Афиша событий: 27 мая — 2 июня
Понедельник, 27 мая

Выставка «Каллиграфические эксперименты сестер Лопухиных»
С 10:00 до 17:30 в Национальном заповеднике «София Киевская» (ул. Владимирская, 24).
О чём
«Каллиграфические эксперименты сестер Лопухиных» — это первая персональная выставка работ сестер, посвященная современному взгляду на исторический почерк. В своих работах сестры Лопухины подчеркивают, что рукописное письмо вполне может быть изысканным и модерновым. Выставка продлится до 17 июня 2019 года.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для поклонников каллиграфии и необычных выставок.

Рокко и его братья. Киноклуб поклонников Алена Делона
В 19:30 в Дім «Майстер Клас» (ул. Богдана Хмельницкого, 57).
О чём
Встреча, посвященная творчеству Алена Делона: зрители смогут пообщаться, подискутировать и, конечно же, посмотреть раннюю работу актера.
Место действия — Италия в 50-е годы. Овдовевшая Росария Паронди и четверо её сыновей решают переехать из нищей сицилийской деревни в Милан, где живёт её пятый сын. В поисках лучшей доли и достойного заработка братья не гнушаются никакой работой. Постепенно каждый находит свое место. Но отношения в некогда сплоченной семье раскалываются: красавец Рокко вступает в противоборство со своим жестоким братом Симоном. «Яблоком раздора» становится девушка Надя, которая решила оставить работу и выйти замуж — её расположения добиваются оба брата. И эта ожесточённая вражда способна завести их слишком далеко.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для любителей классического кино и поклонников Алена Делона.
Вторник, 28 мая

Марк Ливин. Лекция «Для чего людям истории»
В 19:00 в Bazilik (ул. Воздвиженская, 54).
О чём
Истории повсюду: захватывают сюжетами в книгах, занимают рассказами в медиа и заставляют скроллить ленту соцсетей вместо рабочих задач. Но почему некоторые из них очаровывают с первого предложения, а другие проходят мимо внимания?
Что такое хорошая история и как она работает, расскажет Марк Ливин — украинский писатель и журналист, заместитель главного редактора «The Village Украина».
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для писателей, журналистов, копирайтеров, редакторов и всех, кто хочет хорошо писать.
Среда, 29 мая

Украинская премьера фильма «El Mar La Mar»
В 20:00 в PinchukArtCentre (ул. Большая Васильковская/Бассейная, 1/3-2).
О чём
Заключительный показ фильмов программы «Ландшафты памяти» от фестиваля кино и урбанистики «86».
«El Mar La Mar» снят американскими режиссерами-документалистами Джей Пи Снядецким и Джошуа Бонетти в загадочном месте между северной и южной Америкой. Пустыня Сонора беспощадна: летом дневная температура поднимается выше 40 градусов по Цельсию, а водных ресурсов не хватает. Однако люди вынуждены пересекать ее, пытаясь нелегально иммигрировать в США. Некоторые отчаянные счастливчики преодолевают этот путь за три-пять дней, но большинство теряется по дороге и умирает от жажды или голода. Фильм посвящен человеческой драме из истории выживших, чьи голоса озвучивают неприступные молчаливые ландшафты.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для поклонников документальных фильмов.

Ханс ван Лоенхуд. Воркшоп: Design Thinking: What is it all about?
Онлайн
Ханс ван Лоенхуд — тренер-консультант Taraxacum / 2nd chair в IREB, спикер ThinkStage Conference, автор и докладчик по темам тестирования и работы с требованиями, преподаватель курсов ISTQB, IREB и iSQI и лектор в Амстердамском университете прикладных наук.
О чём
Design Thinking — это не новое модное слово, которое может быть применено только к Google, Amazon или Spotify. Концепции дизайн-мышления могут применяться в любом новом проекте для создания большей ценности для бизнеса. Дизайн-мышление основывается на двух столпах: эмпатия и креативность. Постоянный фокус на ранней обратной связи, создании прототипов и совместном создании с пользователями снижает рискованность инноваций.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для бизнес-менеджеров и пользователей, которые хотят получать больше пользы от ІТ; владельцев продуктов, которые пытаются разработать действительно инновационные решения; бизнес-аналитиков, которые хотят повысить ценность Agile-команд и членов Agile-команды, которые хотят предоставлять преимущества вместо просто программного обеспечения.
Четверг, 30 мая

Голос: инструмент личного бренда
В 19:30 в UNDERHUB Creative Space (ул. Мечникова, 3).
Юлия Давиденко — имидж-консультант, автор курса #Твойголос, экс-маркетинг-директор завода безалкогольных напитков «Росинка» и бывший руководитель отдела маркетинга и продаж в Mandarin Plaza.
О чём
При разговоре с человеком 38% внимания уделяется невербальным сигналам. А это значит, что крайне важно следить за движениями тела, тембром и мимикой.
На лекции Юлия расскажет как тембр голоса влияет на восприятие бренда, как звучать увереннее и о чем стоит позаботиться, чтобы звучать интересно.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для бренд- и аккаунт-менеджеров, пиарщиков и всех, кто выступает перед публикой.

Середмістя. Открытие фотовыставки Александра Шаботенко
В 19:00 в Lavra Studio (ул. Дегтяревская, 5).
О чём
Фотопроект «Середмістя» — это взгляд на город изнутри на среду обитания людей, которую постоянно меняют они и которая постоянно меняет их. Фотографии сняты преимущественно в Киеве. Вход свободный.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для любителей урбанистической фотографии и необычных выставок.

Музыкальный переулок: Kulshenka + Sophistication
В 20:00 в Urban Space 500 (ул. Бориса Гринченко, 9).
О чём
Музыкальный переулок — это исчезнувший квартал между Крещатиком и Прорезной, появившийся в конце 19 века вместе с музыкальным училищем. Он был разрушен во время спецоперации по подрыву Киева в 1941 году. В 1930-х здесь работала музыкальная школа и концертный зал, построенные по проекту архитектора Иосифа Каракиса. Сегодня в здании училища, которое частично уцелело, находится Urban Space 500. Специальный проект «Музыкальный переулок» посвящен живой музыке и культуре слушания: каждый четверг здесь в зале «Подол» проходит камерный акустический концерт.
На этой неделе за музыку отвечают Kulshenka — мультиинструменталистка, композитор, певица и экс-участница группы Panivalkova; и Sophistication — певица, соединяющая пронзительные тексты и нежную музыку акустической гитары.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для любителей камерных акустических концертов.
Выставка Ганса Руди Гигера — 40 лет фильму «Чужой» (1979)
С 12:00 до 20:00 в Довженко-Центр: Dovzhenko Centre (ул. Васильковская, 1).
О чём
Первая в Украине ретроспективная выставка швейцарского художника-сюрреалиста Гигера, лауреата премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, «отца биопанка» и автора дизайна наиболее узнаваемого образа монстра в мировом кинематографе — Чужого.
На выставке представлены 32 оригинальных графических произведения и 7 скульптур 1960-2000-х годов — культовых, раритетных и отражающих путь художника на разных этапах его творчества. Выставка продлится с 30 мая по 30 июня 2019.
Помимо этого, 30 мая пройдут первые события параллельной программы:
- 18:00 — специальный музыкальный перформанс Украинского импровизационной оркестра, вдохновленный Гигером.
- 19:00 — лекция Марко Виттига, куратора HR Giger Museum и личного друга художника.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для любителей научной фантастики, необычных выставок и поклонников фильма «Чужой».
Пятница, 31 мая

Drink&talk: Юрий Марченко и Malevich wine bar
В 19:00 в АкТ (ул. Беломорская, 1).
О чём
Значимые литераторы и журналисты прошлого были не прочь выпить. Главный редактор Platfor.ma, теле- и радиоведущий Юрий Марченко тоже не прочь. Правда ли алкоголь способствует творчеству и к каким чрезвычайным происшествиям это приводило известных писателей прошлого, Юрий расскажет в пятницу на Drink&talk под вино от Malevich wine bar.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для всех, кто интересуется биографией знаменитых писателей и публицистов, а также любителей интересных историй.

Алексей Максименко. Лекция «Как находить нестандартные ходы для решения задач клиента»
В 19:30 в UNDERHUB Creative Space (ул. Мечникова, 3).
Алексей Максименко — креативный директор агентства GRAPE. Ранее занимал аналогичную должность в агентствах Aimbulance и BBDO Central Asia. Работал с Mastercard, Visa, Carlsberg Group, Bacardi Martini, PepsiCo, Danone, Mars, Ferrero, KFC, Ecosoft, WOG.
О чём
Придумывать нетривиальные идеи непросто. Особенно, если это необходимо делать снова, и снова, и снова. И еще разок.
Но есть 4 правила, которые заметно облегчают процесс. На лекции Алексей расскажет, что это за правила и как их применять.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для всех, кому необходимо придумывать креатив.
Суббота, 1 июня

Район #1 Block Party | 2019 №1
С 12:00 до 21:00 на Рейтарской.
О чём
Большая вечеринка, которая начинается с полудня на улице Рейтарская, 1. Организаторы обещают множество развлечений на любой вкус. Подробнее можно прочесть в материале на CASES.
Для кого
Для всех любителей уличных фестивалей и необычных развлечений.
Воскресенье, 2 июня

Воркшоп Тараса Макара «Каллиграфический логотип»
В 11:00 в Projector (ул. Кожемяцкая, 10).
Тарас Макар — каллиграф, участник всеукраинских и международных конкурсов, автор собственных уникальных алфавитов, куратор курса «Каллиграфия и леттеринг. Brush pen» в Projector.
О чём
Мастер-класс расскажет (и покажет), что такое леттеринг, чем он отличается от каллиграфии, как перенести каллиграфическую надпись в рисованную и как потом это использовать в профессии дизайнера, иллюстратора или просто для себя.
Больше информации в событии на Facebook.
Для кого
Для дизайнеров, иллюстраторов и людей, которые увлекаются каллиграфией.