерами Uklon.

С Вадимом солидарен и основатель Европейской ассоциации программной инженерии Владислав Савченко. «Одна из задач нашего бизнеса — это создание привлекательного образа украинского рынка для иностранных инвесторов. Мы хотим сделать из Украины самую привлекательную гавань для развития технологий со всего земного шара. Конечно же, обсуждая возможности сотрудничества, затрагивается и гендерный баланс сотрудников компании. Одни из наших лучших менеджеров - женщины. Благодаря их усилиям нам намного проще вести диалог об эффективности работы с инвесторами. Кроме того, мы подписали меморандум с Wtech и уже разрабатываем активный план сотрудничества, чтобы резиденты комьюнити всегда могли обратиться в Ассоциацию за поддержкой, менторством и любой другой необходимой экспертизой», — делится предприниматель.

Основатель e-commerce бизнеса Growth Shop Марк Патчетт и директор Growth Shop Ukraine Галина Палийчук рассказывают, что при подборе сотрудников и сотрудниц, а также партнеров обращают внимание на совместные ценности. Ведь в современном мире важную роль играет равенство, доверие и возможность выстраивать не только операционные процессы, но и отношения. Они, в свою очередь, помогают создавать достойные ролевые модели и способствовать карьерному росту.

CEO и соосновательница MOZGI Group Ирина Горовая поделилась карьерным путём в медиабизнесе и сложностях позиционирования себя как предпринимателя в маскулинноцентричной среде. Сегодня она советует женщинам постоянно учиться, развиваться и смотреть шире. «Вокруг очень много открытых дверей. Стоит только научиться их замечать. И обязательно верить в себя. Тогда никто не собьет вас на пути к вашей цели», — считает Ирина.

Алина Щербина рассказала о том, почему важно заниматься гендерным воспитанием с детства и о том, как Escape Club предоставляет равные детям возможности в сфере образования вне зависимости от пола и гендера.

Wtech Time Show принимал гостей вечера в студии технического обслуживания онлайн- и офлайн-ивентов Rider Rent. Традиционно жажду утоляли партнеры комьюнити — Borjomi и «Моршинская». После шоу — алкогольный партнер Nemiroff, который приготовил для гостей авторские коктейли. Beauty-партнером вечера выступила сеть салонов Backstage.

Справка

Wtech активно взаимодействует с бизнесами, предпринимателями и лидерами индустрий. За 2 года комьюнити запустило представительства в девяти городах Украины, а в ноябре 2020-го — в Лондоне. Привлекло 3500 участниц, 40 эдвайзеров и 18 кураторов, а также объединило более 5000 женщин оффлайн и онлайн. Перспективу дальнейшего развития Wtech видят в запуске проекта в Германии, США, Франции и других странах; расширении участниц до 10000 к 2022 году, а также синергии с технокомпаниями в рамках программы Friends of Wtech. 

512
WTECH
Україна
Пробний період
Отримайте 7 днів доступу до всіх курсів безкоштовно

Отримайте доступ до всіх онлайн-курсів від Креативної Практики про дизайн, розробку та креативне підприємництво.

Отримати безкоштовно